Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Супрун развенчала главный миф о вакцинации
вакцина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун уверяет, что вакцинация против гриппа безопасна, и заболеть от прививки невозможно.

Вакцина против гриппа абсолютно безопасна: содержит неживой вирус, поэтому не может быть причиной болезни.

"Заболеть в результате вакцинации против гриппа невозможно. Вакцина от гриппа абсолютно безопасна, в нее помещен инактивированный (неживой) вирус. Он не может заразить организм человека. Он лишь учит иммунную систему защищать наш организм", - написала Супрун.

Она объяснила, что вакцина против гриппа начинает действовать не сразу.

"Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель после вакцинации и если в этот период человек заразится вирусом гриппа, то заболеть можно. Поэтому так важно не затягивать с вакцинацией и придерживаться простых правил гигиены в публичных местах, главное из которых — частое мытье рук", — отметила Супрун.

Она акцентировала, что по различным причинам организм может произвести недостаточно антител после вакцинации, в частности, когда концентрация вируса в крови слишком высока.

"Тогда вирус гриппа даже несмотря на вакцинацию может поразить организм. Однако есть очень существенное "но". У вакцинированного человека такой грипп проходит как обычная простуда и, что очень важно, без осложнений. Само осложнение является наиболее опасным следствием гриппа и в некоторых случаях приводит к смерти человека. Поэтому однозначно стоит вакцинироваться от гриппа ежегодно. Делать это можно в течение всего эпидсезона, то есть с осени и до весны. Но, конечно, лучше сделать прививку как можно раньше", - отметила Супрун.

По ее словам, вакцинация от гриппа не проводится в случаях, когда есть риск осложнений или, когда иммунный ответ на введенную вакцину не сформируется.

"Существует лишь несколько противопоказаний к вакцинации, в том числе и против гриппа: по возрасту - обычно вакцины против гриппа противопоказаны для детей младше 6 месяцев; простуда, которая сопровождается температурой выше 38-38,5 С; тяжелая аллергическая реакция (анафилактическая) на предыдущую дозу вакцины или если известна тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины(например, куриный белок), а также в случаях заболеваний и состояний организма, при которых иммунитет после введения вакцины может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных; при употреблении больших доз стероидных гормонов; при употреблении лекарств, которые подавляют иммунитет; при отдельных врожденных иммунодефицитах) ", - объяснила Супрун.

Как сообщалось, на 42-й неделе 2018 года заболело свыше 161 тыс. украинцев, из них примерно 69% - дети. Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране находятся на неэпидемическом уровне.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: