Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
WannaCry заставил мир встрепенуться
WannaCry
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вирус распространялся с молниеносной скоростью до тех пор, пока не вмешался один 22-летний британец, на условиях анонимности.

Предприятия и административные учреждения мобилизуют все силы, чтобы противостоять вирусу, заразившему тысячи компьютеров, пишут журналисты Le Figaro Жан-Бернар Литзлер, Аньес Леклер и Николя Баротт.

После "беспрецедентной" кибератаки, затронувшей не менее 200 тыс. компьютеров в 150 странах в пятницу и субботу, эксперты в области информатики и следователи бросились на поиски следов хакеров. Однако опасность остается и в понедельник, когда миллионы работников включат свои компьютеры после уикэнда, говорится в статье.

Хотя распространение вируса было остановлено в субботу в полдень, многие специалисты боятся появления новых, еще более опасных версий. "Подобно землетрясению, кибаратака такого рода может иметь точные копии с исправлениями вируса, или на сцену могут выйти новые атакующие. Это может продолжаться недели, и даже месяцы. Следует ожидать новых пострадавших", - предупреждает Гийом Пупар, гендиректор Национального агентства Франции по безопасности информационных систем (Anssi)

"Киберинциденты представляют собой растущую угрозу для экономики наших стран и требуют соответствующих политических и экономических ответов", - написали министры финансов семи самых богатых стран (G7) по окончании саммита в Бари в Италии.

"Вирус под названием WannaCry оказался столь вредоносным, так как он сочетает в себе программу-вымогатель, которая требует оплату за восстановление контроля над своим компьютером, и компьютерный вирус, который автоматически распространяет инфекцию. Вирус использует брешь в системе безопасности Windows корпорации Microsoft, - передают журналисты. - Он распространялся с молниеносной скоростью до тех пор, пока не вмешался один 22-летний британец, на условиях анонимности. Этот молодой эксперт по кибербезопасности случайно нашел средство, позволяющее остановить распространение вируса и защитить новые массивы информации, на основании ошибки в вирусной программе".

"По мнению Микко Хиппонена, директора антивирусной компании F-Secure, больше всего пострадали Индия и Россия, так как много сетей и компьютеров в этих двух странах еще работают с операционной системой Windows XP, устаревшей на 15 лет. Среди главных мишеней фигурируют сотни британских больниц и клиник, которые перевели своих пациентов в другие учреждения, - сообщают авторы статьи. - В числе пострадавших также оказались американская компания Fedex, предоставляющая почтовые услуги по всему миру, и российское Министерство внутренних дел".

"Вероятно, речь идет об организованной мафии, нанимающей технических экспертов высокого полета и подручных для выполнения повторяющихся заданий, - поясняет глава Anssi Гийом Пупар. - Эти группы, скорее всего, действуют не из Европы или США, а с какого-то райского острова или из стран, имеющих слабое отношение к этим вопросам, где-то на Востоке, в Южной Америке, в Африке".

Европол объявил, что начиная с субботы в его Европейском Центре борьбы с киберпреступностью будет задействована "специальная целевая группа" для помощи в проведении международного расследования с целью выявления виновных", - указывают журналисты.

"Мы пока не знаем мотивацию" хакеров, признался директор Европола Роб Уэйнрайт, добавив, что "как правило, она носит криминальный характер". Кибератака такого типа редко бывает столь масштабной. Программы-вымогатели обычно более эффективны и доходны, когда они сконцентрированы на ограниченном числе мишеней, готовых заплатить за восстановление сверхчувствительных для них данных. В случае с WannaCry стратегия, видимо, состояла в том, чтобы добиться максимального распространения и охватить как можно больше жертв, которые заплатят выкуп, говорится в статье. "Эта новая форма преступности может принести не меньше денег, чем наркотрафик, будучи при этом менее рискованной", - считает Гийом Пупар из Anssi.

"Версию 1 WannaCry удалось обезвредить, но в версии 2.0 уязвимости наверняка будут устранены. Вы будете в безопасности только если немедленно обновите свой компьютер", - написал в своем аккаунте Twitter молодой британец, сумевший остановить кибератаку.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: