Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кто и как хочет закрыть Раду от журналистов?
Рада
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня состоится заседание Комитета по свободе слова и информполитике, на котором будут обсуждать возможность закрытия для работы журналистов кулуаров парламента (первого и второго этажей).
Это вопрос, принципиально важный не только для журналистов, но и для их читателей: рассказывать о работе парламента, теневых "раскладах" и схемах нам будет гораздо сложнее, если изолировать корреспондентов в "гетто", перекрыв им доступ к прямой информации от народных избранников.

Что думают об этом сами депутаты, как может сказаться на работе журналистов подобное ограничение и каким может быть итоговое решение спикера Рады.

ГЕТТО ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Формальным поводом для рекомендации Регламентного комитета Рады закрыть журналистам кулуары, выделив им вместо этого пресс-центр на третьем этаже рядом с ложей прессы, стал инцидент 24 мая. Тогда две журналистки - Юлия Махмуди (газета "Общественный вестник Киева") и Валерия Егорова (издание "Flash on Time News") были запечатлены фотокорреспондентом в момент демонстрации неприличного жеста - поднятый средний палец. Этот факт стал поводом для расследования Комитета Рады по свободе слова - тогда обеих лишили аккредитации в парламент. Но на достигнутом не остановились - так появился проект решения об ограничении доступа в кулуары для СМИ. По информации "Вестей", в нынешнем решении немалую роль сыграл член Регламентного комитета Олег Куприенко - нардеп от Радикальной партии. По иронии, именно к ней имеют отношение оба издания, которые представляли журналистки Махмуди и Егорова (впрочем, сам Куприенко такие данные опровергает, утверждая, что в РПЛ есть лишь одно издание - официальное - "Правда Ляшко").

Стоит оговориться, что кулуары - "рабочая площадка" парламентских корреспондентов: там народные депутаты доступны для комментариев и живого диалога. Вчера журналисты многих изданий и телеканалов поддержали флеш-моб, сутью которого было задать вопрос о закрытии кулуаров всем авторам идеи и поддержавшим ее депутатам Регламентного комитета: "Вести" пРиняли участие в акции, а заодно подписали обращение к руководству парламента, в котором говорится, что создание "гетто" для журналистов - неправильная идея. Она приведет к тому, что СМИ утратят доступ к тем спикерам, которые действительно важны для работы, взамен получив контакт лишь с теми депутатами, которых определят для них в спикеры пресс-службы парламентских фракций. Это шаг назад в плане свободы слова.

 "ИМИДЖ ЦИРКА"

Инициатива ограничить прессу поднимается не впервые - в VI и VII созывах ряд народных депутатов выступал со схожей инициативой (в 2008 году Юлия Тимошенко предлашала запретить журналистам появляться в кулуарах во время заседания), а в сентябре 2017-го депутаты уже нынешнего парламента подняли вопрос об ограничении времени посещения журналистами столовой. Тогда нардеп от Народного Фронта Ирина Ефремова заявляла, что пресса "не дает нормально поесть и пообщаться с коллегами". Сейчас претензий не меньше.

"На 500 журналистов, которые действительно работают в парламенте, есть еще 3500 псевдо-коллег, которые, как динозавры, ходят по Раде, предлагают какую-то макулатуру, участие в бизнес-схемах, политические услуги, - поделился своим виденьем с "Вестями" член Регламентного комитета Виктор Бондарь. - Я считаю, необходимо поручить пресс-службе парламента пересмотреть все аккредитационные списки и посмотреть, кому реально предоставлен допуск в кулуары парламента". Сергей Власенко, как депутат опытный (VI, VII и VIII созывы Верховной Рады) ответил "Вестям" уклончиво: вопрос требует проработки. "После решения комитета в Раде уже свободней. Обычно тут, на мой взгляд, больше журналистов... хм... гламурных программ, нежели серьезных политических корреспондентов: если они, сознательно или нет, помогают создавать парламенту имидж цирка - я это спокойно воспринимать не могу", - заключил Власенко.

АККРЕДИТАЦИЯ ЗА 500 ГРН

По словам руководителя пресс-службы Аппарата ВР Ирины Кармелюк, речь вовсе не об ограничениях для прессы - а о создании надлежащих условий. "Сама идея пресс-центра существует уже более 10 лет, она обсуждалась независимо от решения Регламентного комитета уже более двух лет. А нормы поведения нарушают журналисты, которые ненадлежащим образом освещают работу парламента или не освещают ее вовсе - сейчас ведь могут получить аккредитацию все, у кого есть диплом журналиста, или те кто когда-то давно работал в СМИ. К тому же, за 500 грн есть возможность получить карточку аккредитации от таких общественных организаций, как "Журналисты против коррупции", которые зарегистрированы через Минюст как СМИ", - пояснила руководитель пресс-службы. По ее словам, в Аппарат парламента поступали и обращения депутатов о неэтичном поведении журналистов - те жаловались на толкотню в кулуарах и провокации журналистов, которые хотели "снять депутатов на свои мобильные телефоны".

Член Комитета Рады по вопросам свободы слова и информполитики Ольга Червакова поясняет: пока решение еще не принято, есть возможность повлиять на спикера парламента. "Утверждения Рады решение Регламентного комитета Рады не требует - оно носит рекомендационный статус для Аппарата парламента, т.е. Аппарат его утверждает, а спикер - подписывает, - пояснила она. - Сейчас многое зависит от позиции самих журналистов - а в среду мы рассмотрим этот вопрос на Комитете, и, думаю, будем рекомендовать спикеру прислушаться к мнению журналистов".

ПЕРЕСМОТРЯТ ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ

Рабочее предложение от Комитета по свободе слова таково: пересмотреть правила аккредитации, отказав "фейковым" журналистам в возможности работать в Раде. "Хочу напомнить, что в 2006 году прямо из ложи прессы забрасывали яйцами табло для голосования - и, когда в Управлении госохраны разобрались, кто именно это делал, оказалось, что эти люди прошли в Раду по аккредитации газеты "Зеленая трава", - напомнила Червакова. - Отличить настоящих журналистов можно, дав полномочия пресс-службе отказывать в аккредитации". Чтобы подтвердить, что журналист работает в "серьезном" СМИ, будет наработан механизм: по одной из версий, это можно сделать, предложив соискателям аккредитаций предоставлять экземпляры своих статей на "парламентскую" тематику.

"Также при пресс-службе могут создать общественный совет из парламентских журналистов, которые, имея значительный опыт работы, будут предоставлять рекомендации пресс-службе по решению конфликтных вопросов", - считает член Комитета по свободе слова. В свою очередь, глава этого комитета, Виктория Сюмар, пообещала "Вестям", что закрывать кулуары никто не будет. "Я, как и вы, здесь проработала 15 лет - понимаю, что эти кулуары - источник официальной и неофициальной информации. Закрывать их не будут точно, такие решения могут принимать только люди, далекие от понимания работы журналистов, - сказала Сюмар. - А вот положение об аккредитации необходимо менять - реальные журналисты, работающие в реальных редакциях, должны иметь возможность аккредитоваться как можно быстрее, в отличие от тех, кто приходит сюда по другим делам".

Источник: vesti-ukr.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: