Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Михо зовет грузин на Майдан. Ждет ли Грузию массовый протест
выборы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По данным экзит-поллов, на выборах президента Грузии побеждает уроженка Франции, экс-глава МИДа Саломе Зурабишвили, которую поддерживают власти.
Грузия - на пороге Майдана после прошедшего 28 ноября второго тура президентских выборов. В гонке, по данным экзит-поллов, победила 66-летняя лояльная к власти Саломе Зурабишвили. Бывшая глава МИДа, уроженка Франции, которую еще называют "француженка", считается "пророссийской" за заявление о том, Грузия сама начала войну с Россией в 2008 году.


Отрыв от оппозиционного кандидата Григола Вашадзе, кума бывшего президента Михаила Саакашвили и члена его партии "Единое национальное движение", по результатам центра Gallup составляет 16% (58% против 42%), а экзит-полл телеканала "Рустави-2" показывает разницу в 10% (55% против 45%).  

Оппозиция проигрыша не признает, настаивая на фальсификациях и призывает грузин выйти на улицы. С таким заявлением выступил по "Рустави-2" сам Саакашвили в прямом включении из Нидерландов, где он живет после лишения украинского гражданства. К слову, главным вопросом нынешних выборов было - вернется ли Саакашвили на родину и в грузинскую политику, что было бы возможным при победе его соратника Вашадзе.

"Мы не признаем эти выборы, так как они проходили в условиях насилия. Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы", - призывал Саакашвили соотечественников 28 ноября вечером, после объявления экзит-поллов.

Что происходит в Грузии после закрытия избирательных участков и что ждет страну после подсчета голосов?

"Оппозиция, несмотря на ее единство, проигрывает. Очень много наблюдателей - 50 на участке, из них 9 - иностранных. В городе, где я был, оппозиция признает поражение. Очень много боксеров, которые привели представители власти. У каждого участка по 10-15 человек целый день и вечер. Зачем они стояли, я не понял. Говорят, что таким образом запугивали избирателей. При этом на участке их не было, они просто стояли у входа в школу",  - рассказал "Стране" украинский эксперт Игорь Лавриненко, который находится в Грузии. 



Боксеры-"титушки" дежурили возле участков. Фото: Игоря Лавриненко

Некоторые наблюдатели проводят параллели с ситуацией в Украине накануне Оранжевой революции 2004 года, когда оппозиция не признала результатов выборов, был назначен третий тур выборов, а затем вспыхнул первый Майдан.

"Многое напоминает Украину-2004, комбинации админресурса с подкупом - как явным, так и обещанным на потом. Стеснительные титушки вокруг участков. Странные люди, дежурящие возле входа в участки и провожающие туда подвезённых карусельщиков. "Честный американский экзитпол", которому дали посчитать как настоящих избирателей, так и предположительных карусельщиков. 55-45 в пользу кандидата от власти по данным на 17-00. Сами карусельщики бы не справились, после первого голосования надо хорошо отмывать руки, чтобы ультрафиолетовая метка не была заметна. Полиция, похоже, в основном, не с фальсификаторами", - делится впечатлениями на своей странице в Facebook украинский издатель Александр Красовицкий. 

Самое интересное ждут при подсчетах.

"Очевидно, технологии 2018 года позволят во многом поймать за руку фальсификаторов из 2004. Я не удивлюсь, если украинская тема 2004 года реализуется и в третьем туре выборов в Грузии. Михаил Саакашвили в обращении к нации призвал завтра начать акцию за непризнание выборов и внеочередные выборы парламента", - говорит Красовицкий. 



Саакашвили обратился к нации из Нидерландов с призывом выйти на протесты. Фото: Александр Красовицкий 

"Украинские наблюдатели сообщают об активизации групп поддержки Зурабишвили перед участками и ее же наблюдателей на участках. Возле каждого участка - автомобиль с женщинами. Женщины со списками избирателей - выглядит так, что списки "слиты" из избирательной комиссии. Контролируют явку сторонников Иванишвили. Возле большинства - группки молодых парней. "Крыша". Активизируется - знаю по первому туру - после закрытия участков и публикации экзит-поллов. Предстоит жаркий вечер", - рассказывает у себя в Facebook журналист Владимир Федорин, соратник Саакашвили.

Не верят ни власти, ни оппозиции

И для оппозиции, и для власти ставки на нынешних выборах высоки. 

Победа Вашадзе гарантировала бы возвращение Саакашвили, что создало бы для правящей группе бизнесмена Бидзины Иванишвили (он фактически контролирует правительство и парламент, которому принадлежит вся власть в стране) серьезные проблемы.

"Власть боится оступиться, ведь поражение может привести к политическому кризису, поэтому они делают все для того, чтобы одержать хотя бы имитированную победу, в случае, если не удастся одержать реальную", - сказал нам политолог Гиа Хухашвили.  

По его мнению, при любом исходе выборов в стране могут пройти акции протеста. Но глобальных потрясений эксперт не прогнозирует.

"У оппозиции нет ресурсов для масштабной революции, а главный двигатель протестов Саакашвили - за границей. К тому же, грузины не верят ни власти, ни оппозиции, которая, когда еще правила при Саакашвили, растеряла доверие и дискредитировала себя. Переворота, новой революции и нестабильности, а значит, повышения цен и инфляции, народ не хочет. Хотя проголосовавшие за Вашдзе скорее отдали свои голоса за возвращение Саакашвили. Часть грузин считает его успешным реформатором, фаны Миши готовы к протестам", - говорит нам грузинская журналистка Пати Натцвишвили.  

Среди грузин, с которыми удалось переговорить "Стране" действительно крайне неоднозначные настроения относительно кандидатов. С одной стороны к Саакашвили (чьим человеком воспринимается Вашадзе) большое недоверие и многие период его правления воспринимают крайне негативно. Тем более, что через СМИ власти за последние 5 лет вбросили о Михо тонны компромата, а перед предыдущими выборами в парламент в 2016 году даже сняли о нем зубодробительный сериал. С другой стороны, негатив по поводу экс-президента с момента его отставки уже в значительной степени притупился. И, на фоне нерешаемых новой властью социально-экономических проблем, число его симпатиков несколько выросло.

Тем более, что вокруг Зурабишвили во время предвыборной кампании разгорелся скандал - ее обвинили в пророссийских настроениях из-за заявления о том, что войну 2008 года начало тогдашнее правительство Саакашвили, а не Россия. За что оппозиция заявила о ее "предательстве". Масла в огонь подлил мэр Тбилиси и бывший киевский динамовец Каха Каладзе из ее группы поддержки. На одной из встреч с избирателями он пообещал, что Зурабишвили "сыграет положительную роль в отношениях с Россией".



Зурабишвили была довольна результатами экзит-поллов. Фото: Мзия Саганелидзе

Вашадзе воспринимали как прозападного кандидата, которого как человека Саакашвили, поддерживает Вашингтон. В его пользу играло недовольство грузин ситуацией в стране, которая остается одной из самых бедных экс-советских республик.

Хотя его прозападный имидж не так однозначен. Кум Саакашвили - выпускник МГИМО, когда-то жил в Москве и работал в советском МИДе.

И лишь по настоянию Саакашвили он отказался от российского паспорта девять лет назад. И хоть работа в России не означает, что Вашадзе займет пророссийскую позицию (наоборот, он ратует за вступление Грузии в НАТО и ЕС), однако среди части грузин прошлые связи с Москвой могли подорвать к нему доверие. Противники расписали его предвыборные плакаты надписями "КГБ". 

 

Поражение Вашадзе препятствует возвращению в Грузию его кума Михаила Саакашвили. Фото: Александр Красовицкий

Грузины тем временем делятся своими впечатлениями, почему голосовали за оппозиционера и за "француженку".

"Нет Единому национальному движению - вот главный принцип. Представители предыдущего режима пока не получили по заслугам. Да и не видно обещанного прогресса, дадим этому правительству последний шанс", - говорит ТАСС жительница столицы Кетеван Буадзе.

"Президент в сегодняшней Грузии особых полномочий не имеет, но победа оппозиционного кандидата будет означать начало большой победы - смены власти. Зурабишвили - случайный кандидат, она непредсказуема и вряд ли на что-то способна", - делится Дмитрий Цверава из Тбилиси.

По итогам прошедшего 28 октября первого тура президентских выборов Зурабишвили и Вашадзе шли ноздря в ноздрю - у каждого примерно по 38%.

Грузины в последний раз выбирают президента прямым всеобщим голосованием. С 2024 года это будет делать назначенная парламентом избирательная коллегия из 300 человек.

"Угроза насилия и бесопрядков стала реальной" 

На Западе президентские выборы в Грузии считают важными для всей Восточной Европы. Как написала Washington Post, или Грузия продемонстрирует, что преодолела период переходной постсоветской демократии и закрепила своё место в европейской семье, или её имидж, как современной демократии, сильно пострадает.

"Самое главное, что выборы были мирными, свободными и справедливыми, независимо от того, кто победит. После первого тура выборов 28 октября повысился эмоциональный градус, политические дебаты часто выливались в грязные личные атаки, а угроза насилия и беспорядков стала реальной", - говорится в статье Ии Меурмишвили.

По мнению издания, если Грузия не проведет свободный и справедливый второй тур выборов, скептики во многих европейских столицах воспримут это как подтверждение того, что Грузия не готова быть частью Запада. А это значит - закрытая дорога в НАТО.

В Тбилиси эти и подобные сигналы многие восприняли как прямой намек грузинам из США голосовать за соратника Саакашвили (американцам было бы выгодно создать у границ России еще одну проблему для Москвы). А слова об "угрозе насилия и беспорядков" как предупреждение, что Вашингтон может поддержать акции протеста после выборов, если они начнутся.

Сумеют ли соратники Михо организовать Майдан - увидим в ближайшие дни.

Источник: strana.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: