Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему тысячи украинцев ринулись за паспортами России?
Кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Недавно президент Петр Порошенко подписал указ о введении биометрического контроля для россиян при въезде в Украину.

Изначально ожидалось, что Москва предпримет симметричные меры, ужесточив контроль на украинских трудовых мигрантов. Однако меры оказались асимметричными - 1 сентября, в минувшую пятницу, вступили в силу поправки в российский закон. Ними упрощается процедура получения гражданства РФ украинцами - теперь не нужно приносить справку о сдаче украинского паспорта.

До начала осени эта процедура была следующей. Украинец должен был подать пакет документов. Среди прочего - заявления, перевода паспорта и диплома об образовании, - необходимо приложить архивную справку о том, что родственники украинца по восходящей линии (мать, отец, бабушка, дедушка и далее) постоянно проживали в России, РСФСР или Российской империи. Затем украинец сдавал экзамен по русскому языку, официально отказывался от гражданства Украины и лишь потом претендовал на российское подданство. Для той категории украинцев, которые проживают в России и имеют разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), архивная справка была не нужна. Но в остальном схема та же. И главной загвоздкой в ней был как раз отказ от украинского гражданства.

С учетом того, что президент Порошенко подписывает подобные прошения крайне неохотно, данная программа по получению гражданства РФ как бы была, но по большому счету не работала. В частности, по данным МВД РФ, в 2016 из украинского гражданства вышли только 156 человек. Теперь же - это реально рабочая процедура, однако у претендентов на гражданство РФ появились другие сложности - повышенный спрос.

Без возврата 

По приблизительным оценкам российских силовиков, разрешительные документы в России имеют примерно полтора миллиона украинцев. В основном это люди, которые давно живут в РФ, или же уроженцы ныне неподконтрольных Киеву территорий. В Украине эту информацию не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

Но по данным тех же российских силовиков, порядка 700 тысяч украинцев регулярно продлевают патент и платят НДФЛ за право работать в РФ 4200 рублей или 1850 гривен ежемесячно.

В выходные корреспондент "Вестей" наведался в миграционный центр, обслуживающий мигрантов по Москве. Центр расположен в 54 километрах от российской столицы, в деревне Сахарово, и был построен по задумке, которая в том числе давно муссировалась киевскими властями - о вынесении учреждений, предоставляющих госуслуги, далеко за пределы города.

Здесь в одном здании располагаются консультанты, кассы, дактилоскопия, больница, нотариусы и экзаменационные классы. Там свои знания русского должны подтвердить соискатели на получение гражданства. "Говорят, на экзамен записались уже 100 тысяч наших, не знаю, так это или нет", - рассказывает украинка Ирина К, которую мы встретили в Сахарово.

"Я получила РВП в июле. Когда узнала о программе по русскому языку, приехала записываться на экзамен. Если все получится, я сокращу срок получения паспорта минимум на два года", - Светлана, которая работает в логистической компании экспертом по грузовым перевозкам.

"В Украину возвращаться не планирую. Сама я из города Смелы Черкасской области. Там работы нет, тут - есть. Это главная причина, почему я тут. Нужно кормить ребенка, которого я воспитываю одна. Сейчас он с родителями, на родине. Как получу паспорт, возьму ипотеку и сразу заберу его к себе", - Светлана 

"Я пытаюсь получить паспорт уже больше двух лет. Дуля с маком. Только отказы слали. Слушал Жириновского. Тот сказал, что российский паспорт будут выдавать на два месяца. Сразу и решил выяснить. В сказки про паспорт за два месяца я, конечно, не верю. Думаю, не раньше, чем через год дадут, и на том спасибо. Работаю на стройке, по патенту, уже стал начальником объекта, потому что и очень стараюсь, и единственный хорошо говорю по-русски", - говорит Валерий из Киевской области.

Присягнуть на верность

К слову, те украинцы, которые получат паспорт РФ начиная с 1 сентября, должны будут принести присягу на верность России. Формально они откажутся от украинского гражданства, однако паспорта останутся у них на руках. Будут ли они пользоваться биометрическими паспортами и принимать участие в выборах - по их усмотрению, до того момента, пока Порошенко каждого из них лично не лишит украинского подданства.

Источник: vesti-ukr.com 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: