Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Меркель игнорирует Трампа после саммита G7
Меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Канцлер Германии Ангела Меркель, самый влиятельный лидер Европы, пришла к заключению после трех дней трансатлантических встреч, что Трамп не является надежным партнером.

"Канцлер Германии Ангела Меркель, самый влиятельный лидер Европы, пришла к заключению после трех дней трансатлантических встреч, что президент США Трамп не является надежным партнером, от которого ее страна и весь континент автоматически зависели в прошлом", - пишет The New York Times.

Заметно разочарованная позициями Трампа по НАТО, России, изменению климата и торговле, Меркель заявила в Мюнхене в воскресенье, что традиционные альянсы больше не так прочны, как прежде, что Европе следует уделять больше внимания собственным интересам "и на самом деле взять свою судьбу в собственные руки", передает газета.

"Времена, в которые мы могли полностью положиться на других, в каком-то смысле, прошли, - добавила Меркель. - Это то, что я уяснила за последние несколько дней".

"Сильные заявления Меркель, возможно, свидетельствуют о кардинальных изменениях в трансатлантических отношениях. Учитывая, что США меньше готовы к зарубежному вмешательству, Германия становится все более доминирующей державой в партнерстве с Францией", - отмечают авторы статьи Элисон Смейл и Стивен Эрлангер.


"Это, кажется, конец эпохи, когда США играли ведущую роль, а Европа - ведомую", - считает Иво Даалдер, бывший постпред США при НАТО.

"Меркель подчеркнула, что Европе необходимо постоять за собственные интересы на фоне того, как Трамп отказался публично поддержать доктрину НАТО о коллективной обороне и согласиться с общеевропейскими позициями по мировой торговле, противодействию российской агрессии, борьбе с последствиями изменения климата", - говорится в статье.

"Я могу сказать только то, что мы, европейцы, должны на самом деле взять свою судьбу в собственные руки - конечно, находясь в дружеских отношениях с Соединенными Штатами Америки и с Великобританией и в добрососедских отношениях, когда это возможно, также и с другими странами, даже с Россией", - заявила канцлер Германии.

Чиновники Белого дома, после того как вернулись в США в минувшие выходные, заявили, что Трампу удалось донести до союзников Америки в Европе ясный сигнал о необходимости быть самостоятельными, говорится в статье.

По их словам, решение президента раскритиковать страны-члены НАТО по поводу их взносов в оборонный альянс уменьшит необходимость для США нести финансовое бремя обороны континента, а его жесткая позиция по торговле сможет защитить американские компании от недобросовестных приемов.

"Это был саммит, на котором цели и приоритеты США и президента были на самом деле ясно выражены", - сказал высокопоставленный чиновник администрации, говоривший на условиях анонимности.

Соглашение о климате стало самым явным показателем расхождения между США и их союзниками. Но Трамп в Брюсселе также неоднократно отметил, что Германия "очень плохо себя ведет" в связи с ее торговым профицитом и тем фактом, что некоторые немецкие автомобильные компании производят товары в Мексике для ввоза в США, хотя многие из них собирают автомобили на американских заводах, говорится в статье.

"Что касается Трампа, то он заявил, что поездка прошла весьма успешно. Он воздерживался от использования Twitter за границей, но в воскресенье он вновь пришел в форму, разразившись шквалом сообщений", - иронизируют авторы статьи. Среди них: "Только что вернулся из Европы. Поездка стала большим успехом для Америки. Трудная работа, но большие результаты!"

Даалдер не согласен с этим. "Отказ президента поддержать статью 5 в ходе выступления в штаб-квартире НАТО, его продолжающиеся обвинения Германии и других союзников по вопросам торговли, его очевидное решение отойти от Парижского соглашения о климате - все это говорит о том, что США меньше заинтересованы в мировом лидерстве, чем когда-либо в последние 70 лет", - заявил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: