Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новейшая угроза России? Москва бросат вызов США и Европе
Войска РФ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российская поддержка сирийскому правительству в его войне против джихадистов и других повстанцев предоставила Москве новообретенный военный плацдарм в Средиземноморье, что может стать серьезным вызовом для другого врага: НАТО.

"Российская поддержка сирийскому правительству в его войне против джихадистов и других повстанцев предоставила Москве новообретенный военный плацдарм в Средиземноморье, что может стать серьезным вызовом для другого врага: НАТО", - пишет Том О'Коннор в американском журнале Newsweek.

Как сообщает автор, Институт изучения войны (Insitute for the Study of War), аналитический центр в Вашингтоне, отслеживающий глобальные конфликты, опубликовал в четверг доклад, который связывает российскую приверженность сирийскому президенту Башару Асаду и его вооруженным силам с желанием Москвы усилить свой рычаг воздействия на Североатлантический альянс во главе с США, господствующий в большей части Европы. "Придя на помощь старому союзнику на Ближнем Востоке, Россия могла обеспечить себе новый стратегический вход в яростно оспариваемый европейский театр", - говорится в статье.

"Российский президент Владимир Путин устанавливает долгосрочное военное присутствие в Средиземноморье, отчасти чтобы оспорить способность США свободно действовать и чтобы подвергать угрозе южный фланг НАТО", - цитирует журналист доклад, авторами которого являются аналитики Чарльз Фраттини III и Женевьев Казагранде.

Россия "направила - по состоянию на 5 июля - масштабные военно-морские ресурсы, включая 15 военных кораблей Черноморского флота, на развитие Постоянного оперативного соединения ВМФ РФ на Средиземном море", говорится в статье. "Корабли базируются у прибрежного сирийского города Тартус, в котором Москва добилась разрешения от Дамаска держать базу ВМФ еще почти полвека. Российские военные суда и подлодка в Средиземноморье уже выпускали продвинутые сверхзвуковые крылатые ракеты "Калибр" по позициям ИГИЛ* в Сирии, - продолжает автор. - Такие же вооружения с возможным ядерным зарядом могут вскоре оказаться в пределах досягаемости натовских мишеней, если этого уже не произошло".

"Что касается российской операции в Сирии, я думаю, она безусловно связана с желанием Москвы проецировать силу в большем масштабе в регионе в целом", - сказал изданию Нил Хауэр, старший аналитик в SecDev Group (Канада), который подчеркнул предстоящие ремонтные работы на российской базе ВМФ в Тартусе и на базе ВВС в Латакии.

"В то время как соперничество России и НАТО разворачивается в Балтийском море и в других частях Европы, последняя может быть застигнута врасплох расширяющейся российской сферой влияния, напоминающей о наследии Москвы советского времени", - говорится в статье. "Путин уже создал некоторые стратегические условия в таких странах, как Ливия, Египет, Йемен, - отметила в интервью изданию Женевьев Казагранде. - Что Россия делает весьма неплохо на Ближнем Востоке, так это извлекает выгоду из возможностей в плане долгосрочной перспективы".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: