Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Найден гормон, способный стать лекарством от коронавируса
мелатонин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Исследователи Кливлендской клиники пришли к выводу, что гормон сна — мелатонин — может быть эффективным вариантом лечения коронавируса.

Согласно результатам нового исследования Кливлендской клиники, гормон сна — мелатонин — может быть эффективным вариантом лечения COVID-19. Как сообщает Фраза, к такому решению пришли не сами ученые, а новая платформа искусственного интеллекта, разработанная исследователями Lerner Research Institute для выявления возможных лекарств от COVID-19.

Кроме того, врачи считают, что еще 33 уже существующих лекарства могут быть перепрофилированы в средства от коронавируса. Об этом пишет Science Tech Daily.

Анализ данных пациентов из реестра COVID-19 Кливлендской клиники также показал, что использование мелатонина было связано с почти 30% снижением вероятности положительного результата теста на SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19) с поправкой на возраст, расу, анамнез курения и различные сопутствующие заболевания. Примечательно, что сниженная вероятность положительного результата теста на вирус увеличилась с 30% до 52% для афроамериканцев с поправкой на те же переменные.

«Очень важно отметить, что эти результаты не предполагают, что люди должны начинать принимать мелатонин, не посоветовавшись со своим врачом», — сказал Фейксионг Ченг, доктор философии, помощник персонала Института геномной медицины Кливлендской клиники и ведущий автор исследования.

Ученые измерили близость между генами и белками-хозяевами, а также генами, которые связаны с 64 другими заболеваниями в нескольких категориях болезней (онкология, аутоиммунные, сердечно-сосудистые, метаболические, неврологические и легочные заболевания), где более близкое расположение этих соединений указывает на более высокую вероятность патологических ассоциаций между болезнями. Они обнаружили, например, что белки, связанные с респираторным дистресс-синдромом и сепсисом, двумя основными причинами смерти пациентов с тяжелой формой COVID-19, тесно связаны с множественными белками SARS-CoV-2.

«Таким образом, это говорит, что лекарство, уже одобренное для лечения этих респираторных заболеваний (респираторный дистресс-синдром и сепсис), могут быть полезны также при лечении COVID-19», — считает автор исследования, доктор Ченг.

В целом они определили, что аутоиммунные (например, воспалительное заболевание кишечника), легочные (например, хроническая обструктивная болезнь легких и фиброз легких) и неврологические (например, депрессия и синдром дефицита внимания с гиперактивностью) заболевания показали значительную сетевую близость к SARS-CoV-2 и идентифицировали 34 препарата в качестве кандидатов для перепрофилирования, главный из которых — мелатонин.

«Недавние исследования показывают, что COVID-19 является систематическим заболеванием, поражающим несколько типов клеток, тканей и органов, поэтому знание сложных взаимодействий между вирусом и другими заболеваниями является ключом к пониманию связанных с COVID-19 осложнений и идентификации лекарств многократного использования», — сказал доктор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: