Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Итоги битвы дипломатов и депутатов в ПАСЕ
ПАСЕ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Победы нужно ценить и праздновать, но недолго, потому что дипломатическая война продолжается. Победа в бою еще не гарантирует победы в войне
Октябрьская сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы была драматической и победоносной, рассказывает постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Обо всех ее перипетиях, маневрах и подводных дипломатических течениях можно долго рассказывать. 

А можно представить ее в виде облака, состоящего из следующих слов:

Игра

Поздно вечером в воскресенье в Постоянном представительстве Украины при Совете Европы мы проводили традиционное совещание депутатов и дипломатов. Настроение было боевое, но перспективы - туманны. Все понимали, что игру контролируют именно наши оппоненты, которые хотят вернуть Россию в ПАСЕ. Впрочем, никто не собирался сдаваться. На совещании оформляли заранее подготовленные поправки в резолюции, делились информацией и координировали действия.

Там, думая о перспективах на следующей неделе, я вспомнил как заставляю сына возвращаться к игре, когда он начинает по ходу матча проигрывать в футбол на своей любимой приставке. "Играй до конца", - всегда говорю ему. И он берет в руки только что брошенный джойстик и нередко вырывает победу. Теперь эти же слова я мысленно говорил себе.

До победы оставалось три дня.

ПАСЕ

Парламентская ассамблея - орган одновременно идеалистический и прагматический (а если недипломатично, то и в меру циничный). Несмотря на то, что Москва не выполнила ни одного из пунктов резолюции, принятых в ответ на агрессию России против Украины, ее шансы уже в октябре склонить Ассамблею на свою сторону были достаточно высоки. Сторонники возвращения РФ во время этой сессии рассчитывали запустить процессы, которые позволили бы России вернуться в Ассамблею в январе 2017 года. Но не тут-то было.

Единство

Все возможно, когда мы едины - депутаты и дипломаты в Киеве, Страсбурге и в столицах государств-членов Совета Европы, депутаты между собой, депутаты и их коллеги из стран, которые являются нашими союзниками. Единство - это условие победы не только во внешней, но и во внутренней политике.

Россия

Ни один пункт повестки дня ПАСЕ не содержал упоминания о России. Однако Россия была везде - в залах официальных заседаний и в неофициальных кулуарах.

О России говорили президент Франции Франсуа Олланд и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которые выступали перед ПАСЕ. О России их спрашивали делегаты Ассамблеи. О возвращении России в ПАСЕ горячо дискутировали в кулуарах и во время закрытых встреч. Больше всего о России говорили во время дебатов по двум резолюциям об Украине.

И говорили в общем правильно. Россия - агрессор, оккупант, репрессивный режим. В то же время говорили и о том, что диалог с ней нужен и возвращение в ПАСЕ возможно, но Москва должна сделать для этого убедительные конструктивные шаги, а не требовать от Ассамблеи подстраиваться под российские прихоти.

Резолюции

ПАСЕ приняла две резолюции по Украине, поддержав предложения двух докладчиков и поправки украинских делегатов в Ассамблее. Если называть вещи своими именами, то резолюции действительно триумфальные для Украины.

Обо всех их принципиально важных для нашего государства пунктах не расскажешь, но два факта дают общее понимание. В названии первой резолюции фразу "конфликт в Украине" заменили на "российская агрессия в Украине". Во второй резолюции ПАСЕ признала, что на оккупированном Донбассе пока отсутствуют условия для проведения выборов. Серьезная помощь для наших переговорщиков в Минске.

Депутаты

Делегация Верховной Рады в ПАСЕ выложилась на этой сессии на все сто. Точка.

Алеппо

Украина сделала все от нее зависящее, чтобы сорвать намерения сторонников возвращения РФ в ПАСЕ изнасиловать на октябрьской сессии Ассамблею - ее принципы, правила и процедуры ради циничных интересов Москвы.

И хоть Алеппо не имеет никакого отношения к ПАСЕ и Совету Европы, но именно смерти и страдания его жителей стали последней каплей терпения для Ассамблеи и окончательно изменили настроения депутатов на сессии. России не простили военные преступления, бомбардировки мирного населения, ее вето на французскую резолюцию в Совете Безопасности ООН и отказ Путина ехать во Францию, объявленный буквально в тот же час, когда Олланд как раз обращался с речью к ПАСЕ.

Герои

Геннадий Афанасьев и Владимир Жемчугов - настоящие украинские герои приехали на Ассамблею. Дипломаты, депутаты и Евромайдан-SOS организовали для них встречи, в том числе с генеральным секретарем и комиссаром по правам человека Совета Европы. Силу их духа и их рассказов сложно передать. Они внесли свой вклад в общую победу.

Выставка

Готовясь к этой сессии ПАСЕ, мы понимали, что контратаковать оппонентов нужно на всех фронтах, в том числе, на фронте публичной дипломатии. С первого же дня сессии перед залом Ассамблеи стояла фантастически крутая выставка "50 изобретений, которые Украина подарила миру", предоставленная нам Украинским кризисным медиа центром. Нестандартный сигнал экспозиции - Украина это не только война за свободу, но и инновации и технологии. Мы - сильное государство, заслуживающее поддержки в борьбе с агрессором.

Победа

Украина действительно победила на этой октябрьской сессии, хотя еще на прошлой неделе эта перспектива была окутана сомнениями и смогом. Но "Борітеся - поборете" никто не отменял. Для Страсбурга это уже вторая украинская победа после успешно проведенного за неделю до ПАСЕ Дня украинских реформ в Совете Европы.

Победы нужно ценить и праздновать, но недолго, потому что дипломатическая война продолжается. Победа в бою еще не гарантирует победы в войне. Россия и ее адвокаты не опускают рук. Они продолжат расшатывать ситуацию и мы должны оставаться сильными. И бороться дальше.

Постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: