Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин заглядывается на Белоруссию, обдумывая новый захват
Россия, Беларусь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия и Белоруссия находятся на грани подписания соглашения об экономической интеграции, которое могло бы стать первым шагом в плане президента Путина по сохранению власти после 2024 года, однако издание не исключает и иных вариантов.

"Россия и Белоруссия находятся на грани подписания соглашения об экономической интеграции, которое могло бы стать первым шагом в плане сохранения власти президентом Путиным после истечения срока его полномочий в 2024 году", - передает The Times. - Дмитрий Медведев, премьер-министр России, заявил в телевизионном интервью, что в субботу Путин и президент Белоруссии Лукашенко проведут переговоры. Ожидается, что лидеры двух стран договорятся об интеграции, которая будет включать формирование к 2022 году российско-белорусской экономической конфедерации с единым налоговым и гражданским кодексами, а также с единым рынком нефти, газа и электроэнергии".

"Аналитики указывают, что это может стать предвестником большей политической интеграции, которая предложит 67-летнему Путину новую должность главы единого государства, что позволит ему обойти конституционный запрет баллотироваться на пост президента России третий раз подряд", - подчеркивается в статье.

"Медведев попытался успокоить опасения, существующие в Минске, согласно которым сделка, включающая 31 пункт, может закончиться поглощением Россией своего бывшего советского соседа. Он заявил, что любой подобный проект требует частичного уменьшения суверенитета, но добавил: "Не нужно бояться этого, здесь нужно просто принять мужественные решения, которые позволят заложить прочный фундамент под экономическое развитие, под социальное развитие наших стран на долгие годы вперед". (...)

"Россия и Белоруссия образовали "союзное государство" в 1996 году, но амбициозные планы по созданию таких учреждений, как двухпалатный парламент и суд союза и суд союза, были отложены. Усилия по сближению двух стран были возобновлены в конце прошлого года", - напоминает газета. - Существующий союз имеет преимущественно символический верховный государственный совет под председательством Лукашенко. Один из вариантов, при котором Путин сохранит свою власть - это стать главой совета, а затем значительно увеличить свои полномочия.

"(...) 65-летний Лукашенко, бывший директор колхоза, который занимает пост президента Белоруссии с 1994 года, ясно дал понять, что он настороженно относится к более глубокой интеграции, к которой стремится Москва. На прошлой неделе Владимир Семашко, посол Белоруссии в Москве, поднял тревогу в Минске, когда заявил в интервью, что лидеры двух стран договорились о "грандиозных" планах "создания единого парламента и правительства". Семашко сказал, что парламентарии и министры уступят им "определенные управляющие функции с обязательным исполнением". Лукашенко смягчил это заявление, сказав депутатам: "Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России (...)".Он исключил создание общего парламента, добавив: "Никто никогда не подпишет те документы, которые нам принесут вред".

"Россия поддерживала трещащую по швам белорусскую экономику советского образца за счет миллиардов долларов в виде займов и дешевого газа в течение многих лет, и Путин, как полагают, ожидает демонстрации лояльности от Лукашенко в отношении проекта интеграции. В Белоруссии размещены российский радар раннего обнаружения и военно-морской коммуникационный центр. Доступ на белорусскую территорию дает Кремлю больший потенциал проникновения в Европу по направлению к Калининграду, его изолированному эксклаву на Балтийском море. Трубопроводы, по которым российская нефть и газ поступают в Европу, также проходят через Беларусь", - говорится в статье.

"В распоряжении Минска мало иных рычагов для получения уступок от Москвы. Вместо этого Лукашенко часто намекал на перспективу выхода из российской сферы влияния и налаживания более прочных связей с ЕС. Несмотря на то, что Лукашенко часто называют "последним диктатором Европы", который безжалостно подавляет инакомыслие, его режим не подвергался санкциям ЕС с 2016 года. В прошлом месяце он посетил Австрию для переговоров об улучшении торговли со страной, которая является вторым по величине иностранным инвестором в Белоруссии после России. В марте он обвинил Кремль в "истерике" из-за его сближения с Западом", - указывает The Times.

"(...)Не исключено, что Путин надеется совсем уйти со сцены. Он проявлял признаки усталости и однажды жаловался на то, что на посту главы государства работает "как раб на галерах". Один из ответов заключается в том, чтобы найти надежную замену, возможно, среди его бывших телохранителей, которые вошли в политику", - пишет издание.

"Не менее вероятно и то, что Путин считает, что единственный способ обеспечить его наследие и избежать преследований - это найти новое место на вершине пирамиды власти. Белоруссия предлагает другое решение: стать главой союзного государства с расширенными полномочиями", - отмечается в публикации.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: