Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Поступок Трампа бросил тень на всю Америку
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Я опасаюсь, что передача информации без соглашения с нашими союзниками почти точно повредит безопасности США в долгосрочном периоде.

"Президент Трамп имеет законное право делиться секретными материалами с любыми иностранными лидерами по своему желанию, как он, кажется, сделал недавно на встрече в Овальном кабинете с российскими министром иностранных дел и послом в США", - пишет бывший руководитель отдела российских операций в ЦРУ Стивен Л.Холл в статье для The Washington Post.

"Однако информация, которой Трамп, по сообщениям, поделился с русскими, была изначально передана США сотрудниками разведслужбы другой страны (по данным СМИ, Израиля), которая не давала заранее согласия на ее разглашение", - отмечает он.

"Как бывший офицер ЦРУ я опасаюсь, что передача информации без соглашения с нашими союзниками почти точно повредит безопасности страны в долгосрочном периоде. Я знаю, как американская разведка оценивает, можем ли мы доверять нашим партнерам в других странах. Если бы глава другого государства обращался с предоставленной нами конфиденциальной информацией настолько небрежно, это бы сильно испортило наши отношения. Это бы заставило нас переоценить, как и что мы передаем, и практически наверняка заставило нас сообщать меньше", - поясняет Холл.

"В данном случае тот факт, что президент поделился информацией с Россией, только добавляет оскорбление к ущербу. Все наши союзники понимают, что в подавляющем большинстве случаев российское правительство не является хорошим партнером, когда речь идет об обмене разведданными, - даже, к сожалению, когда это затрагивает проблемы, по которым у обеих сторон должно быть согласие, например терроризм, - продолжает автор. - Российские оперативники часто виновны в совершении многих действий, которые разведка США отслеживает, когда мы оцениваем потенциальных партнеров для обмена информацией. Как мы видели во время конфликта в Чечне (который Москва всегда называла борьбой с терроризмом), Россия не разделяет обеспокоенности, которую США испытывают в отношении сопутствующего ущерба и непреднамеренного убийства невиновных людей. И российская сторона редко сообщает нам полезные разведданные".

"Можно быть уверенным, - продолжает Холл: - какая бы разведывательная служба ни передала нам информацию, которой президент впоследствии поделился с русскими, сейчас она проводит абсолютно такой же анализ, что и мы".

Варианты сводятся к двум сценариям: либо президент знал все обстоятельства и все равно передал информацию, либо он ничего не знал и поэтому не понимал, что делает ошибку. В любом случае можно быть уверенным, что в следующий раз эта разведслужба будет осторожнее. Она либо передаст информацию в более обтекаемом виде, либо вообще ее не передаст, считает Холл.

"Если мы вновь хотим сделать Америку более безопасной, Трампу нужно быть более осмотрительным", - заключает он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: