Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Проблема доходит до стен Кремля"
музеи,кремль,выставка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В будущем проблематичными станут в России выборы на всех уровнях, считает политолог Екатерина Шульман.

В будущем проблематичными станут в России выборы на всех уровнях, говорит политолог Екатерина Шульман в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung. Аппарат власти реагирует на протесты насилием - однако его фронт, кажущийся единым, расколот, считает она.

"В том, что касается общественных настроений, недоверия по отношению к президенту и правительственной партии, мы вернулись туда, где были семь лет назад. Тогда система реагировала арестами и новыми законами, направленными на притеснение. То, что произошло в Крыму и на востоке Украины, в конечном итоге также было реакцией на эти протесты. Когда недовольство людей становится слишком большим, автократы прибегают к пропаганде и насилию", - указала собеседница издания.

Сегодня, по ее словам, "репрессивный аппарат стал сильнее, больше, богаче, эффективнее". "Общественное недовольство подпитывается экономической стагнацией и безысходностью. В то же время гражданское общество стало сильнее, несмотря на давление правительства. Люди поняли, как они могут объединяться, обмениваться информацией и ресурсами, как могут помогать друг другу", - отметила Шульман.

"Политическое руководство в Москве устроило себе и всей стране эту неразбериху из-за своей невероятной глупости. Любые выборы, на любом уровне станут теперь проблемой, - считает политолог. - И проблема доходит до стен Кремля, который не хочет этого признавать. После провала городской администрации власть в Москве теперь захватили силовики".

"Силовики теперь занимаются протестами - и вместе с тем выборами. Все другие, избирательная комиссия, мэрия, суды, лишь принимают приказы. Политическая система потеряла равновесие в пользу вооруженного блока. (...) Но и они не представляют собой единую группу, а борются друг с другом. Силовики подавляют активистов, журналистов, всех тех, кто высказывает свое мнение. Однако намного более жестоким является зачастую то, как они обходятся друг с другом. То, что спецслужбы и министерство внутренних дел ненавидят друг друга, а одна часть ФСБ пытается устранить другую часть, не облегчает жизнь гражданских активистов. С другой стороны, благодаря этим внутренним конфликтам появляются истории наподобие истории журналиста Ивана Голунова, которого быстро освободили после ложных обвинений", - указала собеседница издания.

"Мы не должны недооценивать силу террора. Что я могу сказать, так это то, что эти терроризирующие меры не вернут любовь к президенту и истеблишменту. Они не вернут доверие, не создадут лояльность. Но они могут привести к новой пассивности", - считает Шульман.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: