Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каков реальный эффект от безвиза, – мнение
безвиз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эффект от безвиза в полной мере пока только ощутил комбинат, печатающий биометрические паспорта.

11 сентября исполнилось 3 месяца, как Украина живет в безвизовом режиме. Какие выводы можно сделать по первым результатам его действия.

За три месяца безвиза 4,8 млн украинцев совершили поездки в страны ЕС. Многие политики и чиновники утверждают, что безвизом воспользовались 1,4 млн наших сограждан, которые пересекли границу с биометрическим паспортом. Но это не совсем так. Во-первых, у части этих украинцев биометрический паспорт был уже до введения безвиза, а во-вторых большинство из них отправлялись в запланированную поездку, которую бы совершили вне зависимости от необходимости получать визу.

Тот факт, что страны ЕС за три месяца безвиза посетили в основном те украинцы, которые итак планировали поездку – свидетельствует о низком количестве отказов на границе. За три месяца отказ на въезд в ЕС получил только 61 украинец, а это всего 0,0044% от всех выездов в ЕС с биометрическими паспортами.

Для того, чтобы оценить реальный эффект от безвиза – нужно смотреть на удельный вес количества выездов в Европу в общем количестве международных выездов украинцев за два аналогичных периода 2016 и 2017 года.

Так, с 11 июня по 11 сентября 2016 года в страны ЕС выехало 4,3 млн украинцев, что составляет 56% всех выездов заграницу. Если же возьмем аналогичный – уже безвизовый – период 2017 года, то количество выехавших в ЕС в общей массе выездов во все страны мира… уменьшилось, составив 55%. И тут мы наталкиваемся на очень неожиданный вывод: реальный эффект от безвизового режима пока не заметен.

В чем же причина такого слабого эффекта? 

Во-первых, низкие доходы украинцев. По данным исследования КМИС, перед началом отпускного сезона только 3% украинцев планировали поехать отдыхать заграницу, из них в страны ЕС – меньше 2%. А почти 60% наших сограждан вообще не имели возможности куда-либо поехать отдыхать, даже в пределах Украины.

Во-вторых, произошел коллапс на полиграф комбинате «Украина», который не справился с ажиотажем заказов на изготовление биометрических паспортов – при заказе почти в 1,5 млн паспортов, в период безвиза напечатали около 1 млн.

Кстати, за три месяца действия безвиза 68% украинцев, посетивших территорию ЕС, а это 2,8 млн чел., совершили выезд именно в Польшу. Хотя учитывая, что больше 60% граждан выезжали именно автомобильным или автобусным транспортом, очевидно, что Польша выступает так называемым «перевалочным пунктом» и не является конечным пунктом назначения. Это предположение подтверждает тот факт, что Чехию, которая тоже является привлекательной страной как для туристов, так и трудовых мигрантов, посетило за этот период всего 22 тыс. украинцев. Это почти в 130 раз меньше, чем официально выехало в Польшу.

То есть, первые три месяца безвиза прошли без особого реального увеличения выездных потоков украинцев в страны ЕС. Но, в целом, динамику нужно смотреть по итогам как минимум года действия безвиза. И мои прогнозы таковы: когда украинцы, которые хотели нелегально трудоустроится под видом «туристов», получат долгожданные биометрические паспорта (а это оказалось нелегко) – нас ждет очередная волна трудовой миграции.

Напомню, безвизовый режим применяется только для поездок с туристической целью. Но тут очередной парадокс: такие туристически привлекательные страны как Италия, Франция, Испания, Греция, Хорватия за период безвиза, в сезон отпусков, официально посетило всего 3,9% выехавших. Выводы напрашиваются сами…

И, прежде всего, это будет отток наиболее трудоспособного населения, дефицитных рабочих кадров и талантливой молодежи. По свежим данным исследования Центра Разумкова, каждый четвертый украинец хотел бы эмигрировать в страны ЕС.

Эти процессы еще больше усугубляют демографический кризис в Украине и приводят к негативной диспропорции населения. Основные трудовые мигранты – молодые люди 25-35 лет. В стране остаются пенсионеры и безработные, которые сами нуждаются в выплатах из бюджета. Все это приводит к дефициту Пенсионного фонда и снижению инвестиционной привлекательности Украины.

Только за 2016 год Польша выдала украинцам 1,2 млн разрешений на временное трудоустройство. Польза от того, что якобы украинец, работая заграницей, будет отправлять деньги на родину – сомнительная. Так как большинство молодых людей, которые выезжают, – еще не обзавелись собственной семьей и детьми, поэтому планируют любыми путями остаться в Евросоюзе и создать семью уже там.

Нивелировать дефицит квалифицированных кадров из страны можно только созданием благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Ведь, когда затратная часть предпринимателя будет уменьшена за счет сокращения налогов и взяток чиновникам, он сможет предложить конкурентную, по сравнению с той же Польшей, зарплату своим сотрудникам. Вот тогда прекратится массовый отток человеческого капитала.



Источник: news-facts.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: