Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Киеве требуют уволить судью Татькова, кума Януковича
пикет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В среду, 18 февраля, под окнами Хозяйственного суда Киева прошел пикет с требованием уволить и люстрировать судью Виктора Татькова, который является кумом бывшего президента Виктора Януковича. Об этом НБН сообщили в пресс-службе предприятия «Институт развития передовых технологий».
Отметим, что суд рассматрел иск «ИРПТ» по делу о неправомерном взыскании с предприятия 14,093 млн грн за услуги по аренде, которые были предоставлены в течение 2006-2011 годов. Судьей по данному делу назначен бывший глава Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков.

«Сотрудники «ИРПТ» просят президента Петра Порошенко защитить их от произвола чиновников ГП «Информационный центр» и Министерства юстиции, которые незаконно взыскали с предприятия более 21 миллиона гривен», – говорится в письме, направленном главе государства.



В частности, в сообщении отмечается, что государственным предприятием «Информационный центр» Министерства юстиции Украины» фактически сейчас руководит Леонид Богданов, который был ставленником заместителя главы Администрации президента Януковича – Андрея Портнова и назначен на должность в сентябре 2013 года приказом тогдашнего министра юстиции Украины Елены Лукаш.

На данный момент, как отмечают в «ИРПТ», упомянутый чиновник во избежание люстрации перешел на должность заместителя директора ГП «Информационный центр», но фактически полностью им управляет.

В сообщении отмечается, что Леониду Богданову на посту руководителя таких государственных предприятий, как «Информационные судебные системы» и «Информационный центр», за сомнительные судебные решения удалось взыскать с предприятия около 21,5 млн грн.



Кроме этого, отмечают в «ІРПТ», с сентября 2013 года г-н Богданов продолжил действия против частного предприятия по отбиранию собственности уже на другом ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины.

В конце 2013 ГП обратилось в Хозяйственный суд Киева с новым иском аналогичного вышеуказанному содержания. Революция Достоинства и побег Виктора Януковича позволили «ИРПТ» выиграть в первой инстанции указанное дело.

Однако вскоре Киевским апелляционным хозяйственным судом было отменено решение Хозяйственного суда и удовлетворен иск ГП «Информационный центр» Министерства юстиции. С предприятия были взысканы 14,093 млн грн за услуги по аренде, которые были предоставлены в течение 2006-2011 годов.

«Это фактически экспроприация. Суды не обратили внимания ни на то, что договор, по которому взыскиваются средства был выполнен еще в 2011 году и давно прекращен, ни на то, что стороны все это время не имели каких-либо претензий друг к другу относительно исполнения договора, ни на то, что на момент подачи искового заявления истекли сроки исковой давности для взыскания денежных средств», – отмечают в «ИРПТ».

Кроме этого, юристы предприятия отмечают, что суды не только грубо нарушили нормы гражданского законодательства, поскольку незаконно признали недействительным договор.



Предприятие обжаловало принятые против него решение Высшего хозяйственного суда Украины, но дело расписали на бывшего председателя этого суда – судью Хозсуда Виктора Татькова.

«Это произошло не случайно, поскольку Татьков В.И. является кумом Януковича и партнером Богданова и Портнова по «реестрам Минюста», и мы не собираемся мириться с тем, что методами «семьи» уже новая власть продолжает отбирать собственность у бизнеса», – отмечают в «ИРПТ».



Учитывая изложенное, предприятие просит президента Украины вмешаться «для защиты прав общества и с целью недопущения возвращения практики времен Януковича».



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: