Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Москве такси хотят разделить на стандартное и премиальное
такси
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Власти Москвы разработали концепцию, предполагающую разделение столичного такси на «стандартное» и «премиальное»

При этом все виды такси будут жестко ограничены по тарифам, модельному ряду машин и оформлению, сообщают «Известия».

Как стало известно, для такси «стандартного» класса в столице в настоящее время создаются 230 стоянок, причем наибольшее их количество будет расположено в центре города. 

Соглансо сообщению, «стандартное» такси сможет брать пассажиров, голосующих на дороге. По расчету властей, оно должно будет постепенно вытеснить «бомбил». Такси такого рода должно будет придерживаться единого оформления и модельного ряда машин - все автомобили должны быть желтого цвета с «шашечками», иметь световой индикатор занятости, а на задних дверях должны быть указаны тарифы за перевозку. 

Согласно предварительной версии концепции московских властей, «стандартное» такси должно будет использовать автомобили с кондиционером Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero, Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Chevrolet Aveo и Ford Focus 3. 

Как отмечает издание, такси «стандартного» класса будет работать по единым тарифам, причем примерные расценки уже разработаны. Так, в дневное время стоимость первого километра или трех минут пути будет составлять сто рублей, а каждый последующий километр - 30 рублей, или 12,5 рубля за минуту. Ночью и в выходные дни стоимость будет увеличиваться до 150 рублей за первый километр и до 40 рублей за последующие километры (или 16,5 рубля за минуту). 

В настоящее время минимальная стоимость поездки на легальном такси в Москве составляет около 400 рублей. Введя единую тарифную сетку для «стандартного» такси власти намерены расширить рынок таксомоторных перевозок - благодаря сниженной стоимости может увеличиться количество «коротких» поездок в центре города. «Стандартное» такси будет работать и по вызову, но в этом случае стоимость поездки увеличится. 

Между тем, «премиальное» такси сможет работать по заказу и по собственным тарифам. Тем не менее, таким операторам будет запрещено использовать автомобили из модельного ряда, разрешенного «стандартному» такси; пассажирам можно будет предлагать только машины бизнес-класса. Новое такси - и «стандартное», и «премиальное» - получит налоговые и лизинговые льготы и сможет работать с городским диспетчерским центром. 

По оценке Департамента транспорта Москвы, в столице в настоящее время работают около 49 тысяч таксистов, из которых 70 процентов - «бомбилы». Власти рассчитывают вытеснить нелегальное такси с рынка и увеличить число легальных перевозчиков до 55 тысяч.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: