Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ветеран АТО сядет на 24 года в Италии. Как это случилось?
Виталий Маркив
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почему ветеран АТО получил 24 года тюрьмы в Италии и как будет действовать Украина
оНацгвардейца и ветерана АТО Виталия Маркива в Италии приговорили к 24 годам лишения свободы. Его признали виновным в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли в Донбассе в 2014 году. Защита называет решение суда абсурдным. Как ветеран АТО оказался на скамье подсудимых в Италии и что с ним будет дальше – разбиралась LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Маркива арестовали 30 июня 2017 года в Болонье, куда он прилетел навестить мать. До Революции достоинства он жил в Италии, но приехал в Киев во время протестов на Майдане, а потом пошел на фронт в батальон им. Кульчицкого. Имеет гражданство Украины и Италии.

Судебный процесс по делу Маркива  начался в июле 2018 года. Уголовное дело возбудили на основе публикаций в итальянской прессе о гибеле фотографа Андреа Роккелли под Славянском. Журналисты стали главными свидетелями обвинения против Маркива. Кроме того, против Украины подали иск в итальянский суд Федерация итальянской прессы, Ассоциация журналистов Ломбардии и ассоциация фоторепортеров Cesura Lab, которую основал погибший Роккелли.

Журналист и свидетель по делу Марчелло Фаучи был лично знаком с Маркивым. После гибели фотографа, журналист позвонил Маркиву для комментария. В последствии была написана статья, якобы с цитатой Маркива: "Обычно мы не стреляем в направлении города и по гражданским, однако когда видим движение, заряжаем тяжелую артиллерию. Так произошло с автомобилем двух журналистов и переводчика". Именно эти слова стали основанием для ареста украинца. Сам Виталий утверждает, что этих слов он не говорил.

Следствие также установило, что итальянский фотограф и его российский переводчик Андрей Миронов погибли в результате минометного обстрела. Защита Маркива предоставила доказательства от руководства МВД Украины и Нацгвардии, что на вооружении батальона Кульчицкого не было минометов, а Маркив имел только автоматическое оружие.

Прокурор Андреа Дзанончелли настаивал, что Маркив не совершил убийство сам, но информировал руководство Нацгвардии о движении гражданских лиц возле горы Карачун. По его словам, командиры Нацгвардии со своей стороны дали сигнал ВСУ открыть огонь из минометов по группе иностранных журналистов, а Маркив был соучастником преступления, не принимая в нем непосредственного участия. "Там убивали журналистов. Точка", - заявил Дзанончелли.

Защита отвергла обвинения, настаивая, что журналисты находились в зоне боевых действий без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня. Адвокат Маркива Раффаэле Делла Валле отметил, что прокуратура и семья погибшего пытаются "назначить виновного", а не найти настоящего виновника. 

В пятницу, 12 июля, суд Италии признал Маркива виновным в причастности к убийства итальянского фотографа. Прокуратура просила 17 лет тюрьмы, но суд решил поднять срок заключения до 24 лет. Даже прокурор удивился такому решению.


ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Украина впервые столкнулась с прецедентом, когда на территории Евросоюза осудили бывшего украинского военнослужащего, который защищал целостность государства. В мае этого года в Италию приезжал министр МВД Арсен Аваков и руководство Нацгвардии для дачи показаний в пользу Маркива. После вынесения приговора Аваков заявил, что 24 года тюрьмы Маркиву - "несправедливое и позорное решение итальянского суда и оно будет обжаловано".

Итальянист Виктория Вдовиченко видит политическую составляющую в деле Маркива. В Италии набирает оборотов скандал, связанный с финансированием правящей партии Лига севера из РФ. Сегодня по этому поводу было открыто уголовное дело. Итальянские журналисты в феврале обнародовали расследование о связи команды действующего министра МВД Италии и главы партии Лига с близким к Путину российским олигархом Константином Малофеевым. По мнению Вдовиченко, итальянская верхушка хочет сбалансировать "плохой кейс" с финансированием РФ приговором украинскому ветерану АТО, который выглядит "в пользу России".

Близкий депутат к министру МВД Антон Геращенко назвал решение итальянского суда "триумфом российской пропаганды" и "провалом правосудия" в Италии. "Судя по всему, выносивший приговор судья просто испугался итальянского общественного мнения, которое, к тому же, годами целенаправленно подогревалось российской пропагандой в итальянских СМИ", - написал Геращенко.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Один из украинских дипломатов, знакомый с ходом дела говорит, что на решение суда повлияла "атмосфера давления и истерии". С официальным комментарием в украинском МИД решили повременить, чтобы не навредить апелляции. "Украинская сторона обратится в Европейский суд по правам человека, но на это уйдет несколько лет", - сказал собеседник в МИД. Адвокат Маркива назвал приговор своему подзащитному "нелогичным" и выразил надежду, что на апелляции по делу будет другой, "более компетентный судья". "Если бы на месте Виталия был американский или российский солдат, он был бы оправдан", - сказал адвокат.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: