Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Адвокаты сына Джемилева обжаловали его приговор
Джемилев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Защита в пятницу, 19 июня, обжаловала приговор Краснодарского крайсуда Хайсеру Джемилеву, сыну депутата Верховной Рады Украины, приговоренному к 5 годам колонии за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия, сообщил адвокат осужденного Николай Полозов.

«Не подвергая сомнению вердикт присяжных, защита считает необходимым обратиться в апелляционную инстанцию с требованием отменить приговор Краснодарского краевого суда и прекратить уголовное дело в отношении Джемилева», — заявил адвокат, сообщает «Интерфакс-Украина».

Позиция защиты, пояснил он, строится на том, что вступившим в силу приговором Днепровского суда Киева Джемилев ранее уже был осужден по аналогичным статьям обвинения, и Украина в настоящее время добивается его выдачи для отбывания наказания на родине.

«Согласно признаваемым РФ международным правовым нормам, человек не может быть дважды осужден за одно и то же преступление. Также стоит отметить, что уже 21 июля Россия должна дать официальный ответ на запрос украинской стороны о выдаче Джемилева», — отметил Полозов.

Еще одним основанием для отмены приговора, считает защитник, является грубое нарушение положений УПК РФ при передаче уголовного дела из прокуратуры Украины в органы Следственного комитета России. В марте 2013 года суд Симферополя вернул уголовное дело для дополнительного расследования в прокуратуру Украины, однако уже в апреле материалы оказались в распоряжении СКР.

«Уголовное дело нельзя просто так забрать, есть механизм правовой помощи, есть процедуры получения материалов и доказательств у иностранного государства. Ничего этого сделано не было», — подчеркнул Полозов и добавил, что аналогичным образом, с нарушением УПК, сам Джемилев, арестованный в Украине, оказался под стражей в РФ.

«Я понимаю, что за этот короткий период произошло присоединение Крыма к России, но юриспруденция — это не политика, и такие моменты там не предусмотрены. Это значит, что УПК имеет высшую силу. Все эти моменты отражены в решении ЕСПЧ, согласно которому Джемилев должен быть возвращен в Украину», — подчеркнул он.

10 июня Краснодарский краевой суд признал Джемилева виновным по ч.1 ст.226 и ч.1 ст.222 (хищение и хранение оружия), а также ч.1 ст.109 УК РФ (убийство по неосторожности) и приговорил его к 5 годам колонии общего режима.

Коллегия присяжных оправдала Джемилева по обвинению в убийстве из хулиганских побуждений, на чем настаивало гособвинение.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Джемилев тайком похитил из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, расположенный по соседству, где хранил на шкафу в спальне.

Днем 27 мая 2013 года Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, он выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова — друга семьи Джемилевых.

В 2014 году решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу было передано в Краснодарский краевой суд, так как Верховный суд Республики Крым еще не был сформирован.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: