Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какую погоду ждать украинцам? Прогноз синоптиков на неделю
жара
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На следующей неделе на территорию Украины придет грозовой циклон

На этих выходных в Украине ожидается жаркая и дождливая погода. При этом синоптики прогнозируют грозовые осадки. Столбик термометра опустится ниже 30 градусов тепла седьмого августа, а окончательное похолодание ожидается только 10 августа. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшее время.

Прогноз погоды на неделю

Пятого августа территорию Украины настигнет грозовой циклон. Так, грозовые дожди в этот день пройдут во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях. На остальной территории – переменная облачность. Столбик термометра в Закарпатской области будет колебаться в пределах 35-37 градусов выше нуля. На западе и севере – от 30 до 32 градусов. Жаркая погода ожидается на юге, западе и в центре – здесь воздух днем прогреется до 35-37 градусов выше нуля.

050800

Фото: Укргидрометцентр

В воскресенье грозовой циклон распространится также на территорию запада, юга и центра Украины. При этом температура воздуха в этот день практически не изменится. На западе – 30-32 градуса, в Закарпатской области – до 37 градусов, в центре, востоке и на севере – от 30 до 32, а в южных областях – от 35 до 37 градусов выше нуля.

0608000_01

Фото: Укргидрометцентр

Седьмого августа дожди с грозами пройдут на всей территории Украины, кроме Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. В этот день ожидается незначительное похолодание. Так, на западе и севере столбик термометра днем достигнет отметок в 25-27 градусов. В то же время в южных областях Украины воздух днем прогреется до 36-38 градусов выше нуля, такая же погода ожидается и на западе. В центральных областях температура воздуха седьмого августа будет колебаться в пределах 30-32 градусов.

0708000

Фото: Укргидрометцентр

Такая же погода ожидается и во вторник, восьмого августа. В Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях ожидается переменная облачность, а на остальной территории – грозовые дожди. На юге воздух прогреется до 36 градусов, в центре столбик термометра будет колебаться в районе 27-29 градусов. Относительно прохладная погода – на севере и западе. Здесь воздух днем прогреется до 25-27 градусов. Жарче всего в этот день – на востоке. Так, в Луганской области синоптики прогнозируют днем до 38 градусов выше нуля.

0808000

Фото: Укргидрометцентр

Напомним, Укргидрометцентр прогнозирует: уже 10 августа жара в Украине спадет. С таким прогнозам также соглашается синоптик Наталья Диденко, которая на своей странице в соцсети поделилась метеорологической картой. Похолодание ожидается 10 августа на всей территории, кроме востока – здесь жара продержится как минимум до 12 августа.

Народный прогноз погоды


Пятого августа почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима, сообщает портал "Синоптик". В народе Трофима называют Бессонником, поскольку идет пора усиленных работ, страды: "Хорошему хозяину день мал". На полях в это время заканчивалась уборка. Наши предки заметили, что августовские росы – к отменной погоде.

Шестого августа почитается память священномучеников благоверных князей Бориса и Глеба. В народе день Бориса и Глеба называли паликопна (гроза жжет копны), поэтому в поле старались не выезжать, за полевые работы не браться. Погоду узнать нашим предкам помогали цветы: если цветки вьюна плотно закрылись, скоро будет дождь.


pavl4530

Фото: Данил Павлов

Седьмого августа отмечается Успение (кончина) правоверной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В прежние времена заметили, какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова зима после декабря. Наблюдали в этот день за аистами: если за неделю перед Спасом (14 августа) аисты начнут готовиться к отлету, то зима станет рано и будет морозная, а весна теплая.

Восьмого августа отмечается день священномученика Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомедийских. У наших предков это было время сбора трав в лекарственных целях. В прежние времена заметили, золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта – к хорошей погоде.

Девятого августа почитается память великомученика и целителя Пантелеймона. В этот день боятся грозы: "Кто на Палия (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб". В это время начинается ранний листопад у березы; ходят за лечебными травами и кореньями. Наши предки заметили, если птицы перестают петь, вскоре будет непогода.

Источник: segodnya.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: