Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Выживший в Пакистане украинец: теракт был спланирован
теракт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинец Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских террористов, утверждает, что теракт против иностранцев был спланированным.

По его словам, в ту ночь он находился в лагере, который расположен выше базовой остановки альпинистов. Колотушкин считает, что террористическая атака была спланированным убийством всех иностранцев, до которых могли добраться убийцы.

”В шесть вечера состоялась последняя связь с нашей командой в базовом лагере. Мы обсудили планы на следующий день, и объявили отбой до девяти утра.

Потом появились вооруженные люди. Их было не меньше десяти. Угрожая автоматами, они вытаскивали людей из палаток. Потом были разговоры: откуда они, какая страна, какая вера. Когда они видели, что человек не местный, они его убивали. Так они прочесали весь лагерь”, - рассказал Колотушкин.

По его словам, злоумышленникам не нужны были деньги. Они просто стремились убить иностранцев.

”Они не хотели грабить. В лагере было много ценных вещей: спутниковые телефоны, деньги, фотоаппараты. Там были вещи 60 альпинистов. Если бы это было ограбление, они могли бы забрать и уйти. Их никто не остановил бы. Это была спланированная акция с целью запугать”, - поделился альпинист.

На данный момент все украинцы, которые остались в живых, находятся в Исламабаде. Вещей у них пока нет, они продолжают ходить в том, в чем спустились с гор.

”Я сейчас в шлепанцах и в той одежде, в которой спустился с шести тысяч. Вещи доставят, минимум, через три дня. Нас эвакуировали очень быстро. Но наши вещи будут отправлять с носильщиками. Это горный район, там нет дорог, лишь тропинки. 

Наши вещи перенесут в ближайший город, откуда на автомобиле отправят в Исламабад. Я оцениваю это в три дня”, - рассказал Колотушкин. В результате теракта в Пакистане погибли пятеро граждан Украины.

Как сообщалось, в ночь с 22 на 23 июня, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли 10 человек - трое украинцев, два китайца, литовец, непалец, два словака. Также среди жертв один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Инцидент произошел в северной части Кашмира - регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства. 

Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нанга Парбат - девятый по высоте восьмитысячник в мире.

Как заявил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка, трое погибших украинцев - харьковчане, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат.

Международная экспедиция стартовала в начале июня. Возглавлял группу мастер спорта международного класса Игорь Свергун.

Ранее стало известно, что в Пакистане арестовали 37 человек по подозрению в причастности к убийству иностранных туристов.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: