Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
День Победы в Украине: хроника событий (ФОТО, ВИДЕО)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Несмотря на декоммунизацию, 9 мая в Украине продолжают отмечать победу СССР во Второй мировой войне.

Вчера, 8 мая, власти отметили "альтернативный" день победы - день памяти и примирения. В то же время традиционный советский праздник - день победы 9 мая - также остался в официальном и народном календаре, хотя декоммунизаторы обещают на следующий год объявить его рабочим днем.

Именно на 9 мая - 72-ю годовщину Победы - украинские силовики, по их заявлениям, ждут провокаций и грозят мерами за ношение "антиукраинской" символики. И эти угрозы уже реализутся: 7 мая одессит, поднявший флаг с красной звездой, серпом и молотом, был задержан полицией и находится в изоляторе. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Текстовая трансляция событий 9 мая 2017 года в Украине.

14:28 Всего за время публичных акций 9 мая задержано 45 человек.

14:23 Восемь сотрудников полиции пострадали в ходе беспорядков по всей Украине. Львиная доля из них - в Днепре. 

14:15 Движение по улице Мазепы в Киеве, где находится парк Славы, разблокировали. 

13:50 Глава УПЦ блаженнейший Онуфрий и управделами церкви митрополит Антоний отслужили заупокойную службу по погибшим в ходе войны на могиле Неизвестному солдату в Киеве. "В этот день Бог нас освободил от фашизма — страшного, мирового зла", - заявил предстоятель крупнейшей православной конфессии в Украине.

 Митрополиты Онуфрий и Антоний в парке Славы // Фото УПЦ

13:39 Видео потасовок на Дне Победы в Харькове

13:30 В Днепре десять человек пострадали в ходе драки возле мемориала Славы.

 facebook.com/tzheldak

13:17 Правоохранители задержали 24 человека в центральном офисе организации ОУН в Киеве, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко.

В самой ОУН подтверждают задержания.

Добровольчий Рух ОУН
около часа назад

Наразі наших активістів (близько 15 чоловік) тримають в автозаці на Московській.

Багатьох травмовано, медичних працівників не допускають.

Фото з автозаку.

Фото Добровольчий Рух ОУН.
Фото Добровольчий Рух ОУН.


12:52 Российские дипломаты, работающие в Украине, не смогли возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату. По словам пресс-атташе посольства Олега Гришина, их не допустили к монументу из-за охранных мероприятий.

12:46 Националисты жалуются, что полиция заблокировала их в ста метрах от Вечного огня в Киеве. 

На Алеї слави майорить прапор з серпом і молотом.

Тим часом активісти знову заблоковані в 100 метрах від вічного вогню.

Фото C14 news.


12:31 У Вечного огня в киевском Парке Славы пытались отобрать черно-красный флаг у бандеровских активистов. По данным СМИ, в ходе стычки одна из женщин получила несколько ударов по лицу. 

12:20 В Одессе задержали двух человек за ношение советской символики. Один из задержанных - пенсионер 1938 года рождения в футболке СССР. 

 Фото нацполиции в Одесской области

12:07 С пожилой женщины, которая с портретом отца-фронтовика шла в Парк Славы, неизвестный сорвал георгиевскую ленту. Чтобы не возникла потасовка, правоохранители развели противоборствующие стороны. Видео опубликовал блогер Анатолий Шарий (с 4 минуты). 

12:01 Видео стычек в киевском Парке Славы. 

11:45 Неожиданно. Действущие генералы и офицеры сухопутных войск возложили цветы к памятнику Ватутина - освободителю Киева. Что скажут активисты?

 
 Фото Минобороны

11:30 Еще одно фото из-под офиса ОУН в Киеве. Кто-то бросил дымовую шашку.

 Фото нацполиции Украины

11:24 Президент Порошенко назвал акцию "Бессмертный полк" "образцом изящной политической спекуляции на чувствах людей ... В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые"

11:20 "Бессмертный полк" идет по Киеву от метро Арсенальная в Парк Славы


11:12 Активисты из блокированного правоохранителями офиса ОУН бросают яйца в полицию, заявляют силовики. По их данным, работник полиции получил телесные повреждения, когда националисты бросили дымовую шашку.

В самой ОУН сообщают, что их офис подвергается штурму, полиция якобы ломает двери. 

 
 Полиция под офисом ОУН


 Судя по всему, из окна офиса ОУН смотрит националистка Вита Заверуха


11:08 Стычки, похожие на запорожские, произошли в Харькове - активисты потребовали у ветеранов и сторонников 9 мая убрать советскую символику, но те отказались. 

10:47 Полиция рапортует, что задержала и отправила в участок мужчину с баннером "с фоном георгиевской ленты". Фон просматривается крайне неочевидно. 

 Фото нацполиции Украины

10:44 Петр Порошенко в прямом эфире принимает присягу у военных президентского полка и 101-й отдельной бригады охранения Генштаба ВСУ.

10:34 Радикалы националистической группировки C14 собираются в центре Киева. Их лидер Евгений Карась призвал "запоминать лица ватников" и вести среди них "профилактическую работу" - в частности, спрашивать, чей Крым. "Ватничек, паскуда, мы за тобой следим", - заявил автор видео.

10:27 В Запорожье подрались участники "Бессмертного полка" и "патриотически настроенные активисты", пишут местные СМИ. Фабула конфликта - активисты требовали убрать советскую символику. Перед этим "патриоты" пытались высмеять акцию, принеся с собой портреты героев сериала "Игра престолов", оформленные под стилистику "Бессмертного полка". 


В Запорожье "патриоты" пытаются высмеять "Бессмертный полк"
 
Жители Запорожья не побоялись выйти с "крамольной" символикой

10:16 У метро Арсенальная в Киеве собираются ветераны и другие участники марша "Никто не забыт. Ничто не забыто". Их охраняют силовики.

 
 Остров

 Остров

10:12 Тем временем часть полицейских находятся далеко от Парка Славы - по словам нардепа Игоря Мосийчука, правоохранители блокируют офис радикальной организации ОУН под руководством Михаила Коханивского. Именно они грозили принять меры против участников акции "Бессмертный полк" и вызвали ряд беспорядков в прошлом году.

10:01 МВД показало фотографии правоохранителей, охраняющих мероприятия в Киеве. Похожи на терминаторов.

 МВД
 
 МВД, Киев

09:41 В Донецке власти непризнанной ДНР проводят военный парад. По сообщениям местной прессы, задействовано свыше 50 единиц военной техники. Колонну артиллерийских орудий, зенитных установок, боевых машин и другого вооружения возглавил танк Т-34 времен ВОВ. 

Также участники парада провели в Донецке свой "Бессмертный полк". Аналогичные мероприятия прошли в неподконтрольном Украине Луганске - здесь на парад выкатили даже установки "Град". 

09:32 В Харькове колонна празднующих совместила в себе и коммунистов, и участников АТО. Кто-то несет красные флаги, кто-то - фотографии "Бессмертного полка", наряду с ними видны черно-красные стяги националистов, которые скандируют "Рашизм не пройдет", "Ряженым — позор".

Как пишут местные СМИ, на акции замечен лидер организации "Исход" Олег Новиков, осужденный в том числе по статье "сепаратизм". Недавно он вышел на свободу. 


 
 Громадське-Харьков


 Харьков. Красный флаг у Вечного огня держит коммунист Лушницкий. В колонне скандируют: "Фашизм не пройдет" и "Спасибо деду за победу". Фото Медиапорт

09:30 Всего охранять порядок на праздновании Дня Победы в разных городах Украины будут более 12 тысяч полицейских и нацгвардейцев. А участников мероприятий ожидается до 400 тысяч. 

09:08 У Парка Славы в Киеве беспрецедентные меры безопасности - сюда должен прибыть президент Петр Порошенко. Установлены ограждения и металлоискатель.


 Фото Украинской правды

09:00 Сегодня центр Киева будет в основном перекрыт. По данным МВД - с семи утра до трех часов дня. Вот карта перекрытия:

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: