Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ отработала тактику военных действий против НАТО в Европе
Запад-2017
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В основе военных учений, проходивших в сентябре этого года, лежал сценарий захвата стран Балтии в течение нескольких дней, а также отрабатывалась "шоковая операция", направленная против западноевропейских членов НАТО, рассказали источники Bild.

Как стало известно Bild из источников в одной из западных спецслужб, в ходе российских учений "Запад-2017" речь шла не об обороне и борьбе с терроризмом, как заявлялось официально, а об отработке тактики ведения военных действий против НАТО на территории Европы.

"В основе учений, - пишет автор публикации Юлиан Рёпке, - лежал сценарий захвата стран Балтии в течение нескольких дней. Одновременно с этим отрабатывалась так называемая "шоковая операция", направленная против западноевропейских стран НАТО, в том числе Германии".

Немецкому таблоиду Bild удалось побеседовать с двумя ведущими экспертами одной из западных разведок. Они уверены в том, что в ходе недавних учений "проводилась тренировка по захвату самого уязвимого, с российской точки зрения, региона НАТО" - стран Балтии. По словам экспертов, "для этого необходимо быстро осуществить операцию "Сувалкский коридор", чтобы отрезать Польшу и исключить любое усиление натовских сил из Литвы, говорится в статье.

В частности, на маневрах отрабатывался "захват аэродромов и портов с целью недопущения прибытия на них военного подкрепления из стран Североатлантического альянса". Эксперты подчеркивают, что подразумевалась "чисто военная операция", когда "не потребуется занимать всю страну или провозглашать там некую "народную республику" - силы будут брошены на захват объектов транспортной инфраструктуры", передает Рёпке.

Кроме того, по словам источников Bild, в ходе учений "Запад-2017" проводилась тренировка бомбардировок объектов в Западной Европе: "самолеты ВВС РФ приближались к немецкому и датскому побережью со стороны Северного моря, а также к территории Швеции, Финляндии и Польши со стороны Балтийского моря. В маневрах были задействованы стратегический бомбардировщик ТУ-95, а также истребители и самолеты-заправщики".

"Хотя собеседники издания не знают, какие конкретно цели в Германии и, возможно, в Нидерландах, могут быть атакованы ТУ-95, они говорят: "Это точно было частью учений, проходивших в сентябре", - пишет корреспондент.

"Эксперты указывают, что стратегические воздушные атаки могут сопровождаться масштабными ракетными ударами по объектам альянса в Восточной Европе с использованием ракет ближнего радиуса действия "Искандер" - в таком случае запуски будут осуществляться из Калининградской области", - передает автор. "Не доказано, но возможно", что подобные атаки отрабатывались в ходе состоявшихся учений.

"Для того чтобы снизить боеспособность НАТО в случае масштабной наземной операции, в ходе маневров проводилась также тренировка противодействия атакам с подлодок и с воздуха в акватории Балтийского моря", - продолжает Рёпке.

Вероятной целью этой части учений была "ликвидация сил НАТО в Балтийском море, которые могли бы добраться до территориальных вод и портов стран Балтии для поддержки атакованных союзников".

"Как заявляют источники в разведке, в случае реальной войны против НАТО будут атакованы, в числе прочих, Швеция и Финляндия. Подобные атаки также отрабатывались русскими в сентябре текущего года", - говорится в статье.

По словам экспертов, поскольку Стокгольм и Хельсинки могут одобрить использование своих аэродромов и других объектов транспортной инфраструктуры силами Североатлантического альянса, большинство аэродромов, расположенных в Швеции и на юге Финляндии, потенциально становятся целями ракет "Искандер". Специалисты ссылаются на "весьма примечательную активность", которая была якобы отмечена в ходе учений в Мурманской области и на Кольском полуострове. "Большего я вам сказать не могу, поскольку не мы являемся источником этой информации", - подчеркнул один источник.

Как сообщало в октябре некое норвежское издание со ссылкой на шесть источников в Минобороны Норвегии, Россия отрабатывала в ходе маневров "Запад-2017" и бомбардировку с вторжением на архипелаг Шпицберген в Баренцевом море. Информация, полученная от источников Bild, это подтверждает, пишет Рёпке. "В стратегическом плане для России было бы необходимо, наряду с финскими целями, атаковать норвежские объекты", - говорится в статье.

По мнению собеседников Bild, к началу боевых действий Россию могла бы побудить, например, "цветная революция" в Белоруссии или в другом государстве на постсоветском пространстве. За подобным развитием событий Москва определенно усмотрела бы "заговор ЦРУ".

"Эксперты полагают, что опробованный Россией сценарий представляет собой последний шаг перед ядерной войной с Западом - но одновременно (...) попытку предотвратить такую войну, быстро захватив страны Балтии и проведя "шоковую операцию" в Западной Европе", - передает журналист.

"Если же у России это не получится, Москва наверняка сигнализирует Западу, что в случае его попытки вернуть захваченное Россией в странах Балтии" следующим шагом будет применение тактического ядерного оружия - например, межконтинентальных ракет, говорят эксперты. "Однако Кремль постарается избежать подобного сценария", - надеются они.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: