Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новая дипломатия влияния Китая
китай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Развивая агрессивную "мягкую силу", коммунистический режим стремится оторвать многие страны от американского союзника, с тем чтобы загнать их на китайскую орбиту.

Развивая агрессивную "мягкую силу", коммунистический режим стремится оторвать многие страны от американского союзника, с тем чтобы загнать их на китайскую орбиту, пишет журналист Le Figaro Сирил Плюетт.

Ускорение расследования российского вмешательству в президентские выборы в США сфокусировало всемирное внимание на угрозе внедрения со стороны Кремля - при этом возникла опасность недооценить, с какой энергией Китай готов оказывать влияние на политические решения в различных странах, отмечает автор.

Недавний скандал в Австралии пролил свет на манеру, в которой Пекин осуществляет настолько интенсивную "мягкую силу", что некоторые эксперты переименовали ее в "решительную силу", говорится в статье. Широкая общественность была поражена, когда открылось, что сенатор, близкий к богатому китайскому дарителю, неоднократно выступал посредником для защиты интересов Пекина по спорным вопросам.

Китай нацелен на развивающиеся страны Африки, Латинской Америки и особенно Юго-Восточной Азии, а также на США и Европу, продолжает Плюетт. Всякий раз "цель состоит в усилении китайского влияния, в ослаблении негативного медийного освещения Китая и в продвижении китайской авторитарной модели", подчеркивает Джошуа Керланцик, исследователь в Совете по международным отношениям. Пекин надеется, что ставшие объектом его усилий правительства учтут его экономические и дипломатические интересы, а также воздержатся от критики в отношении прав человека и территориальных претензий.

Такая стратегия, которую курирует сам президент Си Цзиньпин, по мнению экспертов, претворяется в жизнь многими департаментами и министерствами. Как только мишени определены (политики, журналисты, университетские преподаватели, ученые, предприниматели), их приближают, приглашают, завлекают различными денежными взносами, говорится в статье. После того как их роскошно принимают, некоторые чувствуют себя обязанными подхватывать риторику Пекина.

Методы, с помощью которых азиатский гигант дотягивается вплоть до американской территории, начинает вызывать обеспокоенность в США. "Попытки" китайского правительства, направленные на ориентирование, покупку или на форсирование" политических решений и "контроль за обсуждениями по "чувствительным" вопросам, ощущаются повсюду и бросают серьезный вызов США", - заявил в середине декабря американский сенатор Марко Рубио.

В частности, "компании, близкие к китайскому правительству, одарили значительными денежными суммами важнейшие американские университеты и аналитические центры. Пекин нанял дорогостоящие службы информации и пропаганды в Вашингтоне и Нью-Йорке, чтобы лоббировать свои интересы перед членами Конгресса", - уточняет политолог Вилли Лам из китайского университета Гонконга.

Кроме того, коммунистический режим внимательно наблюдает за китайскими бизнесменами и студентами за рубежом и умеет мобилизовать их для защиты своего дела. Так, китайская студентка американского университета в Мэриленде, которая намекнула на загазованность и отсутствие свободы слова в Китае, была смешана с грязью собственной общиной и публично принесла извинения во время вручения ей диплома, рассказывает Плюетт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: