Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трое россиян нажили себе врага в лице Путина. Все они мертвы
Николай Глушков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Николай Глушков, в прошлом финансовый директор "Аэрофлота", собирался доказать свою невиновность в финансовых преступлениях, а также разоблачить "Аэрофлот" как прикрытие российских спецслужб.

В конце марта нынешнего года российский эмигрант Николай Глушков, в прошлом финансовый директор "Аэрофлота", готовился к судебному заседанию в Лондоне, повествует журналист The Wall Street Journal Алан Кьюллисон.

"Он говорил друзьям, что на заседании будет доказана его невиновность в финансовых преступлениях, в которых его долгое время обвиняли российские власти, а также будет разоблачена Aeroflot Russian Airlines (так в оригинале. - Прим. ред.) как прикрытие российских спецслужб. Это дело также могло поставить президента Владимира Путина в неловкое положение, пролив свет на эпизод постсоветской истории, который российское правительство попыталось стереть", - говорится в статье.

"Накануне предварительного судебного заседания Глушков перестал отвечать на телефонные звонки. Его дочь приехала к нему домой, дабы выяснить, что случилось, и обнаружила его тело в доме, он был задушен собачьим поводком. В ту же ночь десятки полицейских из контртеррористического подразделения оцепили его дом и начали копать ямы у него на дворе", - пишет автор, сообщая, что британская полиция расследует версию, что это было убийство.

Глушков "входил в "трио" когда-то могущественных россиян, которые, сколотив состояние в период приватизаций в России, содействовали строительству политической системы, которая привела Путина на президентский пост. Впав у него в немилость, трое бежали в Англию и попытались организовать сопротивление своему бывшему протеже, но их усилиям воспрепятствовали их безвременные кончины и дорогостоящие судебные разбирательства", сказано в статье. Издание напоминает о смерти Бориса Березовского ("ее вначале назвали самоубийством, но теперь полиция начала расследование заново", - говорится в статье), Александра Литвиненко и Бадри Патаркацишвили, а также указывает, что за неделю до смерти Глушкова были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль.

Газета пишет: "Главным вопросом в деле Глушкова были утверждения "Аэрофлота", что этот россиянин и его партнеры, во время приватизации завоевав себе плацдарм в руководстве "Аэрофлота", похитили у компании 120 млн долларов".

"В письменных заявлениях официальный представитель "Аэрофлота" Андрей Согрин написал, что "Аэрофлот" "не является сегодня и никогда не являлся "кассиром спецслужб России". Он назвал Глушкова "мошенником", который в России был признан виновным "в замысловатой схеме вывода колоссальных средств "Аэрофлота" в иностранной валюте на швейцарские банковские счета компаний, которые он контролировал". Согрин сказал, что "Аэрофлот" не имел никакого отношения к его смерти, добавив, что Глушков, "если бы он остался жив", "столкнулся бы с существенным решением гражданского суда и в Англии тоже", - сообщает издание.

Автор отмечает: "Глушков уверял, что иск "Аэрофлота" к нему был абсурдным, а дело в целом, которое много лет рассматривалось в Канцлерском отделении Высокого суда Лондона, было для российских властей предлогом для гонений на него. Документы, поданные в суд до судебного разбирательства, в том числе 51-страничные свидетельские показания, с которыми ознакомилась Wall Street Journal, демонстрируют, что он намеревался в ответ вновь приоткрыть главы российской истории 20-летней давности, которые являются щекотливыми для Кремля и российских спецслужб".

По мнению издания, "Москва в основном стерла намеки на то, что Путину помог прийти к власти кто-то более могущественный - такой человек, как Березовский".

"Путин охладел к олигархам, когда выстроил вертикальную политическую систему, в которой сегодня господствует, объединив силы с союзниками из спецслужб для поглощения ключевых компаний. Марина (в оригинале ошибочно Maria. - Прим. ред.) Литвиненко, вдова отравленного Литвиненко, сказала в интервью, что ее муж полагал, что поглощение Березовским "Аэрофлота" в итоге погубило его и его союзников, так как он нажил себе много врагов в истеблишменте безопасности. Авиакомпания, сказала г-жа Литвиненко, сославшись на то, что ей это говорил муж, была одним из центральных элементов российских разведслужб, которые с советских времен использовали свою глобальную сеть офисов и авиамаршрутов, чтобы проводить выплаты своим агентам по всему миру, а также транспортировать тайные грузы. "Аэрофлот" был центром всего этого", - сказала она. Это утверждение Глушков тоже собирался предать огласке в суде", - пишет издание.

Газета сообщает, что ознакомилась со свидетельскими показаниями Глушкова и другими документами, связанными с судебным делом.

Березовский уговорил Глушкова, работавшего в Минвнешторге СССР, прийти на работу в "Логоваз".

В 1991 году Глушков был назначен заместителем гендиректора "АвтоВАЗа". "Компания, как он утверждал, продавала автомобили по дешевке иностранным компаниям, контролируемым бывшими советскими чиновниками, которым разрешалось перепродавать машины и присваивать барыш. Спустя много лет российская прокуратура утверждала, что это Березовский незаконно присваивал средства в фирме. Глушков пресек эту практику, как он утверждал в своих показаниях в суде, и ему начали поступать угрозы, что его заставят "исчезнуть" или что его семье может быть нанесен вред. Он отправил жену и детей на жительство в Швейцарию, а через два года, получив "крайне серьезную" угрозу от некого полковника ФСБ в Тольятти, уволился из компании и на следующий день уехал в Москву", - говорится в статье.

Глушков был назначен заместителем директора "Аэрофлота".

"Глушков начал проверку финансов компании и обнаружил, что, как и в "АвтоВАЗе", головной офис не имел особого контроля над выручкой. Деньги от продажи билетов шли на сотни банковских счетов, контролируемых примерно 150 региональными офисами, утверждал Глушков в свидетельских показаниях. Примерно 3500 из 15 тыс. сотрудников компании работали под прикрытием на одно из ответвлений российских разведслужб, утверждал он", - говорится в статье.

"В начале 1996 года он собрал совещание представителей "Аэрофлота" со всего мира, намереваясь направить выручку в компании в Швейцарии. Реакция спецслужб была незамедлительной, утверждал он в своих свидетельских показаниях. По его словам, ему ежедневно звонили в офис на специальный телефон, установленный для разговоров с руководителями спецслужб. Один из них, Александр Коржаков, бывший генерал КГБ и телохранитель Ельцина, сказал, что "открутит мне голову" и "посадит меня в тюрьму (...), если я по-прежнему буду нарушать права ФСБ", утверждал Глушков в своих свидетельских показаниях", - говорится в статье.

Издание сообщает: "Коржаков, с которым связались по телефону в России, отрицал, что угрожал Глушкову, но назвал экс-директора (так в оригинале. - Прим. ред.) "Аэрофлота" вором, который украл у компании "десятки миллионов" в интересах Березовского".

Издание напоминает дальнейшую хронику событий: в 1997 году российская прокуратура начала расследование предполагаемых финансовых нарушений в "Аэрофлоте". В 2000 году Березовский бежал за границу, а прокуратура назвала его одним из подозреваемых по делу "Аэрофлота". Глушков был арестован по обвинениям в отмывании денег и незаконной коммерческой деятельности. В 2004 году суд признал его виновным, но освободил из-под стражи, засчитав срок пребывания в СИЗО. Глушков переселился в Лондон.

"Аэрофлот", вернувшийся под контроль российского правительства, подал в Лондоне в суд на Глушкова и Березовского. Патаркацишвили и Березовский ушли из жизни.

"Глушков и еще один ответчик по делу собрали финансовые документы, которые, по их словам, доказывали, что в период его руководства в "Аэрофлоте" не было должностных преступлений", - пишет издание.

Глушков надеялся подвергнуть перекрестному допросу Коржакова и "других сотрудников спецслужб, работавших в "Аэрофлоте", пишет автор.

Издание полагает: "После смерти Глушков был до какой-то степени реабилитирован. После того, как в апреле авиакомпания без объяснений забрала свой иск, судья велела "Аэрофлоту" выплатить более 3 млн фунтов в качестве компенсации судебных издержек наследникам Глушкова и другим ответчикам. Судья заявила, что после 8 лет разбирательства авиакомпания перестала разыгрывать свои карты, видимо, потому, что "Аэрофлот" и его советники осознали, что их иск обречен на полную неудачу".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: