Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Когда смартфон начинает вредить душевному состоянию
смартфон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цифровая реальность становится вездесущей, пожирая наше время.

Вопрос теперь звучит так: когда смартфоны становятся оружием, направленным против нашего эмоционального состояния? Прежде всего родители задаются вопросом о том, что случится, если будет утерян контроль над количеством времени, проведенного в соцсетях, в чатах, за компьютерными играми, скачиванием, перепиской в мессенджерах и зависанием на Youtube. Вредит ли чрезмерное погружение в цифровую реальность нашей психике, разрушает ли душевное развитие детей? - размышляет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В журнале Jama, издаваемом Американским медицинским обществом, недавно было опубликовано исследование, проведенное Университетом Южной Калифорнии. В течение двух лет проводились наблюдения за подростками в возрасте от 15 до 16 лет - в исследовании приняли участие порядка 2600 человек. Среди них были те, кто практически не выпускает смартфон из рук в течение дня и те, кто пользуется им не так много.

В среднем, пишет автор, ссылаясь на данные национального Центра по контролю над заболеваниями и их профилактикой (CDC), порядка 43% американских старшеклассников проводит три часа и более за общением в сети, игрой и другими занятиями, связанными с использованием смартфона.

Участников исследования, проведенного учеными из Южной Калифорнии, каждые полгода просили ответить на вопросы о том, "сколько времени они проводят в интернете, используя различные платформы, как обстоят дела с их социальными контактами офлайн, просили поделиться своими эмоциями и проблемами", передает FAZ. "Основной фокус исследования делался на выявлении у подростков симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)", - говорится в статье.

"То, что удалось выяснить калифорнийским исследователям, заставляет, с их точки зрения, говорить об очевидной связи СДВГ и активностью в интернете. 9,5% из 114 подростков (то есть почти каждый 10-й), ежедневно использовавших хотя бы часть [указанных в опроснике] интернет-платформ, в течение 2 лет приобрели симптомы, отвечающие картине СДВГ. Из 51 подростка, часами просиживавших за смартфоном и использовавших все платформы, данные симптомы демонстрировал также каждый 10-й подросток. Для сравнения: у порядка 500 молодых людей и девушек, лишь время от времени заглядывавших в смартфон, уровень симптомов, типичных для СДВГ, составил 4,5%", - говорится в статье.

Калифорнийские ученые, подытоживая свое исследование, пишут о том, что "несмотря на другие варианты объяснений сложившейся картины, а также на отсутствие причинно-следственных связей [между использованием смартфонов и симптомами СДВГ], вполне вероятно, что современный уровень использования предлагаемых интернетом возможностей может играть определенную роль в формировании симптомов СДВГ".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: