Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин обещает смягчить повышение пенсионного возраста
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последние недели отрицательная реакция общественности на план правительства по повышению в России пенсионного возраста, не менявшегося на протяжении большей части столетия, обнажила некоторые возможные трещины в фундаменте популярности Путина.

Владимир Путин обладает огромным влиянием на российские СМИ, органы безопасности и политику. "Тем не менее, в среду он вышел в эфир, чтобы объявить об уступке критикам и попросить народ о поддержке", - сообщает журналист The Washington Post Антон Трояновский.

"В последние недели отрицательная реакция общественности на план правительства по повышению в России пенсионного возраста, не менявшегося на протяжении большей части столетия, обнажила некоторые возможные трещины в фундаменте популярности Путина", - отмечает автор статьи.

Согласно изначальному предложению, пенсионный возраст был бы повышен до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Путин в непривычном телеобращении заявил о сокращении нового пенсионного возраста для женщин до 60 лет. "Для мужчин уточненный возраст останется тем же, что в противоположность мировым трендам сохранит разницу в возрасте выхода на пенсию между мужчинами и женщинами", - передает Трояновский.

"В то же время Путин старался убедить россиян в том, что болезненные перемены по-прежнему необходимы, чтобы поставить экономику на более прочную основу. Не обвинив Запад, Путин преподнес изменения как неизбежное следствие повысившейся продолжительности жизни и низкой рождаемости", - сообщает журналист.

Это телеобращение было знаком того, что Кремль боится последствий общественного недовольства, невзирая на господство Путина в российской политике, пишет автор статьи. По словам аналитиков, несмотря на все могущество Кремля, Путин беспокоится о внезапных массовых протестах наподобие тех, что привели к свержению лидеров на Украине и в других частях бывшего СССР.

Путин раз за разом обращался к аудитории как к своим "дорогим друзьям" и закончил словами: "Прошу вас о понимании". Он апеллировал в особенности к женщинам, для которых по изначальному предложению возраст выхода на пенсию был бы более суровым. "Мы этого, конечно, не допустим, - передает Трояновский слова Путина. - В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное".

"Это был тот редкий случай, когда Путин обратился непосредственно к общественности, чтобы встать на защиту непопулярных мер. И это указало на проблемы, которые представляет для власти Путина вялый экономический рост в России, еще более подрываемый западными санкциями", - комментирует автор статьи.

"Ответная реакция на пенсионный проект показала, что управление шаткой российской экономикой для Путина сопряжено с большими опасностями, чем его внешняя политика, - пишет Трояновский. - Аннексия украинского полуострова Крым в 2014 году и последующий конфликт с Западом позволили Путину позиционировать себя как защитника русского народа, который выше повседневных политических перепалок. Но решение повысить пенсионный возраст внезапно привлекло внимание общественности ко внутренним неурядицам в России, и рейтинг Путина упал до уровня, который в последний раз наблюдался непосредственно перед аннексией Крыма".

Старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Андрей Колесников считает, что Путин попытался предстать в роли "отца нации". "Из-за пенсионной реформы он перестал быть просто символом. Люди сочли, что и он тоже несет ответственность за неверное решение", - сказал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: