Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый российский метод подавления инакомыслия
армия рф
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Руслан Шаведдинов, ключевой союзник Алексея Навального, наиболее известного оппонента президента Владимира Путина, был задержан, быстро призван на военную службу и отправлен на Новую Землю.

"Ключевой союзник Алексея Навального, наиболее известного оппонента президента Владимира Путина, был задержан, быстро призван на военную службу и отправлен на отдаленную холодную базу ПВО", - пишет The New York Times.

"Применив ряд способов в попытке заставить замолчать диссидента Алексея Навального и его соратников, российские власти на этой неделе попробовали кое-что новенькое: они задержали одного из его ключевых союзников, призвали его на обязательную военную службу и отправили в Арктику. 23-летний Руслан Шаведдинов, менеджер по проектам Фонда борьбы с коррупцией Навального, был задержан в понедельник в своей квартире в Москве. По словам Навального, SIM-карта его мобильного телефона была заблокирована, поэтому он не мог сообщить своим коллегам или юристу о происходящем. (...) Во вторник соратники Навального узнали, что он уже в 3,5 тыс. миль от Москвы, на Новой Земле, на пустынной, малонаселенной группе островов в Северном Ледовитом океане, где он будет служить на базе ПВО", - говорится в статье.

"Навальный, самый известный критик Кремля в стране, где открытое политическое инакомыслие встречается редко и зачастую опасно, обвинил человека, стоящего на вершине кремлевской иерархии, президента Владимира Путина. "Похоже, что план по изоляции нашего Руслана составлял лично Путин (...)", - написал он в Twitter.

Издание напоминает, что Новая Земля, "регион с суровым климатом", "около четверти территории которого постоянно покрыто льдом", в советское время была основным полигоном для испытаний ядерного оружия, и в 1961 году здесь было испытано самое мощное из когда-либо созданных ядерное оружие, Царь-бомба.

"(...) Военная служба в России обязательна для граждан мужского пола, которых призывают на один год в период с 18 по 28 лет. Призывников часто отправляют в регионы далекие от дома, где они подвергаются жестокому обращению и издевательствам со стороны старших солдат. (...) Напуганные репутацией армии, многие молодые россияне пытаются избежать призыва всеми доступными средствами. Шаведдинов подал апелляцию в суд на решение военной комиссии о его призыве, утверждая, что он не был должным образом осмотрен врачами. После того, как районный суд Москвы вынес решение против него в ноябре, он подал апелляцию в городской суд. В понедельник, в день задержания Шаведдинова, Московский городской суд оставил в силе решение суда низшей инстанции", - отмечается в публикации.

"Служба в армии превратилась просто в тюремный механизм, - написал Навальный после задержания Шаведдинова. - Разновидность лишения свободы".

(...)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: