Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Раскрыта загадочная особенность пирамиды Хеопса
пирамида
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Группа физиков из Санкт-Петербурга установила, что знаменитая пирамида Хеопса построена так, чтобы наилучшим образом улавливать электромагнитные излучения.

Группа физиков из Санкт-Петербурга установила, что знаменитая пирамида Хеопса построена так, чтобы наилучшим образом улавливать электромагнитные излучения. Как выяснили журналисты «Фразы», ученые сомневаются, что сами древние египтяне знали о странных свойствах своей конструкции.

Как сообщает «Новое Время», группа российских физиков из Университета ИТМО создала компьютерную модель пирамиды. При этом, как подчеркнул один из авторов исследования, Андрей Евлухин, модель подразумевает, что внутри пирамиды нет неизвестных пустот, и что ее стены выполнены из однородного материала.

В рамках этого построения ученые проанализировали, как электромагнитные волны рассеиваются и поглощаются внутри пирамиды и выяснили, что рассеянные электромагнитные импульсы концентрировались во внутренних палатах пирамиды, а также чуть ниже ее основания.

Иными словами, утверждают ученые, пирамида устроена так, будто кто-то хотел, чтобы в определенных ее частях были оптимальные условия для взаимодействия с электромагнитными волнами.

Как объясняют физики, мы постоянно пользуемся электромагнитной энергией и ощущаем ее на себе, включая видимый свет, радиоволны, микроволны, радиоприемники и сигналы WiFi.

Впрочем, по мнению исследователей, вряд ли древние египтяне строили пирамиды таким образом, чтобы погребенные фараоны могли слушать FM-радио в лучшем качестве, скорее всего такие свойства их конструкции — это просто совпадение.

По мнению Антонии Грубич, которая не принимала участие в исследовании, работа российских ученых носит чисто теоретический характер, и пока неизвестно, будут ли выводы подтверждены на практике, а следовательно может ли данное исследование привести к переосмыслению самих пирамид и их предназначения.

Однако, самих авторов работы больше интересуют другие аспекты. По их мнению, благодаря полученным результатам можно получить перспективы в создании пирамидальных нанодатчиков или эффективных элементов для солнечных панелей.

Пирамида Хеопса (Хуфу), известная также как Великая пирамида Гизы — крупнейшая пирамида Древнего Египта, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней, и самое древнее из них — ее предполагаемый возраст достигает 4500 лет. При этом она ни разу не упоминается в египетских папирусах. Впервые о ее существовании упоминает лишь Геродот 2 тыс. годов позднее.

Вокруг пирамиды существует множество легенд и загадок. Они касаются, в частности, и предназначения пирамиды. Традиционная наука склонна считать, что это усыпальница фараона, тогда как любители альтернативных теорий связывают монумент с внеземными цивилизациями и наделают его магическими свойствами.

Как сообщала «Фраза», в начале 2011 года французский архитектор Жан-Пьер Удэн заявил, что Великая пирамида в Гизе может иметь две тайные комнаты, о существовании которых никто до сих пор ничего не знал. Помещения в центре пирамиды мсье Удэн «увидел» с помощью 3D-моделирования, изучив сведения, предоставленные американским египтологом Бобом Брайером.

Осенью 2015 года международная группа археологов из Египта, Франции, Канады и Японии обнаружила «температурные аномалии» в пирамиде Хеопса. В частности, тепловые камеры зафиксировали три необычно теплых смежных камня на дне пирамиды.

В ноябре 2017 года ученые обнаружили ранее неизвестную пустоту прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Исследователи полагают, что данная пустота может быть тайной комнатой или проходом в нее.

В начале 2018 года итальянские ученые из Миланского технического института выдвинули предположение, что полость, которую обнаружили внутри пирамиды Хеопса в 2017 году, является тронным залом. Согласно верованиям, он должен был помочь фараону перейти в загробный мир.

Тогда же американский археолог и специалист по древнеегипетской архитектуре Глен Дэш пришел к выводу, что ровное расположение стен пирамид Гизы вдоль сторон света было достигнуто путем отслеживания теней в день осеннего равноденствия. Оказалось, что стороны пирамиды Хеопса и других сооружений в Гизе расходятся под почти идеальным прямым углом, совпадающим с углом между линиями запад-восток и север-юг.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: