Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Китай скрывал масштабы коронавируса
коронавирус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Китайские власти в начале 2020 года могли использовать интернет-троллей для преуменьшения опасности коронавируса и создания впечатления о том, что ситуация находится у них под контролем.
Мир уже год живет с коронавирусом, но первые этапы его появления и распространения в Китае до сих пор окутаны тайной. Никакого прозрачного международного расследования так и не проведено. Вместо этого продолжают всплывать факты, как Китай скрывал масштабы заболевания.

Власти КНР долгое время уверяли, что вирус не передается от человека к человеку, а самый вероятный его источник – мясо диких животных. Еще весной разведки США, Британии, Канады, Австралии и Новой Зеландии в совместном докладе заявили, что Китай намеренно скрывал и уничтожал важнейшие данные о новом коронавирусе, при этом подвергая опасности другие страны.

Теперь же американское издание The New York Times утверждает, что получило от хакеров более 3200 китайских правительственных директив и 1800 служебных записок, в которых говорится об использовании интернет-троллей для замалчивания опасности вируса.

Фабрика троллей

По оценкам исследователей, интернет-троллями в Китае работают сотни тысяч человек, большинство из них — госслужащие и партийные работники низшего звена, а также студенты и преподаватели университетов. Для удобства их работы власти заключают контракты с крупными разработчиками программного обеспечения в рамках госзакупок — разработчики создают приложения с удобным интерфейсом, чтобы тролли могли быстро добавлять лайки и комментарии к нужным постам, а их менеджеры — ставить им задачи, отслеживать их выполнение и оплату.

Одна из директив, выпущенных для троллей города Гуанчжоу, показывает, что за оригинальный пост свыше 400 символов тролли могут получать до 25 долларов, еще 40 центов — за пометку негативного комментария. Репост нужной записи оценивается в 1 цент.

По данным The New York Times, администрация киберпространства Китая начало выпускать директивы по нужному комментированию коронавируса еще в начале января, когда, по официальным данным, заболевали лишь несколько человек в день.

Первоначально документы предписывали новостным сайтам использовать только материалы, утвержденные и опубликованные правительством, а также отказаться от сравнений со вспышкой атипичной пневмонии 2002 года — вопреки тому, что уже тогда ВОЗ говорила о сходстве двух заболеваний. 

В начале февраля на встрече высшего китайского руководства с участием председателя КНР Си Цзиньпина Администрация киберпространства получила задание повлиять на мировое общественное мнение. Директивы стали более конкретными: во многих из них подчеркивалось, что нельзя продвигать любые негативные новости о вирусе, «чтобы не вызывать панику в обществе». В частности, в заголовках новостей и в комментариях требовалось избегать слов «неизлечимый» или «смертельный» по отношению к вирусу, а также не использовать слово «изоляция», говоря о карантинных мерах. 

Смерть врача

С наибольшими трудностями китайские цензоры столкнулись после смерти врача Ли Вэньляна из Центральной больницы Уханя 6 февраля. Он еще в декабре 2019 года публично предупреждал об опасности новой болезни.

В частности, 30 декабря 2019 года Ли написал коллегам в мессенджере WeChat, что возможна вспышка эпидемии. Он осмотрел семерых пациентов с симптомами, как он ошибочно думал, SARS, которая известна еще как атипичная пневмония. Эта болезнь охватила провинцию Гуандун в 2002 году и оттуда расползлась по Азии. С тех пор китайцы боятся ее возвращения.

На следующий день Ли и еще семерых врачей, тоже забивших тревогу, вызвали в полицию и предупредили об ответственности за ложные заявления и распространение панических настроений, хотя в тот же день Китай оповестил Всемирную организацию здравоохранения о новом типе вируса, зарегистрированном в Ухане.

10 января у доктора Ли поднялась температура и появился кашель, его срочно госпитализировали. Но власти заявляли, что ни один медработник не был инфицирован коронавирусом, жаловался он в соцсетях. Только 20 января официально было признано, что заразиться новым вирусом можно и от человека.

После смерти Ли волну недовольства в социальных сетях гасили с помощью запрета новостным сайтам отправлять пуш-уведомления о его смерти, а также путем постепенного удаления хэштегов с его именем из соцсетей.

В это же время тысячи троллей выводили в топ обсуждений другие темы, а модераторы соцсетей усилили контроль за закрытыми группами в приложении WeChat.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: