Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Итальянская мафия ведет свой бизнес в Европе из Германии
полиция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Ндрангета" развернула деятельность в Восточной Европе около 20 лет назад. "Она в состоянии повлиять на исход выборов", - говорит прокурор Никола Граттери.

Итальянская мафия давно чувствует себя в странах Восточной Европы как дома, говорит в беседе с Die Welt эксперт, в течение многих лет ведущий борьбу с преступными организациями. Там у них есть неоспоримые преимущества, указывает он.

Итальянская преступная группировка "Ндрангета" развернула свою деятельность в Восточной Европе около 20 лет назад. "Она в состоянии повлиять на исход выборов", - говорит Никола Граттери, прокурор, специализирующийся на борьбе с мафиозными структурами, и авторитетный эксперт в области международных махинаций и сетей, созданных влиятельнейшей мафиозной организацией из итальянского региона Калабрия. "В ходе следствия мы даже получали информацию о том, что членам "Ндрангеты" удавалось повлиять на ход парламентских выборов в Германии", - говорит эксперт. По поводу Словакии он, однако, высказываться не стал, говорится в статье.

О деятельности организации в Словакии и связях во властных структурах готовил материал убитый словацкий журналист Ян Куциак, напоминает автор статьи.

"Я никак не могу прокомментировать это дело, все, что я знаю, я узнал из СМИ", - говорит Франческо Форджоне; в 2008 году, будучи главой комиссии по противодействию деятельности мафии в римском парламенте, он подготовил детальный отчет о международной экспансии "Ндрангеты". Форджоне, сам родом из Калабрии, знает, насколько подобные разоблачения могут быть опасными - он сам долгое время был участником программы по защите свидетелей, отмечается в статье.

По его словам, "итальянские мафиозные организации давно чувствуют себя в Восточной Европе как дома - особенно в Румынии и Болгарии". Их интересы вертятся традиционно вокруг "отмывания денег, инвестиций и незаконной торговли всем, чем только можно".

"Гигантские доходы от международной торговли наркотиками и оружием, а также токсичными отходами вкладываются в Европе в недвижимость или инвестируются на бирже - это самые простые методы отмывания денег", - указывает автор статьи.

"В ходе следствия и судебных процессов было установлено, что мафиозные организации имели дело с "Газпромом" или были фигурантами скандала вокруг токсичных отходов в Румынии", - сообщает Форджоне.

Огромные доходы позволяют членам "Ндрангеты" запускать руки и в политику, говорит собеседник издания.

"Это обычный механизм коррупции - подкуп политиков, чтобы безнаказанно делать свои дела. Политикам мафиозные деньги приходятся кстати - с их помощью они проводят свои избирательные кампании", - убежден Форджоне.

Управляется бизнес в Восточной Европе предположительно из Германии, где организация давно "уверенно сидит в седле". "Ее члены проникли сюда в свое время с потоком гастарбайтеров и долгое время оставались незамеченными. В Германии решались более насущные проблемы с другими организациями, например, с "русской мафией", - говорит эксперт. И только после кровавых разборок в Дуйсбурге в 2007 году, когда посреди улицы было застрелено 6 человек, в Германии обратили внимание на "Ндрангету".

Из Германии организация управляет импортом наркотиков через стратегически важные порты Нидерландов Роттердам и Антверпен, а также координирует работу своих "филиалов" в странах Бенилюкса.

По мнению Форджоне, из Германии экспансия на Восток началась после падения Берлинской стены. Эксперт вспоминает ставшую крылатой фразу одного из боссов мафии, который 9 ноября 1989 года в ходе телефонного разговора, прослушанного следователями, приказывал своим подчиненным ехать в Берлин "и скупать на Востоке все, что продается".

"Страны на Востоке Европе, в том числе члены ЕС, становятся надежным пристанищем для незаконного бизнеса, поскольку местные законодательные нормы, методы розыскных мероприятий и сотрудничества в борьбе с организованной преступности уступают как итальянским, так западным в целом", - передает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: