Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Исключение России имело бы катастрофические последствия"
Турбьёрн Ягланд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В интервью изданию генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что полное исключение России из организации имело бы для Европы катастрофические последствия.

"С 2009 года бывший премьер-министр Норвегии Турбьёрн Ягланд занимает пост генерального секретаря Совета Европы в Страсбурге. За это время во многих из 47 стран-участниц ухудшилась ситуация с демократией, соблюдением принципов правового государства и правами человека - то есть именно в тех областях, за которые отвечает Совет Европы. (...) Тем не менее, Ягланд относится к происходящему более позитивно", - говорится в статье на сайте швейцарской телерадиокомпании Schweizer Radio und Fernsehen. С генеральным секретарем Совета Европы побеседовал журналист Фреди Гштайгер.

Комментируя возвращение России права голоса в ПАСЕ, Ягланд отметил: "Россия в полном объеме погасила задолженность по членским взносам. Это радует. Однако эти платежи не стали причиной того, почему мы снова захотели видеть Россию полноценным членом Совета Европы. Для нас речь шла о том, чтобы мы снова могли вступаться в России за интересы российских граждан".

"Российское руководство осознает, что лучше участвовать в работе Совета Европы. А мы, в свою очередь, осознаем, что лучше иметь Россию в своих рядах. Это самая крупная страна Европы и мировая держава. Надо признать, что это страна с большими проблемами, но полное исключение России имело бы для Европы катастрофические последствия. Без правовой связи с Россией было бы гораздо сложнее искать решения многочисленных конфликтов - на Украине, в Грузии, в Молдавии", - подчеркнул собеседник издания.

"На основании решений ЕСПЧ были изменены многие российские законы. Многих людей освободили из-под ареста. Когда Россия вступила в Совет Европы, миллион узников сидел в тюрьмах сталинского типа. Теперь их 600 тыс. - условия заключения стали более человечными, - отметил Ягланд. - Благодаря тому, что российские граждане могут обращаться в ЕСПЧ. Уже это является для меня основанием для того, чтобы Россия была членом Совета Европы".

"Мы не уполномочены на решение конфликтов в Крыму или на востоке Украины, - указал Ягланд. - Этим должны заниматься ОБСЕ и Совет Безопасности ООН. Конечно, мы осудили аннексию Крыма и российское вмешательство на востоке Украины. Но наша особая задача состоит в том, чтобы защищать права отдельных людей в 47 странах-участницах. Эта задача уникальна. Если мы дополнительно возьмем на себя геополитические вопросы, мы станем одной организацией из многих".

Несмотря на то, что за время пребывания Ягланда в должности генсека Совета Европы, случались и неудачи, были сделаны и шаги вперед. "Например, в России и Азербайджане были освобождены политзаключенные. В Турции членство в Совете Европе и тем самым в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предотвращает худшее развитие событий", - отметил он в интервью.

"Я не отношусь к тем, кто думает, что повсюду в мире побеждают авторитарные режимы. Несомненно, есть тревожные тенденции. Но если смотреть в долгосрочной перспективе, мы увидим, что большинство обществ в Европе стабильны. Гражданское общество сильно. СМИ невозможно заставить полностью замолчать. Хотя и происходят случаи злоупотребления сотрудниками правоохранительных органов своими полномочиями, ни одно государство больше не может направить на граждан танки. Эти времена прошли", - считает Ягланд.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: