Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трампу надо аплодировать за то, что он встречается с Путиным
Трамп Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Противники саммита настаивают, что разговаривать не о чем, или, скорее, что не существует предмета для разговора, не предполагающего уступок, на которые ни один президент США не пойдет.

"Когда-то объявление о саммите лидеров двух мощных и непредсказуемых государств было бы встречено с облегчением, даже с надеждой. Но уже второй раз в этом году реакция на такие новости - по крайней мере, в большинстве западных стран - была практически противоположной", - пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски.

"Когда президент США встречался с Ким Чен Ыном ранее в этом месяце, повсеместную обеспокоенность вызывало то, что Трампа могут хитростью заставить предать жизненно важные интересы США и Запада. Он этого не сделал. Те же самые предупреждения звучат сейчас, перед тем, как Трамп отправится на первый официальный саммит с Путиным в Хельсинки 16 июля, и это настолько же малообоснованно", - говорится в статье.

Этот саммит должен был состояться, считает автор. Во-первых, потому, что, нравится вам или не нравится (большей части американского политического и медийного истеблишмента это не нравится), Трамп победил на выборах. И он сделал это на платформе, включающей в себя попытку наладить отношения с Россией.

"Во-вторых, это связано с тем, что встречи с глазу на глаз могут быть продуктивными - для всех лидеров, но особенно для такого президента, как Трамп, который возлагает большие надежды на личные контакты", - пишет Дежевски.

"В-третьих, противники саммита настаивают, что разговаривать не о чем, или, скорее, что не существует предмета для разговора, не предполагающего уступок, на которые ни один уважающий себя президент США не пойдет. Но существуют, по крайней мере, две важные темы разговора", - говорится в статье.

Одна из них - Сирия и Ближний Восток в целом. "То, что США сейчас, по всей видимости, оставили "свои" повстанческие силы вокруг последней зоны конфликта (Дераа), предполагает запоздалое признание того, что президент Башар Асад, по сути, победил", - пишет Дежевски.

"Второе: существует Украина. Замаскированная вовлеченность России в конфликт на востоке Украины и решение США предоставить ракеты Javelin киевскому правительству создали возможность для обострения конфликта. Однако есть признаки того, что Россия хочет его завершения, но чего-то добивается взамен", - полагает журналистка.

Этим чем-то могло бы быть ослабление санкций, которые оказались скорее политическим, чем экономическим наказанием, рассуждает автор. Но нет ни малейшего шанса, что Россия откажется от Крыма, а Крым - причина введения большей части санкций. "Тем не менее, может быть достигнуто соглашение о международных гарантиях территориальной целостности и безопасности Украины, а статус Крыма, как и Косово, может оставаться неопределенным", - говорится в статье.

"Саммит с Кимом уже показал возможность снижения напряженности в регионе и ускорения экономического развития Северной Кореи. Нечто подобное - в гораздо большем масштабе - может замаячить на горизонте, если Дональд Трамп и Владимир Путин решат договориться", - заключает Дежевски.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: