Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп выбил из колеи союзников по НАТО новыми требованиями
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В четверг президент Дональд Трамп заставил союзников США поволноваться из-за своих новых требований быстро увеличить расходы на оборону, заставив некоторых членов НАТО обеспокоиться, что его критический подход подрывает альянс.

"В четверг президент Дональд Трамп заставил союзников США поволноваться из-за своих новых требований быстро увеличить расходы на оборону, заставив некоторых членов НАТО обеспокоиться, что его критический подход подрывает альянс", - сообщает The Wall Street Journal.

Трамп заявил во время саммита НАТО, что в вопросе повышения оборонных расходов был достигнут "огромный прогресс", отмечают журналисты издания.

Похвала президента прозвучала после заседания, на котором он потребовал от лидеров стран-союзников повысить военные взносы, делая пометки в списке с их оборонными бюджетами, хваля одних и критикуя других, по словам министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса.

Как заявили дипломаты, Трамп, как представляется, предостерег, что он может ослабить связи США с НАТО, если расходы не будут увеличены достаточно быстро.

Некоторые чиновники предупредили, что резкость публичной критики Трампа и его намеки на то, что США могут отстраниться от НАТО при невыполнении его требований, нарушили доверие в альянсе 29 стран и угрожают подорвать его эффективность в качестве сдерживающей силы, поскольку вызывают сомнения по поводу приверженности Вашингтона его партнерам, говорится в статье.

Многие европейцы, опасаясь угроз со стороны Москвы, также обеспокоены встречей Трампа с президентом России Владимиром Путиным в понедельник в Финляндии, отмечает издание. Трамп неоднократно позитивно отзывался о Путине и заявил в четверг, что он является "соперником", а не врагом. "Надеюсь, когда-нибудь он будет другом. Это возможно", - сказал Трамп.

"В декларации по итогам саммита члены альянса заявили о своей приверженности новым мерам по большему его укреплению и сдерживанию России - таким, как повышение скорости переброски войск и техники соседям России, что является инициативой, поддержанной США", - говорится в статье.

Однако рано утром в четверг Трамп сделал ряд публикаций в Twitter, снова обрушившись на военные расходы Европы. Затем, на встрече, посвященной партнерству альянса с не входящими в него Украиной и Грузией, он вернулся к этой теме, сообщают корреспонденты.

Канцлер Германии Ангела Меркель и другие заявили, что нецелесообразно обсуждать вопросы расходов НАТО в присутствии украинских и грузинских чиновников. По словам Рейндерса, они попросили генсека НАТО Йенса Столтенберга созвать чрезвычайную сессию, только для союзников.

"Президентов Украины и Грузии вежливо сопроводили из кабинета", и встреча продолжилась только при участии лидеров стран альянса, сообщил Рейндерс.

Когда собрание закончилось, почти на час позже, чем планировалось, общее настроение участников казалось спокойным, отмечает издание.

"Да, какое-то время это было немного напряженно", - сказал Трамп позже.

Столтенберг заявил, что важен конечный результат. "Тот факт, что существуют разногласия, не является проблемой, пока мы можем принимать решения", - добавил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: