Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня – День советской пионерии
СССР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня некогда самой массовой детской организации Советского Союза исполнилось бы 89 лет.

Но Союза уж нет, исчезли красные галстуки, походы, «Зарницы», линейки под дробь барабана и звуки горнов. Но, оказывается, в Донецкой области есть человек, который собрал и сохранил огромную коллекцию советских раритетов, связанных с пионерским движением — начиная от значков и заканчивая знаменами дружины. Зовут этого человека Алла Валентиновна Андриевская, пишет «Сегодня».

Алла Валентиновна работает заместителем директора по воспитательной работе в макеевской школе №32, а до этого 35 лет была вожатой в пионерлагерях. «Я как в школу пришла — ничего не выбрасывала. Это наша история, ничего плохого в нашей пионерской организации не было. К тому же я историк, да и стыдно это выбрасывать», — поясняет Андриевская. Она показывает нам свои сокровища — знамена пионерской и октябрятской групп разных лет, вымпелы, барабаны, горны, которые хранятся прямо в школе.

«Есть еще пилотки, галстуки, есть даже 40 зарничных форм, формы инспекторов движения, знаменной группы. И значков очень много. Но значки дома — вы так внезапно приехали, я не принесла. Хоть сейчас все это бери и используй!» — говорит она. Всего коллекция пионервожатой насчитывает несколько сот экземпляров. Один из самых интересных — дружинное знамя 1934 года. Полотно из плотной красной материи, которую уже не выпускают, а выглядит оно, совсем как новое. «Во время войны в здании еще старой школы (новое построили в 1985 году. — Авт.) был военный госпиталь. При фашистах знамя, конечно, прятали. Тогда к этому очень трепетно относились», — рассказывает Алла Андриевская.

Она вспоминает о пионерской поре с ностальгией. «Если не брать идеологию, то система воспитания детей была хорошая. Ребята сразу понимали, что такое хорошо и что такое плохо, был интересный досуг. А какие у нас костры были!» — говорит она. Алла Андриевская считает, что тот дух, уроки и дела, которые составляли деятельность юных ленинцев, пошел бы на пользу и нынешним школьникам. «Наше государство совершило ошибку, когда в начале 90-х все обрубило. А потом нам через 5 лет говорят — давайте самоуправление! А время-то упущено, и дети уже настороженно стали относиться к таким вещам», — сетует она.

Однако самоуправление при поддержке директора школы Ирины Гончаровой педагоги школы №32 все-таки возродили. «У нас никакой политики! В мае проходят выборы в школьные органы самоуправления — знаете, как в «Республике ШКИД», а у нас это называется ассоциация «Бест». Кроме того, старшеклассники могут вступить в одну из школьных партий», — поясняет Андриевская.

Кстати, в Донецкой области есть своя пионерская организация. Но, по словам Андриевской, под флагом пионерии — как некоей ассоциации — сейчас объединяются многие организации — как детские, так и молодежные. Имеется в Макеевке и тимуровское движение — на базе нескольких школ созданы тимуровские отряды. Однако среди нынешних подростков почти никто не знает ни о пионерии, ни о тимуровцах. «Там все слишком заорганизованно было. Нынешней молодежи модная оболочка нужна, чтобы круто было. А пионерия — это не круто», — говорит 16-летняя дончанка Аня.

Журналисты расспросила дончан о забавных историях, связанных с их пионерским детством. «У нас была игра — поцелуйчики. Побеждал тот мальчишка, который больше всех девочек поцелует, — вспоминает финансист Сергей Станько. — И в День пионерии в 1979 году, нам тогда по 11 лет было, Андрюха обцеловал всех девчонок — мы 100 человек насчитали. А потом он подошел к пионервожатой (был в нее влюблен) и при директоре, всех школьниках ее поцеловал. Долго так, а она даже не сопротивлялась. Он от нее отошел, и все на нее начали смотреть. И тут она заплакала в абсолютной тишине. И тушь черная потекла по лицу. Не знаю, почему она плакала, но день этот запомнил».

А рекламист Николай Володько вспоминает такой случай. «Я тогда учился в Светлодарске. Ко Дню пионерии мальчики из авиамодельного кружка сделали модели самолетов. Олег Вакулич, друг мой, смастерил самолет большой и назвал его «Леонид Брежнев». А председатель горсовета Светлодарска был ужасно похож на молодого Брежнева. И вот в День пионерии запускаем мы самолеты, «Брежнев» этот пришел, а трос у Олега оторвался — и его самолет летит прямо на чиновника. И если бы он не присел — убило бы. Кагэбэшники потом полгода родителей Олежки таскали — почему он так самолет назвал и не было ли это терактом. А «Брежнев» этот на повышение пошел, а потом, что самое интересное, погиб в авиакатастрофе», — говорит Николай.

Директор цирка Юрий Кукузенко говорит, что он был искренним пионером. «Больше всего мне нравился галстук. Лучшее из того времени надо привносить и в сегодня», — отмечает он. Худрук оперы Вадим Писарев умел завязывать на галстуке маленький узел, а в День пионерии стоял возле памятника Артема. Главному кузнецу Донбасса Виктору Бурдуку праздник тоже нравился, а из хора его выгнали из-за того, что он забрал у одноклассника пирожок.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: