Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как лечить грипп и почему нельзя принимать антибиотики
супрун
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун советует при острых распираторных заболеваниях ни в коем случае не принимать антибиотики.

Антибиотики нельзя применять при острых респираторных инфекциях, ведь они не способствуют выздоровлению, а, наоборот, приводят к осложнениям. Об этом на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат лишь постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм полностью может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель — за рубежом такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного", - отметила Супрун.

Она подчеркнула, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом.

"В таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Однако для борьбы с простудой у нашей иммунной системы есть достаточно ресурсов. Вакцинируйтесь от гриппа — одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, ведь поможет сформировать иммунитет против вируса", - призвала Супрун.

Она посоветовала украинцам, в первую очередь, придерживаться правил личной гигиены:

- Часто и тщательным образом мойте руки 
- Всегда проветривайте помещение и при возможности проводите больше времени на свежем воздухе 
- Сбалансировано питайтесь 
- Полноценно спите 
- Оставайтесь физически активные — это также эффективная профилактика болезней

Она также настойчиво рекомендует оставаться дома, если обнаружились симптомы простуды.

"Если заболели — оставайтесь дома. Таким образом, вы защитите себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим.

Создайте своему организму условия, чтоб он мог бороться с вирусом:

- Придерживайтесь постельного режима без лишних нагрузок 
- Пейте побольше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов 
- В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном

Она подчеркнула, что нельзя покупать лекарства против простуды, что не назначенные врачом.

"Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь с вашим семейным врачом относительно лечения. Не покупайте лекарства без назначения врача. Например, антибиотики. Ведь вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Они не уменьшают, а наоборот – увеличивают риск осложнений", - отметила Супрун.

В Центре общественного здоровья сообщили, что в эпидсезоне 2018-2019 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: вирусы, подобные A/Michigan/45/2015 (H1N1), A/Singapore/GP1908/2015 (H3N2) и В/Colorado/06/2017. Они могут циркулировать одновременно. Ежегодно в Украине регистрируют около 6 млн случаев инфекционных заболеваний, 98% из которых - грипп и ОРВИ. В прошлом эпидсезоне от гриппа умерли 7 человек, ни один из них не был привит. Вакцинация является самым надежным методом профилактики гриппа и предупреждения его тяжелых осложнений. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться к своему семейному врачу для прохождения осмотра.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: