Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем убежище Черчилля отличалось от бункера Гитлера?
Черчилль, Гитлер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бункер для британского правительства был готов лишь за несколько дней до начала Второй мировой войны.

"Бункер для британского правительства был готов лишь за несколько дней до начала Второй мировой войны. В сравнении с убежищем Гитлера в Берлине в нем царили скорее спартанские условия, однако имелось одно секретное место", - пишет немецкое издание Die Welt.

"С опозданием в три года - и тем не менее вовремя: 27 августа 1939 года британское правительство тайно начало эксплуатацию своей штаб-квартиры на время надвигающейся Второй мировой войны. То есть за четыре дня до нападения вермахта на Польшу и за шесть дней до неизбежно последовавшего за этим объявления Великобританией войны Третьему рейху", - повествует журналист Свен Феликс Келлерхофф.

"Строительство "Бомбоубежища кабинета", Cabinet War Rooms, под зданием правительства началось осенью 1938 года. (...) Бункер фюрера начали строить уже с июля 1935 года, то есть на три года раньше, чем в Лондоне, и летом 1936 года он был полностью готов к эксплуатации. Он также не был интегрирован в готовое здание", - пишет издание.

"Наоборот, для бункера, который официально назывался "убежищем для жителей дома рейхсканцлера", в саду за министерством иностранных дел на улице Вильгельмштрассе был построен зал для торжественных мероприятий, в котором в сущности не было необходимости. Для этого немецким дипломатам пришлось отказаться от большой части своего парка. (...)", - говорится в статье.

"Также и в том, что касается защиты бункера, британское сооружение было скорее скромным в сравнении с первым бункером фюрера в Берлине. Здесь речь шла лишь об укрепленных помещениях убежища, располагавшихся под пятиэтажным зданием, построенным в 1898 году. Потолок был немного укреплен и усилен арматурными стержнями. В ходе войны были добавлены еще несколько стальных балок и даже метровое бетонное перекрытие".

"При этом уже первый бункер Гитлера 1936 года имел железобетонное покрытие толщиной в 1,6 метра, а также несущие железобетонные стены толщиной от 40 до 50 см. Расположенный над ним зал для торжественных мероприятий неслучайно был почти полностью построен из сгораемых и максимально легких материалов - ничего не должно было завалить укрытие Гитлера", - отмечает автор статьи.

"Но и этот бункер неоднократно укрепляли: сначала с помощью железнодорожных рельсов, которые укладывали на железобетонное перекрытие, а затем еще одним слоем железобетона, так что толщина потолка бункера достигла 2 метров. (...) Затем Гитлер распорядился о строительстве еще более укрепленного бункера в саду перед залом, толщина его потолка должна была составлять уже 4 метра. Он был готов в 1944 году".

"Если берлинское сооружение было лишь бомбоубежищем для "фюрера и рейхсканцлера", где он продолжительно пребывал лишь начиная с 16 января 1945 года, то британский бункер был настоящей штаб-квартирой правительства (...) Здесь Уинстон Черчилль провел 115 заседаний".

"Лондонский бункер был скромнее берлинского и в оснащении: Черчиллю пришлось отказаться в своем бункере от водопровода. В его спальне (которой он воспользовался якобы только 2-3 раза) стоял ночной горшок. В остальных случаях, чтобы сходить в туалет, приходилось подниматься на первый этаж здания. При этом в первом берлинском бункере фюрера имелся общий туалет с четырьмя кабинками, а в дополнительном бункере 1944 года у Гитлера даже была своя крошечная ванная комната с туалетом и душем".

"То же самое касается и вентиляции: в Лондоне она была на скорую руку сделана из деталей для военных кораблей; в Берлине же имелась настоящая воздухообменная установка с газовыми фильтрами. При этом в бункере фюрера было запрещено курить, в то время как в Cabinet War Rooms дымили большинство посетителей".

"Главная комната британской штаб-квартиры была оснащена дверью, которая выглядела, как дверь туалета, и всегда была закрыта. Однако за ней скрывался не туалет - за ней стоял стул с маленьким столом и телефоном - "горячей линией", соединяющей напрямую с Белым домом в Вашингтоне. По этой линии президент США Франклин Рузвельт и Черчилль обсуждали все важные вопросы. Гитлер в свою очередь всегда принимал решения в одиночку и зачастую вопреки рекомендациям своих военных и политических советников".

"В то время как центр Лондона сильно пострадал во время битвы за Британию в 1940/1941 году, а центр Берлина после бомбардировок на протяжении года и битвы за столицу рейха в апреле 1945 года стал сплошной грудой развалин, оба бункера остались под землей абсолютно невредимыми", - пишет Die Welt.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: