Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фийон раскритиковал обещания Макрона
Фийон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В эксклюзивном интервью Le Figaro за три дня до выборов во Франции экс-премьер Франсуа Фийон выступает против программы лидера движения "Вперед!" и предостерегает избирателей правых сил: "Если проголосуете за Ле Пен, получите Макрона!"

В эксклюзивном интервью Le Figaro за три дня до первого тура французских президентских выборов экс-премьер Франсуа Фийон выступает против программы лидера движения "Вперед!" и предостерегает избирателей правых сил: "Если проголосуете за Ле Пен, получите Макрона!"

"Вы были конкретной мишенью для теракта, угроза которого была раскрыта во вторник?" - спросили журналисты.

"Министр внутренних дел Матиас Фекл предупредил меня в прошлый четверг, сказав, что было перехвачено обращение, где я обозначен в качестве мишени. Спецслужбы обеспечили нужные силы и средства для безопасности, но мы ничего не поменяли в нашей программе президентской кампании", - ответил Фийон.

"Почему вы должны были стать первоочередной мишенью, а не Марин Ле Пен, к примеру?"

"Вполне возможно, что удар мог быть направлен на кандидата с самым радикальным проектом борьбы против исламского тоталитаризма. Террористы выбирают свою мишень, руководствуясь резонансом, который они хотят вызвать своими действиями. Но на самом деле удар был нацелен на все французское общество", - сказал Фийон.

"О борьбе против исламизма, как и обо всем остальном, Эммануэль Макрон выражается туманно. В нем не чувствуется никакой решимости эффективно бороться против этой опасности, которую он даже не определяет. Для Макрона исламизм не является глобальным риском, который угрожает миру на всей планете. Он остается в рамках классических антитеррориристических рассуждений, постоянно щадя тех, кого он считает мусульманским электоратом", - уверен Фийон.

"Своими речами Макрон создает такое ощущение, будто он не защищает национальную идентичность, исторические традиции, культурные корни, - критикует Фийон. - Можно подумать, все это вышло из моды. Словно мы находимся в обществе, где ценен только сам индивид, у которого нет ни истории, ни идентичности".

"За пределами наших границ какова философия вашей политики?" - поинтересовались журналисты.

"Наша стратегия равнения на США и на Европу - неправильная. Мы не сможем искоренить исламский тоталитаризм одними усилиями Запада. Ошибочно отказываться от коалиции, к которой я настойчиво призываю вот уже четыре года, - коалиции с Россией, Ираном и другими странами, которые вовлечены в это сражение", - ответил собеседник издания.

"Тем более нельзя одолеть исламский тоталитаризм в Сирии без режима Асада и его армии. Считать, что присутствие Башара Асада мешает нам сотрудничать с Россией и Ираном с целью ликвидации исламского тоталитаризма - это путь в тупик. Они хотят достичь договоренности, которая будет щадить их интересы в данном регионе. Для русских Сирия является одной из операций, символизирующих возрождение их мощи", - сказал Фийон.

"Прав ли был Трамп, отдавая приказ об атаке?" - спросили интервьюеры.

"Его поведение непредсказуемо. Он меняет мнение неожиданно, и его стратегия опасна, - полагает Фийон. - Следует вспомнить, что нередко именно с такой цепочки событий начинаются войны. Надо задуматься, что может произойти в случае прямой конфронтации между русскими и американцами. Россия нестабильна, с ней нужно обращаться осторожно".

"Можно ли отменить санкции против России без прогресса по Крыму?"

"Надо не нарушать два основополагающих и противоречивых принципа: соблюдение границ и международного права и право народов на самоопределение. Никто не может отрицать, что Крым - это исторически, культурно, лингвистически российская территория. Ни к чему не приведет, если мы будем упорствовать в разговорах о том, что Россия должна отказаться от Крыма, этого никогда не произойдет. Единственный способ выйти из этого кризиса - это организовать конференцию по будущему Крыма под эгидой ООН, которая позволит найти приемлемое решение", - ответил Фийон.

В отношении Турции он сказал: "Я возражаю против вхождения Турции в Евросоюз. Мы должны предложить туркам обсудить вопрос об экономическом партнерстве и о об усилении безопасности. Я считаю, что процесс включения Турции в состав ЕС - это бомба замедленного действия, представляющая большую опасность".

Фийон также сообщил: "Сразу же после моей инаугурации я предложу Ангеле Меркель встретиться в Страсбурге и поговорить о будущем Европы. Я предложу ей совместные действия по экономическому и финансовому восстановлению".

"Параллельно с Североатлантическим альянсом, нужен европейский оборонный союз, то есть военный альянс, в котором каждая страна сохраняет свою целостность, самостоятельность и независимость, - заявил Фийон. - Достаточно будет договора между европейскими странами, которые этого желают. Немцы к этому сейчас гораздо больше открыты, чем несколько месяцев назад. Они обнаружили, что американская защита не столь надежна, как они думали, и что новая опасность - исламский тоталитаризм - угрожает Германии, полагавшей, что она в безопасности".

"Что вы скажете сторонникам правых сил, испытывающим искушение проголосовать за Марин Ле Пен?" - спросили журналисты.

"Если они проголосуют за Ле Пен, они получат Макрона! Любой голос правых республиканцев, отданный за "Национальный фронт" или за Николя Дюпон-Эньяна, повышает риск избрания Макрона", - убежден собеседник издания.

"Я часто слышу классический комментарий медийной системы: "На митинге было мало молодежи". Откровенно говоря, это всегда было проблемой классических партий, как левых, так и правых. Природе молодых свойствен соблазн поддаваться экстремистским и революционным движениям. Не могу сказать, что я был таким же в их возрасте, но в общем-то был близок. Я единственный кандидат, который предлагает молодежи будущее, работу, свободу и независимость", - заявил Фийон.

"Каков ваш прогноз на воскресенье?"

"Я буду во втором туре", - ответил Фийон.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: