Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Госохрана не пустила главу КСУ Тупицкого на работу
Тупицкий
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Они закрыли все ворота и блокируют вход.

Сотрудники Управления государственной охраны (УГО) не пустили в здание Конституционного суда (КСУ) отстраненного от должности его главу Александра Тупицкого. Он недавно вернулся с отдыха в ОАЭ и поехал на работу. Об этом "Українським Новинам" сообщили в КСУ.

- Сотрудники Управления государственной охраны Украины без уведомления о причинах раз не допускают председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого в помещение суда и рабочего кабинета. По словам Александра Тупицкого, указанное является очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного Суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, направленным на блокирование работы Конституционного суда Украины в целом, - заявили в отделе коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Там отметили, что Тупицкий указом президента отстранен от должности судьи Конституционного Суда Украины, но обязанности председателя должен выполнять, поскольку "неосуществления административных функций председателя суда приведет к дестабилизации работы всей учреждения".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "КП" в Украине" отметил, что Офис президента не имеет полномочий влиять на ситуацию с Конституционным судом Украины, поэтому не обладает информацией о деятельности любой службы на территории, вблизи здания суда или о трудоустроенных там лицах.

- Что касается информации, предоставленной СМИ, о том, что якобы председатель КСУ Александр Тупицкий не может пройти на работу, то, учитывая закон, этот судья и не должен был этого делать. Ведь он отстранен от работы на два месяца указом президента. Судья - профессия, которая заставляет человека быть образцом соблюдения закона, а следовательно, господин Тупицкий должен соблюдать указ, отстранив бы от работы на два месяца. И вообще, крайне важно соблюдать процедуры, вернуть понимание того, что законы, президентские указы должны обязательно выполняться, - отметил Подоляк.

СПРАВКА

29 декабря 2020 года президента Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. 30 декабря Тупицкий вышел на работу. 6 января он улетел с семьей на отдых в ОАЭ, откуда должен был вернуться 13 января. По прилету, по мнению главы КСУ, прокуратура должна была попытаться вручить ему подозрение.

В октябре 2020 года Конституционный суд признал неконституционной уголовную ответственность за ложь в декларациях, из-за чего возник так называемый конституционный кризис. Но 4 декабря Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: