Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Белорусы охвачены паникой возможной агрессии со стороны РФ
беларусь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Минск присоединился к растущему беспокойству соседей России по поводу московских амбиций в регионе: шаткие отношения страны с Москвой ухудшились до состояния регионального кризиса.

Отношения между Россией и Белоруссией никогда не были легкими: последние двадцать лет они напоминали американские горки с попеременными переходами от статуса союзников в разряд соперников, публично и ожесточенно ссорящихся друг с другом, пишет Сабра Айрес в американской газете Los Angeles Times.

"Теперь Белоруссия присоединилась к растущему беспокойству соседей России по поводу московских амбиций в регионе: отношения страны с Москвой, шаткие более чем когда бы то ни было, ухудшились до состояния регионального кризиса", - говорится в статье.

"Предыдущие размолвки между двумя странами развивались по предсказуемому сценарию, включающему войны по поводу цен на нефть и газ, публичные обвинения, антибелорусские информационные кампании Москвы и, в конечном итоге, разрешение" конфликта, отметил в беседе с изданием Андрей Егоров, директор "Центра европейской трансформации" - регионального аналитического центра в Минске.

Однако, как отмечает автор, в этот раз Владимир Путин дает понять, что он менее склонен к переговорам. "Новым элементом в этом кризисе стала Украина, Крым и так называемая новая холодная война", - считает Егоров. "Сейчас ставки стали выше", - пишет издание.

"В центре раздора - статус сделки, негласно прозванной здесь "нефть за поцелуи", согласно которой Россия снабжает Белоруссию нефтью и газом со скидкой, а в обмен Минск гарантирует свою преданность", - пишет издание. По словам автора, "когда в 2015 году Россия отказалась снизить цены на газ в связи с понижением глобальных цен, белорусский президент Александр Лукашенко начал изучать возможность сближения с Западом".

"С тех пор как начался нынешний кризис, российские СМИ подогревают то, что, по мнению многих, является информационной войной, организованной Кремлем", - говорится в статье. Так, Нина Стужинская, белорусский историк из Минска, заявила в беседе с автором, что "информационная кампания направлена на то, чтобы разжечь кризис и вызвать опасения у российской аудитории в том, что Белоруссия намерена вслед за Украиной заключить союз с Западом".

"Россия уже продемонстрировала, что Кремль готов реагировать более жестко, чем в прошлом", - отмечает газета. К примеру, как напоминает автор, в январе Минск заявил о том, что введет безвизовый режим для туристов из более чем 80 стран. В ответ Россия передвинула войска ФСБ на границу между странами, которая до этого была относительно неохраняемой. "Администрация Лукашенко еще не поняла, что Кремль только теперь начал ставить ультиматумы, - отметил в разговоре с газетой Андрей Поротников, эксперт в области безопасности, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog. - В этот раз не получится все разрешить, как раньше".

"В прошедшие недели в Минске и нескольких региональных центрах начались публичные протесты против непопулярного закона, учреждающего ежегодный налог на тунеядство с единой ставкой, - говорится в статье. - До сих пор протесты были незначительными, и власти не применяли суровых мер по отношению к демонстрантам, что является редкостью в жестко контролируемой Белоруссии Лукашенко".

"И все же белорусы опасаются своего непредсказуемого восточного соседа, который, как некоторые боятся, может воспользоваться общественными волнениями в качестве предлога для российского вторжения, - подытоживает автор. - Домыслы о возможной аннексии Белоруссии по образцу Крыма - пока не имеющие под собой основания - вызывают тревожность в стране".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: