Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чего захочет Путин? Три сценария после убийства в Тиргартене
посольчтво РФ в Германии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как будут развиваться отношения между Россией и Германией после убийства в Берлине гражданина Грузии? Пойдет ли Россия навстречу в расследовании дела или ситуация обострится?

"После предположительно заказного убийства гражданина Грузии в Берлине правительство Германии выдворило двух дипломатов. Россия угрожает ответными мерами. Обострится ли ситуация?", - задается вопросом немецкое издание Die Welt. Журналист издания Павел Локшин представил три сценария развития российско-германских отношений.

Сценарий первый: Россия пойдет навстречу.

"На протяжении нескольких месяцев российский президент Владимир Путин, несмотря на периодические выпады, пытается улучшить отношения с Евросоюзом. Прошлый год был для России достаточно тревожным, - пишет Локшин, напоминая о покушении на бывшего российского агента Сергея Скрипаля и последовавшем дипломатическом кризисе, а также о военном конфликте между Россией и Украиной в Керченском проливе. - В сравнении с ним 2019 год был поразительно спокойным. Путин захочет сохранить эту новую динамику, чтобы не отпугнуть Германию как важнейшего партнера России в Европе. К тому же президент Франции Эммануэль Макрон взял курс на сближение с Москвой. (...) В деле об убийстве в Тиргартене Кремль найдет козлов отпущения, и их выдадут Германии".

"Так могли бы выглядеть следующие дни и недели, если бы в Кремле сидел миролюбивый двойник кэгэбэшника Путина. Возможности настоящего российского президента ограничены - его собственным политическим стилем и системой правления. (...) Если Россия без колебаний согласится на сотрудничество с Германией, это навредит и без того подпорченной репутации Путина в стране, как в глазах простых граждан, так и его аппарата безопасности. (...) Поэтому в действительности у этого сценария нет шансов. Его вероятность мала", - указывает издание.

Сценарий второй: взаимная эскалация.

"В России возрастет разочарование немцами, которые ставят на карту устоявшиеся российско-германские отношения из-за пустяка. Мятежные чеченцы и враги подопечного Путина Рамзана Кадырова уже погибали по всему миру, например, в Австрии или ОАЭ. Но это никогда не приводило к негативным последствиям, так зачем сейчас поднимать вокруг этого шумиху?".

"Кремль начнет закручивать спираль эскалации. В качестве ответа на высылку двух российских дипломатов собирать чемоданы придется двум сотрудникам немецкого посольства в Москве. Кремль поспешно откажется от участия в саммите по Украине, который пройдет в понедельник в Париже. Одновременно в Госдуме (...) снова зазвучат требования принять меры против немецких СМИ и учреждений культуры из-за их мнимого влияния на российскую политику. (...) В Европе опустеют российские посольства, и будет практически невозможно получить визу в Россию. Москва, в свою очередь, отреагирует новыми высылками, немецкий консульский отдел в Москве больше не сможет рассматривать заявления о выдаче виз".

"То, что звучит как крах российско-германских отношений, в действительности не намного вероятнее первого сценария. Ведь ни Германия, ни Россия не заинтересованы в настоящей эскалации. Вероятность данного сценария мала", - полагает Локшин.

Читайте также:  Меркель объяснила, почему Германия выслала дипломатов РФ

Сценарий третий: эскалация, не являющаяся таковой

"Все будет проходить по привычному образцу: российское правительство сначала многообещающе пригрозит ответными мерами. В итоге Кремль вышлет двух немецких дипломатов и на этом остановится. За несколько дней до встречи в "нормандском формате" Путин не захочет доводить до точки кипения настроение между двумя странами. Ведь он надеется на нормализацию отношений с европейцами и отмену санкций в случае, если переговоры по Восточной Украине продвинутся вперед. (...) Также и немцы в среднесрочной перспективе откажутся от дальнейших шагов. В отличие от покушения на бывшего российского агента Скрипаля дело об убитом чеченце имеет недостаточный вес для того, чтобы захлопывать окно возможностей в украинском вопросе. Ведь в конце концов на территории Германии не применяли химическое оружие. А президент Франции Эммануэль Макрон, кажется, нацелен на мировую сделку с Россией - ведомство канцлера наверняка не захочет уступать ему дорогу. На это, кажется, надеется и российская сторона. (...) Вероятность такого сценария высока", - констатирует Die Welt.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: