Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как избавиться от депрессии: ученые вывели специальную диету
радость
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Диетологи отмечают - не все диеты для похудения полезны для здоровья

Конечно, чаще всего мы преследуем цель избавиться от лишнего веса, когда подбираем себе диету. В таких случа большинство людей делают свой выбор на японской или гречневой диете. В свою очередь диета Дюкана и модная кетодиета приобрели славу способов похудения для любителей вкусной еды и мяса. Но в тоже время диетологи отмечают - не все диеты для похудения полезны для здоровья. Однако есть одна диета, которая позволяет поддерживать вес в норме и заботиться о здоровье всего организма - средиземноморская. Об этом пишет издание "НВ".

Средиземноморская диета включает в свой рацион цельнозерновые продукты, орехи, оливковое масло, изобилие овощей, фруктов, бобовых и умеренное количество рыбы, птицы, мясных продуктов и алкоголя. Это даже не столько диета, сколько образ жизни, который уже давно известен как самый полезный для сердца, один из лучших для долголетия и снижения риска раковых заболеваний. Результаты недавних исследований показали, что такое питание помогает противодействовать и снижению когнитивных способностей у пожилых людей.

В перекрестном исследовании Греческого открытого университета ведущий автор Константинос Аргиропулос и его коллеги наблюдали за группами пожилых людей в доме ухода за престарелыми в Восточной Аттике. 34% участников сообщили о высокой приверженности средиземноморской диете, а 64% процента — о средней. Скрининг зафиксировал проявление симптомов депрессии у почти 25% участников.

Команда обнаружила, что увеличение потребления овощей в каждой группе было связано со снижением риска депрессии на 20%. Кроме того, снижение потребления птицы и потребления алкоголя в группах было связано с снижением вероятности депрессии на 36,1% и 28%, соответственно.

"Наши результаты подтверждают, что депрессия у пожилых людей - распространенное явление, которое тесно связано с несколькими факторами риска", - заключили авторы. - "Соблюдение средиземноморской диеты может защитить от развития симптомов депрессии в пожилом возрасте". В то же время, по мнению авторов, исследование не доказывает причинно-следственной связи, ведь оно может быть отражением того факта, что людям с депрессией труднее соблюдать здоровую диету.

Депрессия - это одно из самых распространенных психических расстройств. Для нее характерны такие симптомы как потеря интереса или радости, чувство вины и низкая самооценка, нарушения сна, аппетита, вялость и плохая концентрация внимания. В то же время ученые отмечают, что случаи депрессии, которые возникают после 55 или 60 лет, отличаются от тех, которые возникают в более молодом возрасте.

"Депрессия позднего возраста не связана с семейной историей, и примерно в половине случаев это первый признак деменции", - считает Марк Д. Рего, доцент клинического факультета психиатрии в Медицинской школе Йельского университета. Он предположил, что польза средиземноморской диеты от депрессии в позднем возрасте может быть связана с ее влиянием на здоровье сосудов. А это значит, что и в профилактике таких состояний поможет правильное питание. Другими словами, чтобы узнать, что такое счастье в зрелом возрасте, нужно перейти на средиземноморскую диету как можно раньше.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: