Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему беженцы продают свои документы?
беженцы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прием достаточно прост: признанные в Германии беженцы отправляются в сторону Турции, а по пути продают свои документы и запрашивают в немецких консульствах новые, если хотят вернуться в страну временного пребывания, либо едут дальше без документов.

В интернете беженцы превращают свои немецкие документы в деньги, и в свете проблемы торговли документами немецкие власти в общем-то беспомощны, пишут журналисты Der Spiegel Йорг Дил, Тарек Келло и Ансгар Сименс.

Торговля настоящими документами беженцев процветает, прежде всего, в интернете. В Facebook существуют группы, в которых встречаются продавцы и покупатели документов, общаются они, как правило, на арабском. Так, один из продавцов предлагает купить у него пакет документов, состоящий из вида на жительство сроком на три года, загранпаспорта и карточки медицинского страхования за 1 тыс. долларов. Главное, чтобы покупатель был внешне похож на продавца, чтобы фото не вызвало подозрений.

Немецким службам безопасности об этом явлении известно не первый день. В конфиденциальном аналитическом документе федеральной полиции, который оказался в распоряжении издания, говорится: "Главным образом немецкие документы предлагаются к продаже в соцсетях". Как правило, идет о документах "признанных соискателей на статус беженцев".

Согласно данным учреждения, в первую очередь сирийцы все чаще заявляли с конца 2016 года о потере своих европейских документов, подтверждающих статус беженца, в посольствах европейских государств в Турции. Предположительно "документы продавались либо передавались дальше иным способом". Покупателями документов чаще всего являются другие сирийцы, которые хотят попасть в Германию, говорится в статье.

Согласно внутреннему расследованию полиции, торговля документами осуществляется, в первую очередь, в Греции. Оттуда с этими документами можно без дополнительного пограничного контроля улететь в Стокгольм, Франкфурт или Амстердам.

"Прием достаточно прост: признанные в Германии беженцы отправляются в сторону Турции. Где-то по пути они продают свои документы и запрашивают в немецких консульствах новые, если хотят вернуться в страну временного пребывания, либо продолжают свой путь на родину без документов", - поясняют авторы публикации.

Покупатели документов используют их, чтобы, наоборот, попасть в Германию. По данным МВД Германии, федеральной полицией было зафиксировано в прошлом году 554 случая (в 2016 году - 460) использования подлинных документов для незаконного въезда в Германию.

В результате масштабной операции, проведенной Европолом прошлой осенью, были выявлены сотни аккаунтов в соцсетях, через которые осуществлялась торговля документами. К покупке предлагались настоящие паспорта по цене от 500 евро, удостоверения личности от 200 евро и водительские права от 150 евро.

По данным федерального управления уголовной полиции, в некоторых выявленных случаях немецкими удостоверениями беженцев воспользовались даже лица, подозреваемые в террористической деятельности, чтобы под чужим именем попасть в ФРГ, передает издание.

"Если вы полностью можете идентифицировать себя с другой личностью, потому что вы располагаете всеми соответствующими документами, это будет обнаружено только в малом количестве случаев", - говорит один из высокопоставленных сотрудников уголовной полиции.

Как сообщает министерство по делам беженцев в Дюссельдорфе, те, кто обращается за статусом беженца, сдают отпечатки пальцев при первом обращении в ведомство. Однако затем они не подлежат сравнению: повторное снятие отпечатков пальцев необходимо только при запросе новых документов.

Глава комиссии Бундестага по контролю за деятельностью спецслужб Армин Шустер требует введения жестких санкций для мошенников. По данным полиции, сделки с документами на практике никогда не имели для их участников никаких последствий, связанных с их статусом иностранных граждан, отмечает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: