Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мировой кризис:Экономику Евросоюза продолжает лихорадить
Лондон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Опасения жесткого Брексита опускают курс фунта стерлингов и грозят замедлением всей мировой экономике.

Экономику Евросоюза продолжает лихорадить. С одной стороны, жесткий Брексит, которым угрожает Великобритания, давит на фунт стерлингов и грозит экономике королевства падением. С другой стороны, экономический локомотив еврозоны Германия может уже по итогам этого квартала скатиться в рецессию. Эти события на фоне падения фондовых индексов по всему миру снова заставляют экспертов говорить о приближающемся мировом финансовом кризисе.

Что творится в Европе

В Британии правительство готовится к жесткому Брекситу. Если королевство покинет ЕС без заключения сделки, то экономика островного государства попросту рухнет. Хотя она и сейчас не на высоте. Согласно последним статистическим данным, экономика Британии уже сократилась во втором квартале. Как ожидают эксперты, новое падение ВВП в текущем квартале станет официальным началом рецессии. На этом фоне фунт стерлингов обновляет свои минимумы по отношению к доллару. На этой неделе за один фунт давали всего 1,21 доллара.

Схожие проблемы и у Германии. Несмотря на то что страна остается неформальным лидером ЕС, ее экономика тоже вот-вот скатится в рецессию - спад экономики наблюдается в течение двух кварталов подряд. И хотя ее называют технической, то есть признаков кризиса в виде закрытия производств и массовых банкротств бизнеса пока нет, но, скорее всего, по итогам третьего квартала экономика покажет спад. Пока падение ВВП Германии составляет не более 0,2%, но это тревожный звоночек, ведь в прошлом квартале был также зафиксировано снижение.

Все эти факторы на фоне других событий в мировой экономике могут говорить о приближении мирового кризиса.

- Длительный период делового роста, который длился с 2009 года, заканчивается, - говорит экономист Алексей Кущ. - Европа входит в зону отрицательных процентных ставок, многие центробанки снижают ставки. Кроме того, наблюдается вывод денег с фондовых рынков. Все это - предкризисные признаки. 

Какую валюту выбрать

Для Украины приближение кризиса означает падение цен на наш экспорт и отток горячего капитала из страны. Это все отразится на курсе гривны.

- Уже сейчас наблюдается негативная конъюнктура на мировых сырьевых рынках - падение цен на зерно, руду и металлы, - говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин. - Это будет сдерживать поступления иностранной валюты в страну. Торможение глобальной торговли и риски рецессии в мировой экономике давят на настроения инвесторов, которые ищут спасения капитала в золоте и долларе США, что ограничивает инвестиции в развивающиеся экономики, такие как Украина.

В такой ситуации лучшим выбором будет перевод части сбережений в валюту. В преддверии кризиса эксперты не советуют покупать евро или британский фунт. Во время финансовой бури лучшим выбором до сих пор был американский доллар.

- Динамика курса мировых валют сейчас будет определяться инвестиционными потоками, то есть направлениями, куда будут двигаться капиталы в поисках "тихой гавани", - продолжает Алексей Кущ. - Долларовые инструменты сохранили позитивную динамику в отличие от финансовых инструментов в евро. Курс доллара к евро уже опустился ниже 1,10. Жесткий сценарий "брексита" и приостановка снижения базовой ставки ФРС на фоне стабилизации темпов экономического роста в США может сдвинуть курс в сторону паритета евро с долларом. В свою очередь резкое замедление роста американской экономики и дальнейшее снижение ставки ФРС могут удержать доллар от укрепления. Так что альтернативы доллару пока нет. 

По словам эксперта, если вы ищете альтернативу доллару, то можно выбрать швейцарский франк.


Чем ближе дата выхода Великобритании из Евросоюза (31 октября), тем больше проблем у Лондона. Все идет к тому, что Англия пойдет по пути жесткого Брексита, который принесет убытки как ей самой, так и Евросоюзу. Мосты будут сожжены.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: