Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Убийство Вороненкова: уровень интриги зашкаливает (ВИДЕО)
Вороненков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Побег экс-депутата Госдумы РФ на Украину вызвал скандал в Москве, а после его убийства Москва и Киев кинулись обвинять друг друга.

Кто бы ни ликвидировал Вороненкова - в разных версиях фигурируют российские агенты, украинские националисты или деловые круги - это лишь самый свежий случай, когда противник Кремля уходит из жизни, пишут СМИ. На Западе смерть Вороненкова заострит вопрос: каков "радиус досягаемости" Москвы?

В центре Киева застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, сообщает Андре Баллен на сайте Der Standard. В декабре депутат от фракции КПРФ сбежал на Украину, дал там свидетельские показания против сбежавшего в противоположном направлении украинского экс-президента Виктора Януковича и выступил с критикой Кремля по поводу аннексии Крыма.


Сразу после убийства Москва и Киев кинулись обвинять друг друга. Убийца поджидал Вороненкова перед отелем и выстрелил в него четыре раза, кроме того, он попал в телохранителя экс-депутата, а сам был смертельно ранен. По предварительным данным, киллер имел украинское гражданство, полиция, тем не менее, отрабатывает в первую очередь российский след. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о "привычной для Кремля тактике по устранению свидетелей", президент Порошенко также обвинил Москву, назвав убийство "актом государственного терроризма", передает корреспондент.


Российское руководство не скрывает, что считает Вороненкова "предателем". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал все домыслы относительно российского следа "абсурдными", а прокремлевский политолог Руслан Мильченко предположил, что Вороненков либо стал жертвой своего криминального прошлого, либо был ликвидирован киевскими спецслужбами, чтобы перевести стрелки на Москву.

Убийство Вороненкова стало еще одним витком эскалации и без того преисполненных ненависти двусторонних отношений. "Даже такое лишенное политического контекста мероприятие, как конкурс "Евровидение", Киев и Москва используют для провокаций и демонстрации силы", - замечает Баллен, рассказывая о недопущении на территорию Украины певицы, выступавшей в Крыму.

"Во второй раз в течение одного года в Киеве убит человек, получивший убежище на Украине из-за конфликта с режимом Путина", - пишет об убийстве Вороненкова Frankfurter Allgemeine. Не далее как в июле в своей машине был взорван журналист Павел Шеремет, который тоже критиковал российские власти.

"Для украинского руководства, которое с 2014 года ведет войну против российских интервентов на востоке страны, дело оказалось понятно с самого начала", - пишут журналисты. Президент Порошенко заявил о российском "государственном терроризме", а генпрокурор Луценко сказал о двух версиях случившегося: экс-депутат убит либо в связи с тем, что незадолго до бегства на Украину якобы разоблачил группу российских контрабандистов, которые находились под защитой Путина, либо из-за его участия в процессе о госизмене бывшего украинского президента Виктора Януковича. Судить Януковича скоро начнут заочно, поясняют авторы.

Ряд обстоятельств убийства указывает на то, что приоритетной является все-таки "версия Януковича", говорится далее. Другой свидетель по этому делу сообщил, что Вороненков направлялся на встречу с ним, когда был убит. Этот свидетель - российский экс-депутат Илья Пономарев - единственный, кто в 2014 году в Госдуме проголосовал против присоединения украинского Крыма к России.

"В связи с тем, что Вороненков уже был допрошен, у украинских властей имеется представление о том, что он собирался сказать на главном процессе",- подчеркивают журналисты.

Но есть и другая версия: Вороненков, работавший в прокуратуре, а затем в службе по контролю за наркотиками, был "кем-то вроде торгаша, который пользовался своим служебным положением для личного обогащения", пишет автор. В феврале этого года в "Новой газете" появилась статья, где Вороненков был показан как "типичный депутат путинской России, образ жизни которого едва ли можно объяснить официальными доходами". Его фамилия неоднократно фигурировала в уголовных делах, но каждый раз Вороненков чудесным образом избегал наказания.

В 2011 году, продолжают авторы, Вороненков попал в Госдуму от псевдооппозиционных коммунистов и познакомился там с оперной певицей, членом правящей партии "Единая Россия" Марией Максаковой-Игенбергс. Через нее, по информации "Новой газеты", Вороненков познакомился с Сергеем Нарышкиным, тогда спикером Госдумы, и советником Кремля по Украине Владиславом Сурковым. Нарышкин даже пел на свадьбе пары в 2015 году, о которой сообщили как о первом межпартийном браке в Госдуме. Вороненков и его жена были лояльными сторонниками Путина, которые проклинали Майдан на Украине и поддерживали присоединение Крыма.

В сентябре 2016 года Вороненков не был переизбран в Госдуму, и незадолго до окончания своего мандата и потери депутатского иммунитета он вместе с супругой уехал в Киев. В декабре Вороненков получил украинское гражданство - якобы в связи с его украинскими корнями. В том же месяце в Москве против него было начато следствие и суд вынес постановление о его заочном аресте. После этого Вороненков и его жена начали критиковать путинский режим из Киева, вплоть до сравнения с нацистской Германией. В числе прочего они утверждали, что в день голосования по Крыму их не было в пленарном зале, а их карточками для голосования воспользовались коллеги из их фракций, говорится в статье.

"Дениса Вороненкова застрелили из старого советского пистолета ТТ в центре Киева, на углу улицы Пушкина и бульвара Шевченко - поэтов, символизирующих Россию и Украину, - пишет Лучия Сгуэлья в итальянской La Stampa. - Это случилось в раскаляющейся политической атмосфере между двумя странами, три года спустя после начала конфликта в Донбассе и на фоне молчания Трампа". Побег бывшего депутата Госдумы от КПРФ (так называемая "системная оппозиция") "вызвал скандал в Москве, а его смерть уже стала дипломатической интригой высокого напряжения", говорится в статье.

"В феврале 45-летний Вороненков получил украинское гражданство, как кажется, посредством указа президента Порошенко, который вчера тут же обвинил Россию в "государственном терроризме", усмотрев "почерк российских спецслужб", повинных в "диверсии" также в отношении взрыва на складе боеприпасов в Балаклее, под Харьковом", - сообщает Сгуэлья. Кремль назвал эти заявления "абсурдными", а российские военные намекнули на "украинскую провокацию".

"Несомненно, многие в Киеве были обеспокоены тем приемом, который был оказан Вороненкову, сомневаясь в искренности его внезапного "обращения" и даже подозревая его как двойного агента", - отмечает автор.

"Вряд ли Вороненков мог раскрыть страшные тайны о Януковиче, - считает журналистка. - Однако для Киева его свидетельские показания на процессе в качестве российского чиновника высшего эшелона были политической и имиджевой победой над Москвой".

Убийство могло быть и "предупреждением перебежчикам", говорится в статье: "Вороненков заявлял, что ему кажется, будто на него охотятся российские спецслужбы".

Убийство Дениса Вороненкова, которого Россия объявила в розыск по обвинению в мошенничестве, произошло на фоне повышенной напряженности в отношениях между соседними странами из-за поддержки Россией продолжающегося три года восстания на востоке Украины, пишет журналист The Wall Street Journal Джеймс Марсон.

"Бывший высокопоставленный чиновник в ныне расформированной российской Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, он имел хорошее представление о коррупционных схемах связанных с Кремлем элит. В интервью в прошлом месяце он заявил, что нанял телохранителей, потому что боится за свою жизнь", - говорится в статье.

Он лично знал ветерана служб безопасности Александра Литвиненко, отмечает Марсон, и утверждал, что Кремль заказал его убийство, потому что Литвиненко помогал британским властям в расследовании, связанном с российскими мафиозными структурами в Испании.

"Противники Кремля нередко говорят, что они подвергаются преследованиям со стороны российских служб безопасности", - пишет журналист, приводя в пример адвоката семьи Магнитского, на днях выпавшего из окна при неясных обстоятельствах, дважды подвергавшегося попыткам отравления оппозиционера Владимира Кара-Мурзу и убитого лидера оппозиции Бориса Немцова.

На момент беседы, которая состоялась в шикарном баре в холле киевского отеля Premier Palace, Денис Вороненков знал, что находится в опасности, пишут журналисты The Washington Post. "Из соображений личной безопасности мы не можем допустить, чтобы они узнали, где мы находимся", - сказал Вороненков в понедельник вечером, когда вместе с женой давал интервью этой газете. "Не прошло и трех суток, как его убили двумя выстрелами в голову, среди бела дня, на улице, у дверей того же самого бара", - сообщают журналисты Эндрю Рот и Натали Гривняк.

"Это полностью аморальная система, и в своей ярости она может дойти до крайних мер, - сказал Вороненков в интервью, сидя рядом с женой Марией Максаковой. - Нас демонизируют. Трудно сказать, что случится. Система сошла с ума. В России говорят, что мы предатели".

Газета замечает: "В момент, когда в политической жизни США превалирует вопрос о российском влиянии, смерть Вороненкова заострит дополнительное внимание на масштабах (и потенциальных смертоносных последствиях) "радиуса досягаемости" России в зарубежных странах. Остается неясным, у кого могло появиться желание убить Вороненкова (в разных версиях фигурируют российские агенты, украинские националисты или деловые круги), но факт остается фактом: это лишь самый свежий случай, когда противник Кремля уходит из жизни". Авторы упоминают Александра Литвиненко и Бориса Немцова.

Читайте также: НАЗВАНО ИМЯ УБИЙЦЫ ВОРОНЕНКОВА (12 ФОТО) 

Но случай Вороненкова - возможно, несколько иной, пишет издание, указывая на "его запутанное прошлое, в том числе упоминание о нем в "Панамских документах". Авторы отмечают, что Вороненков был "лояльным депутатом", а на Украину сбежал "на фоне коррупционного расследования, в котором он фигурировал, и внезапно сделался одним из самых громогласных критиков Путина".

Газета добавляет, что Максакова планировала гастроли по украинским городам, а Вороненков давал показания против экс-президента Януковича. Друзья говорят, что он также хотел поделиться с украинской прокуратурой данными о российской контрабанде.

Напомним, Вороненков был застрелен 23 марта в Киеве, когда направлялся на встречу с еще одним российским экс-депутатом Ильей Пономаревым.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: