Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Белый дом пересмотрел свои военные планы по Ирану
Белый Дом
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
США обновили военный план по Ирану: теперь он предусматривает отправку до 120 тыс. военнослужащих на Ближний Восток в случае нападения Ирана на американские силы или ускорения работы над ядерным оружием, сообщили чиновники администрации.

"На встрече ведущих помощников президента Трампа по безопасности в прошлый четверг исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн представил обновленный военный план, предусматривающий отправку до 120 тыс. военнослужащих на Ближний Восток в случае нападения Ирана на американские силы или ускорения работы над ядерным оружием, сообщили чиновники администрации", - передает The New York Times.

"Изменения были запрошены сторонниками жесткой линии во главе с Джоном Болтоном, советником Трампа по национальной безопасности. Эти изменения не предполагают наземного вторжения в Иран, которое потребовало бы значительно большего количества войск", - добавляет издание.

"Это развитие событий отражает влияние Болтона, одного из самых жестких в отношении Ирана ястребов в администрации, стремление которого к конфронтации с Тегераном было проигнорировано более десяти лет назад президентом Джорджем Бушем. Весьма сомнительно, что г-н Трамп, который предпринял усилия, чтобы вывести США из Афганистана и Сирии, в конечном итоге отправит так много американских сил обратно на Ближний Восток", - отмечается в публикации.

"В администрации, - указывает The New York Times, - существуют резкие разногласия по поводу того, как реагировать на Иран в то время, когда усиливается напряженность в отношении ядерной политики Ирана и его намерений на Ближнем Востоке. Некоторые высокопоставленные американские официальные лица заявили, что эти планы, даже на самой предварительной стадии, показывают, насколько опасна угроза со стороны Ирана. Другие, которые призывают к дипломатическому урегулированию нынешней напряженности, считают, что это тактика запугивания, чтобы предостеречь Иран от новой агрессии. Европейские союзники, встретившиеся в понедельник с госсекретарем Майком Помпео, заявили, что они обеспокоены тем, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном может выйти из-под контроля, возможно, по неосторожности".

"Более полдесятка американских сотрудников национальной безопасности, которые были проинформированы о деталях обновленных планов, согласились обсудить их с The New York Times на условиях анонимности. Пресс-секретарь Шэнахэна и генерал Джозеф Ф. Данфорд-младший, председатель Объединенного комитета начальников штабов, от комментариев отказались", - говорится в статье.

"Размер вовлеченных сил шокировал тех, кто был проинформирован о них. Цифра 120 тыс. солдат приближается к численности американских войск, вторгшихся в Ирак в 2003 году, - подчеркивается в публикации. - Развертывание таких мощных воздушных, сухопутных и военно-морских сил предоставит Тегерану больше целей для нанесения удара и потенциально больше оснований для этого, рискуя втянуть США в затяжной конфликт. Это также могло бы обратить вспять годы, в течение которых США сокращали свои вооруженные силы на Ближнем Востоке, что началось с вывода войск из Ирака в 2011 году при президенте Бараке Обаме".

"Но двое из американских чиновников национальной безопасности заявили, что объявленное Трампом в декабре сокращение американских войск в Сирии и сокращенное военно-морское присутствие в регионе, похоже, ободрили некоторых лидеров в Тегеране и убедили Корпус стражей исламской революции в том, что США не имеют желания к борьбе с Ираном".

"(...) Часть обновленного плана, по-видимому, посвящена тому, какие военные действия могут предпринять Соединенные Штаты, если Иран возобновит производство ядерного топлива, которое было заморожено в соответствии с соглашением 2015 года. Администрации Трампа было бы трудно доказать, что Соединенные Штаты оказались перед неизбежной ядерной угрозй; в 2016 году Иран отправил 97% своего топлива из страны и в настоящее время не имеет достаточного количества для создания бомбы. Ситуация может измениться, если Иран возобновит обогащение урана. Но понадобится год или больше, чтобы собрать значительное количество материала, и больше, чтобы превратить его в оружие. Это дало бы, по крайней мере, теоретически, достаточно времени для того, чтобы Соединенные Штаты выработали ответные меры, такие как дальнейшее сокращение доходов от нефти, тайные действия или военные удары", - говорится в статье.

Предыдущая версия военного плана Пентагона включала секретный подраздел с кодовым названием Nitro Zeus, где говорилось о кибероперации, в рамках которой предполагалось отключить от электричества крупные города Ирана, его энергосистему и вооруженные силы. Идея заключалась в том, чтобы использовать кибероружие для парализации Ирана в первые часы какого бы то ни было конфликта в надежде на то, что это избавит от необходимости сбрасывать бомбы или проводить традиционную атаку, сообщается в статье. "(...) Но даже кибератака, не говоря про сбрасывание бомбы, несет в себе значительный риск. Иран создал собственный крупный корпус, который успешно атаковал финансовые рынки в 2012 году, казино в Лас-Вегасе и ряд военных объектов. В январе представители американской разведки сообщили Конгрессу, что иранские хакеры в настоящее время считаются изощренными операторами, которые все в большей степени способны поражать цели США", - пишет газета.

"С тех пор, как Болтон стал советником по национальной безопасности в апреле 2018 года, он активизировал политику администрации Трампа по изоляции и оказанию давления на Иран. Враждебность по отношению к иранским лидерам восходит, по крайней мере, к его дням в качестве чиновника в администрации Джорджа Буша. Позже, будучи частным лицом, Болтон призывал к военным ударам по Ирану, а также к смене режима", - говорится в публикации.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: