Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что случится с вами, если вы завещаете тело науке (фото)
труп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последнее время в странах Запада идея завещать свое тело ученым становится все более популярной,

Это демонстрирует социальную ответственность, приносит некоторые материальные дивиденды и дарит иллюзию собственного бессмертия — или, по крайней мере, пользы, которую твое тело будет приносить людям и после смерти. Правда, как будет выглядеть эта польза, знают не все. 

Итак, что же произойдет с вами, если вы завещаете собственное тело науке?

Вы обретете анонимность



Тела, которые изучают студенты, появляются на столе анатомички исключительно под номерами. Студенты могут знать год рождения, дату и причину смерти, разнообразные физиологические особенности и состояние здоровья покойного, — но не его имя. Вполне может случиться так, что студент встретится на анатомическом столе со своим родственником, не зная этого. Правда, в некоторых университетах — например, в Кембридже, — родственники «препаратов» получают возможность встретиться с изучающими их студентами. Но такие случаи крайне редки.

Вас проверят на наличие заболеваний



В большинстве стран человека, желающего завещать свое тело медицине, заранее проверяют на все возможные болезни — от ВИЧ до сифилиса. От наличия или отсутствия заболеваний зависит как возможность использовать в будущем тело, так и направление его использования. Так что, даже если вы будете жить долго, о своем здоровье вы узнаете заранее.

За ваши похороны заплатят



Во многих западных странах оплата похоронных расходов донора тела — неслабый довод за то, чтобы после смерти отдать свой бренный труп науке. Ведь похороны влетают в копеечку, а так с безутешных родных будет снято хотя бы это бремя. Правда, тело потом не предают земле, а отвозят в анатомический театр — но для атеистов такие подробности не слишком существенны.

Вы не узнаете, куда отправится ваше тело



Вряд ли вам заранее сообщат, куда будет отправлено ваше тело и для чего его используют. А если и сообщат, то, вполне вероятно, слукавят: ведь никто не знает заранее, когда вы умрете, и какие потребности на тот момент будут у университетов, научных институтов и анатомических театров. Так что, как и у обычных покойников, ваш посмертный путь будет покрыт завесой тайны.

Ваше тело могут использовать в крэш-тестах



Как правило, крэш-тесты, показывающие слабые места машин и позволяющие инженерам их ликвидировать, проводят на ростовых куклах. Но сколь бы близок к человеческому телу не был материал, из которого делают «болванов», он не сравнится с настоящими костями, мышцами и кожей. Поэтому использование человеческих тел — наилучший вариант. Думать об этом, наверное, не слишком приятно, — но жертвователи могут успокаивать себя тем, что их тело послужит обеспечению безопасности людей.

Вас могут заморозить



Некоторые пожертвованные тела довольно долгое время хранятся в морозилке, ожидая своей очереди для использования. Это делается потому, что, хотя забальзамированные трупы хранятся лучше, их ткани становятся тверже и отличаются от живых. А вот у замороженных покойников ткани — почти как у живых людей! Поэтому именно такие трупы обычно используют для обучения будущих хирургов и некоторых медицинских исследований.

Вас могут забальзамировать



Чаще всего тела покойников бальзамируют — так они хранятся надежнее и дольше всего. Забальзамированные трупы обычно используются в анатомичках для обучения студентов анатомии. Кстати, поскольку в процессе бальзамирования тело довольно сильно накачивается жидкостью, к нему добавляется до 50 килограммов дополнительной массы. Вот почему экстремально тучные люди обычно не могут стать жертвователями тел: отяжелевший труп студенты просто не смогут сдвинуть с места.

Вас могут пластинировать



Пластинация — способ консервации тела, при котором биологические жидкости заменяют на синтетические полимеры и смолы. Получается что-то вроде пластиковой куклы, в точности повторяющей анатомию человека. Такие тела используют в музеях и на выставках, чтобы демонстрировать студентам-медикам, а то и просто любопытствующим особенности работы человеческого тела. Правда, любопытные не всегда понимают, что перед ними — не кукла, а когда-то живой человек. Впрочем, это и к лучшему.

Вас могут отправить на ферму трупов



«Ферма трупов» — университетская лаборатория, где сотрудники и студенты изучают разложение человеческого тела в естественных условиях. Там тела просто лежат в земле, а ученые ведут за ними наблюдения, примечая, в какой момент после смерти какие изменения происходят. Эти исследования — незаменимая помощь для судебно-медицинской экспертизы, которая основывается на них и из них черпает свои выводы. Так что эти тела, в конечном счете, помогают изобличать преступников, — тоже почетная задача!

Вас могут использовать в виде скелета



Кости — тоже необходимый материал для изучения. Поэтому многие пожертвованные университетам тела лаборанты избавляют от бренной плоти, после чего многие годы студенты, а то и школьники (помните вечные скелеты в кабинетах биологии?) изучают по ним строение костей человека.

В процессе обучения вам прикроют лицо



Если пожертвованное тело используется для обучения студентов различным медицинским манипуляциям, во время этих процедур покойному закрывают лицо. И не только для того, чтобы выказать уважение к нему и соблюсти его анонимность, но и для того, чтобы студент меньше боялся. В университете Калифорнии на салфетке, закрывающей лицо трупа на занятиях со студентами-хирургами, традиционно есть надпись: «Этого человека с нами больше нет. Он в безопасности. И ты тоже». Так что — полная анонимность и бережное отношение друг к другу.

Вас могут продать на черном рынке



Нет, на черный рынок органов, которым нас все время пугают журналисты, тело не попадет: там требуются слишком строгие условия хранения самого тела и, особенно, нужного материала. Но даже в законопослушных США было немало скандалов, когда тела, пожертвованные науке, попадали к никому не известным частным врачам-исследователям или просто любителям макабра в набальзамированном виде или в форме скелетов. Так что, увы, благородный порыв завещать свое тело науке может окончиться на черном рынке человеческих запчастей.

Вы можете попасть в армию



Стать военнослужащим после смерти — оригинальный ход! Между тем, такое случается не так уж редко. Военные используют тела для исследования воздействия на них разнообразных взрывчатых и отравляющих веществ, баротравм и прочих травмирующих факторов, с которыми солдат может встретиться на поле боя. По-своему это благородно: как и в случае с крэш-тестами, здесь тело человека помогает спасать живых.

Ваше тело прослужит около двух лет



В медицинских вузах с трупами обращаются бережно: ведь это необходимый для учебы, и при этом дефицитный материал! После исследования органов или тканей их тщательно приводят в порядок, чтобы следующий поток студентов снова смог их использовать. Тем не менее, по подсчетам специалистов, срок службы каждого тела составляет два, реже три года. Впоследствии оно уже мало пригодно к полноценному использованию.

Вы можете отдать свое тело науке, будучи живым



Участие в исследованиях новых лекарств или процедур — тоже форма пожертвования своего тела в научных целях. К тому же к ней прилагается всестороннее медицинское обследование, некоторая оплата, а при необходимости — и лечение имеющихся заболеваний экспериментальными методами. Так что эта форма научного служения в мире тоже весьма популярна.

Источник: Нескучные новости.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: