Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Земля на пороге катастрофы. Что надо знать об уровне CO2
наводнение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почему глобальное потепление - не страшилка ученых; когда ждать ураганов и наводнений; и что с этим всем делать?
1. Концентрация углекислого газа в атмосфере побила рекорд. Что это значит? 

Уровень СО2 в атмосфере Земли достиг наивысших показателей: на миллион молекул приходится 415 частиц СО2. Такие данные обнародовал океанический институт Scripps Institution, который с 1957 года ежедневно проводит замеры на вулкане Мауна-Лоа. За последние 100 лет концентрация СО2 увеличилась на 40%, это наибольший уровень за 650 тысяч лет.

2 А какая концентрация СО2 считается нормой?

Как таковой нормы нет. Но доиндустриальная концентрация СО2 (на конец 18 столетия) составляла только 278 частиц: в полтора раза меньше. Человечество впервые пересекло опасную черту в 400 ppm весной 2015 года. Тогда эксперты Всемирной метеорологической организации предупреждали, что людям необходимо немедленно снизить выбросы СО2 в атмосферу, иначе последствия для планеты могут быть необратимыми.

3 Кто в этом виноват? Человек или природные процессы?

Человек в большей степени, объяснил LIGA.net завотделом физики атмосферы НАНЦ Денис Пишняк. Концентрация СО2 растет из-за сжигания топлива всех видов: газ, бензин, даже дрова. Человек нарушил баланс углекислого газа. В докладах ООН причинами роста СО2 тоже называются массовая вырубка лесов под с/х участки и высокая промышленная активность.

4 Как же этот баланс держался раньше? До вмешательства человека?

Выбросы СО2 были результатом вулканической деятельности. Газ поглощался водорослями в океане и растениями, которые использовали его как стройматериал. Сотни тысяч лет древесина уходила под землю и консервировала там запасы СО2. Ровно до того момента, когда человек решил добывать ископаемые. "Рост СО2 происходит из-за человека", - утверждает Пишняк.

5 Чем так опасен углекислый газ? Почему все говорят о катастрофе?

Углекислый газ, метан, водяной пар - это парниковые газы, которые повышают общую температуру на планете. Да-да, рост СО2 грозит тем самым глобальным потеплением. И это не пустая страшилка. Ледники уже тают. Это может привести к катастрофическим последствиям в некоторых районах земного шара. "Например, Амстердам стоит прямо на уровне моря. Представляете, что будет, если вода поднимется на метр? Потопы и штормы", - считает Пишняк.

6 Это происходит уже сейчас?

Да. Эти тенденции прослеживаются последние десятилетия. Если они сохранятся, температура до конца 21 века может подняться на два-пять градусов. Уже начали активно таять ледовые шапки Гималаев и ледники Гренландии. Лед в Беринговом проливе в этом году растаял еще до конца зимы - а обычно только в начале мая. Из-за изменений климата растет количество стихийных бедствий. В 2018-19 году зафиксированы разрушительные ураганы в США, рекордные засухи в Южной Африке. Международная группа экспертов по изменению климата предупреждает: каждая новая доля градуса усугубит воздействие.

7 А может, нас не затронет? Где Амстердам или Арктика - а где Украина

Куча побочных явлений затронет и Украину. Это неизбежно. По прогнозам украинских ученых, в юго-восточных областях нашей страны в результате потепления установтся еще более сухой климат (там и сейчас не влажно) со всеми последствиями для сельского хозяйства. Обратная ситуация ожидается в карпатском регионе: больше ливневых осадков и сильнейших наводнений.

8 И это еще не все. Глобальное потепление убивает животных

Больше всего от глобального потепления пострадает природа. Потепление на 2 градуса ставит под угрозу существование половины популяций насекомых, которые опыляют растения. Не лучше и ситуация в подводном мире: кораллы при новых температурах (всего +2 градуса) вымрут на 90%. Исчезнуть могут более миллиона видов растений и животных, и еще усугубят ситуацию усилившиеся лесные пожары. Одной из первых жертв потепления уже называют рифовую мозаичнохвостую крысу: в Австралии ее внесли в перечень вымерших животных.

9 Если это убивает животных, то и человека?

Глобально - да. Первой проблемой, с которой столкнется человечество во время глобального потепления, станет снижение урожайности и дефицит продовольствия, особенно в бедных странах. Это может привести к миллионам смертей от голода.

Напрямую на здоровье человека "грязный воздух" тоже влияет. В результате неполного сгорания полезных ископаемых выделяется монооксид углрода СО2 - токсичный газ, который бьет по сердечно-сосудистой системе. Хотя сам по себе СО2 бьет по здоровью только в больших количествах: вызывает тошнту, головокружение и другие симптомы недостатка кислорода.

10 И что со всем этим делать? Выход есть?

Окно возможностей сужается: СО2 имеет свойство надолго задерживаться в атмосфере, и любой эффект будет отложенным. Единственный выход - резко снизить выбросы СО2. Как этого добиться? Над этим вопросом бьются экологи всего мира, периодически наталкиваясь на саботаж отдельных особо промышленных стран. Глобальная цель: в 2015 году в Париже 195 стран подписали обязательство не допустить до 2100 года роста температуры более чем на 2 градуса.

Чтобы до 2030 года сократить уровень СО2 в атмосфере, Международный валютный фонд в марте предложил ввести по всему миру большой налог на такие выбросы.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: