Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россияне полюбили кипрское гражданство из-за ЕС
кипр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кипр, известный как центр офшорных российских финансов (а еще и как место расследования российских связей окружения Трампа), позволяет камуфлировать деньги более изощренным способом: если нельзя отмыть деньги россиянина, "отмойте" самого россиянина.

"Кипр, давно известный как центр офшорных российских финансов (а с недавних пор - как одно из мест, где расследуются российские связи окружения президента Трампа), позволяет камуфлировать деньги более изощренным способом: если нельзя отмыть деньги россиянина, "отмойте" самого россиянина", - утверждают журналисты The Bloomberg Ялман Онаран и Вернон Силвер.

Издание поясняет: на данный момент иностранцы могут получить гражданство Кипра менее чем за шесть месяцев, если вложат не менее 2 млн евро в недвижимость на Кипре либо не менее 2,5 млн евро в гособлигации или кипрские компании.

В апреле министр финансов Кипра Харрис Георгиадес сообщил в интервью: за время действия этой нормы власти Кипра выдали около 2 тыс. паспортов. Фирмы типа PricewaterhouseCoopers, консультирующие соискателей гражданства, утверждают: примерно половину из этих паспортов получили россияне. По мнению издания, в 2016 году это принесло Кипру 4 млрд евро зарубежных инвестиций.

Издание приводит рассказ одного "новоиспеченного киприота", с которым журналисты побеседовали в апреле в Лимассоле. "Бывший московский топ-менеджер телекоммуникационной компании, который делит свое время между этим островом и другими местами, высказался на условиях анонимности, потому что, гм, сокрытие своей идентичности и было целью его действий", - говорится в статье.

Первым шагом, по словам источника, был вывод активов из России в "фирму-прокладку" в Нидерландах. Затем источник стал выбирать страну для второго гражданства и предпочел Кипр, сочтя, что это самый простой и быстрый вариант.

В августе он купил в Лимассоле две виллы за 5 млн евро в общей сложности, а в декабре получил паспорт.

Консультанты подтверждают: на Кипре гражданство получить быстрее всего. Вдобавок Кипр - член ЕС, и его граждане могут въезжать в 147 стран, не запрашивая визу заранее (российские граждане - в 105 стран).

Борцы с коррупцией обеспокоены этой торговлей паспортами ЕС.

"Выдача видов на жительство богачам только за то, что они богаты, противоречит принципу равенства возможностей", - говорит Миклош Лигети, юридический директор венгерского отделения организации Transparency International.

Издание также приводит слова румынского евродепутата Себастьяна Боду: любой "гангстер или олигарх сможет сделать это [получить паспорт ЕС] беспрепятственно, если у него есть банковский счет".

Авторы комментируют: "Похоже, в случае с Кипром он прав. Россияне обзаводятся запасными паспортами, в том числе, потому, что гражданство Кипра помогает им укрыться от зорких глаз российского правительства и платить пониженные налоги. Возможно, оно облегчает и перевод денег, так как банки воспринимают этих людей как добросовестных местных жителей, а не как потенциально подозрительных иностранцев".

Некоторые россияне, как пишет издание, "нанимают фиктивных сотрудников для инвестиционных фирм, которые учреждают на острове, - создают видимость своего физического присутствия здесь, утверждает американка-бухгалтер, которая живет в Лимассоле и говорит, что является сотрудницей в десятках таких организаций".

"Самая веская причина для вывода российскими бизнесменами их денег на Кипр или в другие офшоры - страх потерять эти деньги, - говорит Светлана Ледяева, преподаватель экономики в Университете Аалто (Финляндия). - Россия политически нестабильна, и богатый россиянин однажды может обнаружить, что все его деньги конфискованы, а его самого посадили в тюрьму".

В министерстве финансов Кипра программу выдачи паспортов и налоговые льготы считают успехом, поскольку все это помогает Кипру выйти из рецессии и удержать цены на недвижимость от обвала. Соискатели гражданства, приобретая недвижимость, удерживают цены на жилье от безудержного падения.

"По данным ЦБ РФ, российские инвестиции на Кипре в первые 9 месяцев 2016 года более чем на 50% превысили инвестиции за весь 2015 год", - пишет издание.

"Возвращение российских денег на Кипр важно для мировой арены, так как эти деньги все время всплывают в новостях о связях команды Трампа с Россией. Согласно материалам судебных дел, а также по словам бывших топ-менеджеров банка, где хранились эти средства, Пол Манафорт, экс-глава избирательного штаба Трампа, использовал банковские счета на Кипре, чтобы получать деньги от российского магната Олега Дерипаски и украинских клиентов. Манафорт и Дерипаска заявили, что счета были открыты в целях законных деловых операций", - пишут авторы.

Уилбур Росс, ныне министр торговли США, инвестировал деньги в Банк Кипра, сообщают авторы. "Крупнейший индивидуальный инвестор банка - российский миллиардер Виктор Вексельберг. Благодаря притоку российских денег инвестиция Росса, хоть и неприбыльна, не оказалась полным провалом", - говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: