Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Инженеры США изобрели индивидуальный нательный «термостат»
нательный термостат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Терморегуляция существенно влияет как на комфорт и здоровье человека, так и на энергопотребление того или иного здания и даже целого региона.

Терморегуляция существенно влияет как на комфорт и здоровье человека, так и на энергопотребление того или иного здания и даже целого региона. Сегодня на рынке представлено множество приборов, как согревающих, так и охлаждающих помещения и людей в них. Однако механизм их действия основан на принципе, не менявшемся многие годы: на нагревании или охлаждении всего окружающего пространства.

Американские инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего попробовали взглянуть на проблему с другого ракурса и в результате разработали уникальный терморегулирующий гаджет для ношения прямо на теле. Скрыть его под одеждой не составит труда: новое устройство мягкое, легкое и эластичное.

Как сообщается, изобретение состоит из гибкой батареи (слева на фото выше), эластичной печатной платы (в центре) и собственно охладительного (или нагревательного) элемента (справа; покрыт белой тканью), представляющего собой столбики термоэлектрического сплава теллурида висмута, припаянные к тонким медным электродам в виде полосок и размещенные между двумя слоями резины Ecoflex, содержащей порошок нитрида алюминия, — эластичного соединения, хорошо проводящего тепло.

«Охладительно-нагревательный» элемент.

Для создания разницы температур «индивидуальный термостат» использует электричество, потребляя в среднем 0,2 Вт. С помощью электрического тока, поступающего из гибкого аккумулятора, он проводит тепло с одной поверхности «охладительно-нагревательного» элемента на другую. Таким образом, когда одна сторона элемента нагревается, другая охлаждается, и наоборот.

«При охлаждении мы используем электрический ток для «перекачивания» тепла из слоя, прилегающего к коже, во внешний слой устройства. А для нагревания мы пропускаем ток в обратную сторону, и тепло стремится в противоположном направлении», – объясняет ведущий автор изобретения в пресс-релизе университета.

По словам инженеров, их изобретение можно располагать в местах, которые имеют тенденцию нагреваться или охлаждаться первыми: стопы или кисти рук, шея, спина. «Умный механизм» поддержит нужную температуру и позволит своему хозяину чувствовать себя комфортно.

Отметим, что прибор уже хорошо показал себя в действии. За две минуты он охладил кожу испытуемого до установленной температуры 32 °C и сохранял ее при колебаниях внешней температуры от 22 °C до 36 °C.

Конечной целью инженеров является создание «умной одежды» из таких терморегулирующих элементов, которую можно будет сгибать, растягивать и скручивать, не боясь повредить внутренние механизмы. Создатели разработки уверены, что гораздо эффективнее поддерживать индивидуальную комфортную температуру тела человека, чем обогревать или охлаждать целое помещение.

Группа уже приступила к созданию жилета, способного регулировать температуру кожи, и надеется сделать разработку общедоступной в течение следующих нескольких лет. Планируется, что умный жилет будет потреблять до 26 Вт в обычный жаркий день и до 80 Вт (сравнимо с потреблением лэптопа) — в экстремальную жару. Для сравнения, стандартная система кондиционирования, используемая в офисах, потребляет десятки киловатт.

«Нательный термостат позволит вам чувствовать себя комфортно в более широком температурном диапазоне. Следственно, вам не нужно будет включать на полную кондиционер или обогреватель. По нашим расчетам, экономия электроэнергии может достигать 70%», — указали ученые.

Напоследок отметим, что статья, посвященная изобретению сотрудников Калифорнийского университета в Сан-Диего, опубликована в открытом доступе в журнале Science Advances.

Источник: TechXplore

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: