Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Благовещение 2019: приметы, что нельзя делать в этот день
Благовещение. Кампин Мероде Мидден
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (2 голоса)
7 апреля христиане восточного обряда отмечают праздник Благовещение.
История праздника

Название праздника происходит от слов "Благая весть". Согласно с повествованием евангелиста Луки, в этот день юной незамужней Марии явился Божий вестник – архангел Гавриил.

Сначала девушка испугалась небесного гостя. Но тот сказал: "Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами. Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст ему Господь Бог престол Давида, отца его, и будет царствовать над домом Иакова во веки, и царству его не будет конца".

И тут у Марии появился вполне логичный вопрос: как она может зачать ребенка, будучи девственницей?

И архангел пояснил: "Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя". "Для Бога все возможно", - добавил Гавриил.

А девушка в покорности воле Бога сказала в ответ: "Да будет мне по слову твоему".

Мы все знаем, как развивались события дальше.

Ангельское приветствие, которое на латыни начинается словами: "Ave, Maria", сегодня известно даже тем, кто далек от церкви. Эта молитва вдохновила множество гениальных композиторов – Шуберта, Гуно, Верди, Листа, Дворжака, Сен-Санса. Эту молитву исполняли известнейшие исполнители всех времен и народов.



Известна также розариевая молитва, в основе которой - то же ангельское приветствие. Классические католические четки – Розарий – состоят из 59 бусинок, на 50 из них читается молитва: "Радуйся, Мария, благодати полная! Господь с тобою; благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего Иисус. Святая Мария, Матерь Божья, молись за нас, грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь".

Что нельзя делать в этот день

Поскольку в этом году Благовещение выпадает на последний день Великого поста, нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения – мясо, яйца, молочные продукты. Но рыба в этот день разрешена.

Запрещены алкоголь и секс.

Крайне не рекомендуется заниматься тяжелым трудом, а также работой по дому –стиркой, уборкой, шитьем и прочим.

Не подходит этот день и для шумных застолий, празднеств и чрезмерного веселья.

Что нужно делать в этот день

Побывать на службе в церкви.

Найти время для молитвы и размышлений на духовные темы.

Благовещение – лучший день для помощи нуждающимся, меценатства, волонтерства, а также для того чтобы навестить пожилых родственников.

Если у вас есть время и желание, можно испечь дома просвиры – столько, сколько членов в вашей семье. Их необходимо освятить в церкви, а затем съесть натощак.

Приметы

На Благовещение наблюдают за погодой. Считается, какой погода будет в этот день, таким будет и следующий – Пасха. Хорошая погода также говорит о хорошем будущем урожае. И, наоборот, похолодание на Благовещение предвещает плохой урожай.

Если в этот день прогремит гром, орехов в этом году будет много, если пошел дождь – ждите грибное изобилие.

Если ласточки не летают, приход настоящей весны задержится.

Как и во все дни Великого поста, в эту субботу не рекомендуется что-либо отдавать из дома или одалживать кому-то деньги.

Считается, что на Благовещение нельзя надевать новую одежду – она не прослужит долго.

Напомним, в 2019 году христиане восточного обряда отметят Воскресение Христово 28 апреля. Христиане западного обряда встретили Пасху 21 апреля.


Источник: obozrevatel.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: