Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как будет происходить инаугурация Байдена – трансляция
Байден
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня состоится инаугурация 46-го президента США Джо Байдена

Сегодня, 20 января, в 19:00 по киевскому времени в Вашингтоне состоится церемония инаугурации 78-летнего Джо Байдена, избранного 46-го президента США. Это торжественное мероприятие, во время которого власть в стране переходит от действующего главы Белого дома (Дональд Трамп) к тому, кого американский народ избрал на выборах в прошлом ноябре.

Безопасность мероприятия обеспечат около 25 000 нацгвардейцев.

Читайте также: Мир отреагировал на беспорядки в Вашингтоне

У Байдена попросили людей не приезжать на шоу из-за карантинных ограничений. Те немногие, кто будет присутствовать лично, сдадут экспресс-тесты на коронавирус, после чего пройдут на трибуну для гостей.

Парада на Пенсильвания-авеню не будет, Национальную аллею закроют для публики, как и район у Капитолия. Также отменен гражданский парад от Капитолия к Белому дому: его заменили виртуальным "Парадом по всей Америке". Будут включения в эфир разных выступлений по США. Белый дом также проведет первое в истории курируемое включение для молодых американцев.

Полуторчасовое шоу Celebrating America будет вести всемирно известный актер Том Хэнкс.

"Сегодня вечером в Вашингтоне, DC, и по всей стране мы соберемся вместе, чтобы почтить память более 400 000 американцев, умерших от COVID-19. Прошлый год подверг нас невообразимым испытаниям, но теперь пора начать исцеляться и преодолевать – вместе", – так подписал фото выше Байден у себя в Facebook.

Последовательность действий

По традиции, Байден накануне инаугурации ночует в Blair House: это гостевой дом президента рядом с Белым домом.

Официальные торжества запланированы на период с 11:00 до 20:30 по местному времени; в Украине это – с 18:00 до 03:30 утра 21 января. Церемония начнется с исполнения государственного гимна певицей Lady Gaga и молитвы.

Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис приведут к присяге у западного крыла Капитолия: первого – главный судья Верховного суда США Джон Робертс (примерно в 19:00), вторую – судья Верховного суда Соня Сотомайор.

После этого Байден выступит с инаугурационной речью, в которой изложит свое видение того, как победить пандемию, ускорить восстановление, объединить и исцелить нацию.

Затем он с первой леди вместе с Харрис (и вторым джентльменом) перейдут к восточному крылу Капитолия, где пройдет Pass in Review – старая военная традиция, когда новый президент проводит церемониальной смотр армии США и происходит мирная передача власти новому главнокомандующему.

После этого Байден, Харрис, Барак Обама, Джордж Буш, Билл Клинтон со своими женами и супругами посетят Арлингтонское национальное кладбище и возложат венок к Могиле Неизвестного солдата.

Затем Байден получит президентский военный эскорт от 15-й улицы до Белого дома, в котором будут представлены все виды войск.

Трампа на инаугурации не будет – от отправится смотреть ее по телевизору со своего курорта во Флорида, хотя по традиции прошлый президент вместе с коллегами по предыдущим каденциям стоят на мероприятии за спиной нового лидера нации – это символ мирной передачи власти. Такое происходит впервые за 152 года передачи власти.

Тем не менее, торжества посетит Майкл Пенс, вице-президент США, который не стал угождать Трампу в критический день 6 января.


Утверждение победы Байдена на выборах президента, которое проходило 6 января в Конгрессе США, пытались сорвать сторонники действующего президента Дональда Трампа: они прорвались в Капитолий. Вскоре здание освободили – и конгрессмены утвердили победу Байдена. В беспорядках погибли пять человек. По данным ABC News, у ФБР есть данные, что вооруженная группа планирует нападения на правительственные здания в день инаугурации. Байден пообещал руководствоваться выводами и решениями науки и ученых.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: